26 апреля 2024     

Общество   

Земляки поневоле. И враги поневоле...

«Живая» книга

«В своём возрасте могу позабыть позавтракать или принять лекарства. Но посреди ночи разбуди — расскажу всё о Перегрёбном! — признаётся Людмила Ширяева. — Мыслями, сердцем и душой осталась навсегда в семидесятых годах. Ещё не разрыты дороги, не затоптаны многочисленные погосты, где наспех зарыты спецпереселенцы тридцатых — сороковых. А главное — живы замечательные люди, памяти которых я посвятила книгу «Земляки поневоле».

Людмиле Александровне, прожившей в Перегрёбном 40 лет, удалось собрать информацию о посёлке, начиная с момента его основания в 1903 году. Однако с особенным чувством она описала события с 1930 года, когда на берег Оби высадились первые семьи «врагов народа», сосланные в суровый край. В районе появились люди разных национальностей, выходцы из Челябинской, Астраханской, Омской областей, Украины, ликвидированной в 1943 году Калмыкии. Основой краеведческого труда стали документы и воспоминания. В книге соседствуют письма и живые рассказы людей, строгое изложение статистических сведений и лирические отступления, стихотворные строки самого автора.

О ссыльных краевед знает не понаслышке. Ее мать Глафира Вторушина стала «врагом народа» в 6 лет, когда вместе с родителями оказалась в северной стороне, одетая в единственное платье из грубой мешковины. Более десятка очевидцев рассказывают, как переселенцы валили лес и строили первые бараки, зимовали в землянках, разрабатывали глину под посевы, выращивали хлеб и картошку, как муку мешали с мохом и корой деревьев, хоронили погибших от голода и непосильного труда… Людмила Александровна много лет провела рядом с теми, кто был живым хранителем истории посёлка. Люди до последнего самоотверженно трудились на объектах, созданных своими руками: рыбоучастке, комбинате по производству кирпича, в колхозе имени Чкалова. В населенном пункте в первые же годы были открыты больница, детский дом, интернаты, детсад, магазин, клуб. Центром жизни посёлка во все времена была школа.

Главное дело

Три года назад Людмила Александровна ушла на заслуженный отдых и перебралась в Тюмень, где родилась в 1954 году. После смерти отца её увезли в Перегрёбное, на родину мамы. За всю жизнь у Ширяевой единственная запись в трудовой книжке: перегрёбинская средняя школа №1. Как признаётся собеседница, учителя русского языка и литературы из неё не получилось, ведь всегда больше привлекало декоративное и изобразительное творчество. Она двадцать лет преподавала труд для девочек, которые под руководством наставницы освоили и шитье, и вышивку. Мастерица со счёта сбилась, сколько вышила картин. Дома осталось только две, шитых бисером и бусинами по лично изобретённой технологии. Остальные произведения раздарила.

Для занятия рукоделием и — еще более кропотливой — исследовательской деятельностью нужны трудолюбие, упорство и усидчивость. «Этого мне как раз не занимать! Жизнь научила», — улыбается Людмила Александровна. Дело в том, что у неё плохо ходят ноги. Это последствие перенесенного в пятилетнем возрасте полиомиелита. Тогда инфекция косила тюменских детей. Собеседница до сих пор с ужасом вспоминает, как год лежала неподвижно, потом училась ходить, несколько лет провела в санатории «Тараскуль» с юными собратьями по несчастью. Но испытания только укрепили дух девочки и сделали её общительной и жизнерадостной. «Я очень счастливый человек! — первым делом рассказывает о себе Ширяева. — Вышла замуж за самого красивого парня в посёлке, вырастила двух дочерей и сына. Теперь поднимаю внуков. Всю жизнь занимаюсь любимыми делами — творчеством и историей».

Первоначально предполагалось, что деятельность музея, созданного Людмилой Ширяевой, будет касаться лишь истории школы. Но область исследования вышла далеко за пределы учебного заведения. В Перегрёбном побывали исследователи из разных уголков страны. Сюда возвращались выпускники, разъехавшиеся по всей России. Были гости из Германии, Финляндии, Эстонии. Приезжали представители Западной Украины, уроженцы которой также ссылались в Перегрёбное. Среди «врагов народа» оказалась удивительная женщина, актриса Нина Певна. О её прошлой блистательной карьере и тихой, полной достоинства жизни в суровом краю Людмила Ширяева написала отдельную книгу «Актриса в изгнании». Издание с фотографиями вышло в свет за счёт украинских благотворителей. На частные средства была отпечатана брошюра «Перегрёбное в годы войны». Оба текста вошли как отдельные главы в книгу «Земляки поневоле».

«Пока мой труд доступен пользователям Интернета, — рассказывает автор. — Книгу читают посетители социальных сетей, она есть у многих моих товарищей». Друзей у Ширяевой — без преувеличения — сотни. К такому жизнерадостному и общительному человеку тянутся люди всех возрастов. Не только те, кто помнит её по учёбе и работе, но и «встреченные» на просторах Мировой паутины музыканты, поэты, художники… Для каждого Людмила Александровна умудряется находить добрые слова, хотя её саму жизнь не баловала. Однако женщина, которую даже язык не поворачивается назвать инвалидом, не любит рассказывать о трудностях.

Людмилу Ширяеву больше всего заботит: что станет с делом её жизни? В музее, который она создавала упорным трудом, осталось много фотоматериалов, детских рисунков, писем бывших учеников и учителей. Здесь предметы домашнего обихода, привезенные переселенцами, вещи трагических военных годов… Сегодня музей со всеми уникальными документами и фотографиями стоит заброшенным. Правда, представители администрации посёлка и правительства Ханты-Мансийского округа говорили о том, что в Перегрёбном возможно создание муниципального музея в память о чудовищных репрессиях 1930-1940-х годов. Речь шла даже о строительстве отдельного здания. Но когда всё это будет?..

Краевед не сидит в четырёх стенах без дела — продолжает переписку с людьми, которым есть что вспомнить о посёлке, собирает новые факты. Книга «Земляки поневоле» постепенно дополняется. У автора не гаснет надежда, что найдутся люди, благодаря которым издание сможет выйти в свет.

Нравится

Комментарии к статье

Лидия Любимова ( Генкель ): 06.11.2016 20:36
очень хочу приобрести книгу ";Земляки поневоле и враги по неволе"; Чтобы оставить память о своих родителях . репрессированных и высланных в 29 и 41 годах в ПЕРЕГРЕБНОЕ своим внукам и правнукам. Прегребное моя Малая Родина.

Статьи по теме

№1 (5678)
10.01.2013
Людмила Запрудина, Сергей Киселёв (фото)
Переваловские мотивы: в гармонии с природой
№72 (5514)
27.04.2012
Андрей Агарков
Упорово — это где жить здорово?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"