20 апреля 2024     

Общество   

Занятость

Профориентация против дисбаланса
Адаптация населения региона к потребностям рынка труда — главная задача, которую поставили на этот год специалисты департамента труда и занятости населения Тюменской области.
— В базе данных центров занятости юга области — 27 тысяч вакансий и около 4 тысяч безработных, которые имеют совсем другие профессии, — рассказал Сергей Кабанов, директор департамента труда и занятости населения региона. — На предприятия требуются те, кто владеет рабочими профессиями, а у нас, по опросам, до сих пор большинство молодых людей собирается в вуз, чтобы стать экономистами, бухгалтерами, менеджерами…
Специалисты сферы занятости готовятся к серьезной работе с населением, чтобы выровнять дисбаланс на рынке труда. В 2013 году в Тюмени откроется современный центр профориентации, который должен работать эффективно, используя новейшие информационные технологии. Уже в 2012 году сотрудники оказали в два раза больше профориентационных услуг, чем в позапрошлом году. Они помогали выбрать профессию почти 17 тысячам учащихся образовательных учреждений региона.
Активная профориентационная политика будет направлена на то, чтобы сделать популярными рабочие профессии. Сегодня более 80 процентов вакансий на местном рынке труда связано со строительством. В регионе возводится жилье, создаются новые производства. Служба занятости должна обеспечить кадрами все инвестиционные проекты, которые уже реализуются или стартуют в 2013 году. К примеру, уже известно, рабочие каких специальностей потребуются на новый металлургический завод. Объект еще строится, но уже идет подготовка необходимых специалистов.
Сотрудники департамента труда и занятости населения Тюменской области приступают к серьезной аналитической работе и скоро смогут точно сказать, какие профессии станут популярными через несколько лет. В 2012 году 4 тысячи предприятий юга региона предоставили информацию о планах на будущее. Сегодня молодые люди не ошибутся, если начнут учиться на электрогазосварщиков, токарей, фрезеровщиков, строителей, механизаторов.
В 2012 году в Тюменской области работу искало около 59 тысяч человек. Из них было трудоустроено при содействии центров занятости населения 39 тысяч (68%).
На рынке труда многое меняется
Специалисты сферы труда и занятости Тюменской области продолжают совершенствовать систему профессионального обучения. Такие меры помогут людям, ищущим работу, приспособиться к изменяющейся ситуации на рынке труда.
С помощью центров занятости могут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, если они планируют вернуться к трудовой деятельности в ближайшее время.
Впервые в 2012 году новому ремеслу учились наркозависимые, находящиеся в ремиссии и обратившиеся в службу занятости. Почти 2 процента из всех обученных — это люди, вышедшие из мест лишения свободы. Кстати, по словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергея Кабанова, в регионе неплохо идет работа по открытию рабочих мест для освобожденных. В прошлом году впервые на предприятиях при использовании субсидий службы занятости было создано 57 мест для этой категории граждан. В 2012 году трудоустроено на 108 человек больше, чем в позапрошлом.
В Тюменской области уменьшается количество населения трудоспособного возраста. Перед центрами занятости встала новая задача — найти возможность заработка для пенсионеров и для тех, кто остался без работы незадолго до заслуженного отдыха. Ежегодно в органы занятости населения юга региона за содействием в поиске работы обращается до 1500 граждан предпенсионного возраста. Из них удается трудоустроить от 40 до 50 процентов. Процесс этот небыстрый, так как зависит от желания работодателя. Центры занятости гарантируют гражданам предпенсионного возраста бесплатное получение услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, временному трудоустройству.
В прошлом году начали получать необходимые специальности граждане, желающие работать на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты. Двадцать человек будут трудоустроены в компанию «Рашфор» и займутся деревообработкой в Голышмановском районе. Шесть безработных имеют возможность закрепиться в ЗАО «Загрос», создающем лесопильное производство. Более 40 процентов всех обучившихся через центры занятости — люди, которые, имея новую специальность, смогут организовать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Коэффициент напряжённости на рынке рабочей силы на 1 января 2013 года составил
0,2 человека (зарегистрированных как безработные) в расчёте на одну вакансию.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Александра Бучинская
Рабочее место — каждому подростку?
№110 (5552)
29.06.2012
Татьяна Листьева
Ямальская азбука профориентации

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"