25 апреля 2024     

Политика   

Главная угроза: наркотики, нелегалы и отходы

Основными темами разговора стали вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией, а также обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления. Об этом сообщает окружной информационный центр.

Как отметил на совещании полпред Игорь Холманских, проблемы наркотизации, нелегальной миграции, состояния экологии неоднократно обсуждались с руководителями субъектов и правоохранительных органов. По многим направлениям есть успехи, однако в борьбе с незаконным оборотом наркотиков коренного перелома пока не произошло.

По словам полпреда, ситуация с наркоманией в УрФО по-прежнему остается сложной — она хуже, чем в среднем по России. Существует проблема и с оснащением медицинских учреждений наркологического профиля. Недостаточно эффективно работают негосударственные реабилитационные центры, а их в округе около 80.

Плохо обстоят дела с выявлением новых синтетических веществ. В связи с этим Игорь Холманских обратился с предложением о создании на территории округа нового учреждения для проведения химико-фармакологических экспертиз.

Что касается миграции, то, по данным полпреда, в УрФО в 2012 году прибыло более 1,5 миллиона иностранцев. При этом неконтролируемая миграция несет для государства серьезную опасность. «От решения вопросов, связанных с миграцией, во многом зависит и формирование цивилизованного рынка труда, и обеспечение занятости, а также укрепление позитивных тенденций в российской экономике», — сказал Холманских.

Наконец еще одна серьезная тема — это экология. Как сообщил полпред, в УрФО сошлись практически все экологические проблемы России. Крупнейшие промышленные центры входят в список наиболее неблагоприятных для жизни российских городов. Остро стоит проблема размещения бытовых и промышленных отходов.

Одной из мер по улучшению ситуации, по мнению полномочного представителя президента, должна стать разработка Концепции экологической безопасности Уральского федерального округа на период до 2020 года. Кроме того, необходимы изменения в федеральном законодательстве, которые простимулируют создание и внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий, а также повторного использования промышленных отходов.

В работе заседания участвовали секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, представители министерств и ведомств, главы регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

1,5 миллиона иностранных граждан прибыло в УрФО в 2012 году.

Фото Вячеслава Донецкого.

Нравится

Статьи по теме

№232 (5674)
26.12.2012
Наталья Ковалёва
Вернуть рабочему былую славу
№174 (5616)
02.10.2012
Юрий Шулинин
Игорь Холманских: «В кадровом вопросе Тюменская область впереди!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"