27 апреля 2024     

Общество   

Уступите дорогу поезду!

Сколько раз проезжала по стальным рельсам около ул. Республики, 250, и только сейчас обратила внимание: дежурный всегда на посту! Несмотря на то, что поезда здесь в среднем проходят примерно раз в 6 часов, он постоянно ведет переговоры с диспетчерами и машинистами, убирает территорию переезда, включает красный сигнал светофора и опускает шлагбаум перед автомобилями при приближении состава.

— В Тюменском регионе Свердловской железной дорогой эксплуатируется 60 переездов, — объясняет главный инженер Тюменской дистанции пути Петр Егоров. — На 27-ми есть дежурные работники. Чаще всего водители нарушают правила на неохраняемых переездах, но и здесь достаточно лихачей.

В 2012 году на железнодорожных переездах Тюменского региона СвЖД зарегистрирован 181 случай грубых нарушений Правил дорожного движения. В том же году сотрудниками Тюменской, Ишимской, Тобольской и Камышловской дистанций пути проведено более 9,5 тысячи бесед с водителями, распространено более 10 тысяч памяток с правилами проезда через переезд.

— Совместно с сотрудниками ГИБДД мы два раза в месяц, иногда чаще, бываем на переездах, проводим беседы с водителями, — в разговор вступает заместитель начальника Тюменской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Игорь Вербицкий. — Гаишники могут составить административные протоколы на нарушителей ПДД, а наши дежурные — только сделать запись в журнале учета и передать данные в ГИБДД. Сейчас сами увидите, как люди ведут себя на переезде.

Сотрудники Тюменской дистанции пути надели оранжевые жилеты и после того, как дежурный по переезду Владислав Прусов включил красный сигнал и опустил шлагбаум, в течение двух минут раздавали памятки водителям остановившихся автомобилей.

…Пять машин все же успело проскочить на красный свет. Видимо, их хозяева забыли, что расчетное время от начала включения сигнала светофора до подхода поезда составляет 30-40 секунд. Те же, кто остановился, вскоре начали сигналить — давай открывай! Негодование некоторых так зашкаливало, что даже памятки из рук железнодорожников отказывались брать.

Казалось бы, такие системные профилактические рейды должны повышать культуру водителей. Лишний раз напоминать им, что железнодорожный переезд — один из самых сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения ПДД. Однако пока у большинства людей, находящихся за рулем, эти беседы вызывают лишь раздражение.

Но беспечность может обернуться бедой. Так, в декабре прошлого года на частном железнодорожном переезде по 11 километру Ялуторовского тракта водитель автомобиля, нарушив правила, насмерть сбил дежурную поста. В целом же на свердловской магистрали в 2012 году водители, не остановившиеся на красный сигнал светофора, стали виновниками 17 дорожно-транспортных происшествий на переездах, в которых пострадали 7 человек, 3 из них погибли…

Есть мнение, что решением проблемы обеспечения безопасности движения на переездах может стать строительство путепроводов, дающих возможность избежать пересечения автомобильных и железных дорог. Но это в перспективе, если появится такая государственная программа. А пока самое безопасное — остановиться и подождать…

60 переездов эксплуатируется в Тюменском регионе СвЖД.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№25 (5702)
13.02.2013
Ася Топоркова
Маршрутный переполох
№20 (5697)
06.02.2013
Ася Топоркова
Пьяным на дороге — «Стоп»!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"