29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Сделать систему более адресной!
Ханты-Мансийский округ. В Югре усовершенствована система оказания социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. В первую очередь предполагается сделать её более адресной — за счет внедрения методики индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах. От нее будет зависеть то, какой набор услуг получит человек: помощь в проведении генеральной уборки, доставку продуктов питания, горячих обедов, оплату коммунальных услуг или что-то другое. За прошлый год такой системой было охвачено 4,5 тысячи человек.
Согласно принятому окружным правительством документу с двух недель до одного года будет увеличен предельный срок полустационарного социального обслуживания граждан названной категории, что связано с расширением возможностей программы реабилитации инвалида и повышением общего качества реабилитационного процесса. «Такая практика уже востребована в учреждениях социального обслуживания Югры, и, по сути, нужно закрепить ее юридически», — резюмировала губернатор округа Наталья Комарова.
Капремонт на сто процентов
Новый Уренгой. В 2012-м в городе в рамках муниципальных адресных программ проведения капитального ремонта отремонтировано 22 дома.
Капремонт включает утепление фасадов, ремонт кровли, лифтов и замену внутридомовых инженерных сетей. Финансируется работа на 95% из окружного бюджета и на 5% за счёт собственников жилья, в том числе муниципалитета и различных предприятий. В прошлом году на ремонтные цели затрачено около 170 млн рублей. В 2013-м планируется отремонтировать 28 многоквартирных жилых домов на сумму 185 миллионов рублей.
Любовь по контракту
Ханты-Мансийский округ. В Югре из года в год растет количество заключенных семейными парами брачных договоров. Если в 2011-м их было 481, то в прошлом году — уже 509. Из них больше всего контрактов (154) подписано жителями Сургута, на втором месте — семейные пары из Нягани, на третьем — нижневартовцы.
Брачный договор в России, по словам нотариуса Сургута Светланы Капраловой, в первую очередь регулирует имущественные вопросы. Например, молодым супругам квартиру дарят родители, они-то и настаивают на том, чтобы молодожены заключили брачный контракт, в котором черным по белому было прописано: в случае чего жилье останется у той стороны, которая его покупала. Часто на заключение брачного контракта идут пары, находящиеся на грани развода и желающие разделить имущество по обоюдной договоренности. Подписание договора иногда становится обязательным условием банка при приобретении совместно с супругом-иностранцем жилья в кредит.
Личные неимущественные отношения между мужем и женой, их права в отношении детей в нашей стране (в отличие от западных) предметом брачного договора не являются.
Знатоки права
Тюменская область. Подведены итоги первого, отборочного, тура олимпиады «Лучшие по праву», которая проходит в рамках Межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников «Менделеев». В турнире на знание основ права приняли участие 496 учащихся 9-11-х классов школ региона. Во второй тур, то есть в финал, вышли 57 старшеклассников. Имена финалистов можно узнать на сайте Регионального центра КонсультантПлюс «полное ПРАВО» (www.polnoepravo.ru), результаты всех участников олимпиады размещены на сайте Тюменского государственного университета (go.utmn.ru).
Финал олимпиады состоится 12 марта. Победителей ждут награды — дипломы и ценные призы, финалистов — памятные сувениры.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5711)
27.02.2013
На злобу дня
№30 (5707)
20.02.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"