27 апреля 2024     

Общество   

Поверьте доктору

— Вы к Вешкурцеву? — на бегу спросила одна из сотрудниц. — Он на срочной операции, ждите…

— Но нам нужно сделать снимок уникального оборудования операционной в действии. А заодно и его уникального обладателя, — вмешался фотокор.

— Сейчас шепнем Владиславу Владимировичу. Если разрешит…

И уже через пару минут фотокор, укутанный в стерильное одеяние, скрывается в святая святых медучреждения. А автор этих строк остается в «предбаннике» — чтобы через широкое окно предоперационной наблюдать за священнодействующими у операционного стола врачами. Но вот уже недужного страдальца — верим, теперь у него все будет хорошо — увозят в палату. Ему предстоит реабилитация.

В операционной гаснет свет, и в дверях появляется Владислав Вешкурцев — главный здесь человек. И не только в операционной, а, считай, во всей областной урологии. Врач-хирург высшей категории, обладатель различного ранга дипломов и грамот, отличник здравоохранения Российской Федерации. В общении не «бронзовеет», прост, открыт. О непростой ситуации, складывающейся в здравоохранении вообще и в урологии в частности, говорит языком профессионала — напрямую, пропуская все через себя.

— Что ж, вы задали вопрос: «немного о себе и службе своей». Мне 45 лет. В 1992 году окончил Тюменскую медицинскую академию. Специализировался на урологии, избранной профессии не изменил. За плечами — 20 лет стажа врача-уролога. Сильная половина человечества хорошо знает эти болячки, которые так мешают жить вполне активным, состоявшимся в жизни и карьере людям. Если же говорить языком медстатистики, то по этим направлениям хирурги нашего отделения прооперировали более 12 тысяч больных (половина из них — на счету заведующего отделением. — М.С.). Освоены новые методики лечения. С 1995 года при проведении операций используется эндоскопическое оборудование. С 1998 года — практически полностью (98,4%) с его помощью. Проникновение к пораженным органам осуществляется без открытых разрезов — естественно, с видеонаблюдением. На мониторе вся операция как на ладони. Никто теперь лишний раз резать не станет. Человека надо беречь — во всех смыслах.

Вас цифры интересуют?

Доктор встает, подходит к компьютеру: вот некоторые качественные показатели работы отделения. За год в среднем здесь пролечивают около 1200 больных. Средняя занятость больничной койки — 300 дней в году. На пребывание одного больного в стационаре приходится 6 койко-дней.

Но нас, кроме статистики, интересуют и другие вещи. В частности, каково мнение доктора Вешкурцева по поводу бодрых круглосуточных призывов ведущих каналов российского телевидения: «Простамол! Просто будь мужчиной!»… Мы действительно спасаем мужскую часть населения страны?

Мажорный лад в настроении доктора улетучивается вмиг:

— Безобразие! Запретить категорически, немедленно и навсегда всякую непрофессиональную рекламу по медицинской тематике! Люди верят телевидению — от этого не уйти, это для них до сих пор «главнейшее» СМИ. Причем не абы какое — «государственное». Но при этом многие не ведают того, что любая терапия помогает преодолеть недуг лишь в определенных рамках течения болезни. В нашем случае это лишь первоначальная стадия заболевания, и строго под наблюдением хорошего врача. Иначе любая, к примеру, доброкачественная гиперплазия может перейти у больного в стадию, излечимую только хирургическим вмешательством. А далее уже онкология…

А наш пациент, желая стать «просто мужчиной», продолжает доверчиво глотать таблетки простамола… Вред тяжкий, порой необратимый.

Не убедил? Смотрите. На том же мониторе компьютера — среднегодовая цифра поступления в стационар плановых больных — всего около 300 человек. А экстренных… 1000! Представляете, спрашивает нас доктор Вешкурцев, более 70 процентов нашего контингента поступают в больницу днем и ночью в виде «непознанных летающих объектов» — совсем неопознанных, точнее, запущенных предельно, тяжко страдающих. И требуется принятие немедленных и радикальных мер. А мы ничегошеньки о них не знаем, и надо начинать с чистого листа. Пусть не обидятся на меня мои коллеги — участковые врачи. Ведь такая обстановка в некоторой степени зависит и от них. За ними — точная ранняя постановка диагноза. Возможности для системных наблюдений, в том числе на УЗИ, есть у всех… Впрочем, будем объективны. Необходимые меры принимаются уже сейчас. В прошлом году плановых больных поступило уже свыше 40 процентов (522 из 1430 госпитализированных). Значит, будем жить…

Спрашиваем доктора о «черных дырах и белых пятнах» в области урологии. Разумеется, они есть, говорит он. Но только не в техническом вооружении. Техническая оснащенность соответствующими приборами и оборудованием позволяет сегодня нам в области оказывать медицинскую помощь людям на европейском уровне.

Ахиллесова пята отрасли — многажды упомянутый человеческий фактор. «Мы постоянно ощущаем кадровый голод, — говорит Вешкурцев, — отсюда недостаточный профессионализм в области урологии. Думаю, как и в других направлениях медицинской службы. Причина — малая, недостойная оплата труда, особенно среднего медицинского персонала. Люди просто не в силах проявлять должные оперативность, чуткость, отзывчивость, внимательность к пациентам, работая на полторы-две и более ставки. Иначе не прокормить семью (7 тысяч сестричке и 20 тысяч врачу!). Да, они давали клятву Гиппократа… Но ведь нельзя надеяться только на это святое понятие, легко им злоупотреблять. Ясно, что столь серьезная присяга может сполна реализовываться на практике лишь при наличии реальных условий для работы. Иначе все — слова. Никакой зодчий не возведет сооружение только на своей гениальности и отваге, не получив для него строительный материал…

Доктор помолчал, отхлебнул из стакана горячий кофе. И решительно продолжил:

— Только пусть уважаемая пресса не подумает, что заведующий отделением своими сентенциями пытается оправдать какие-то профессиональные издержки. Мы честно исполняем свои обязанности, работаем на усиленном режиме. И подвижки позитивные есть. По крайней мере, нам удалось «сбить» большую и тягостную очередность. Теперь мы можем оказывать отраслевую медицинскую помощь пациентам практически в тот же календарный месяц, когда получили они направление для госпитализации. Отзывы от тех, кого мы пролечили, хорошие. Далее будем совершенствоваться и в методике, и в оперативности оказания медицинской помощи. Марки своей не потеряем.

О многом мы еще говорим с доктором — и о многих. Добрым словом поминает Вешкурцев одного из первых руководителей отделения, заложившего фундамент всего передового и лучшего в практике урологии и поныне работающего в коллективе — Анатолия Кузьмича Воронина.

Приходит пора прощаться. Вместо запланированного 30-минутного интервью мы беседовали с замечательным хирургом, известнейшим в регионе врачом около трех часов. Впрочем, пока еще не официально, на бумаге, «заслуженным». Но фактически — точно. Последняя пятилетка работы урологического отделения ОАО «МСЧ «Нефтяник» — тому подтверждение. А еще книга отзывов тех, кто вышел отсюда здоровыми людьми. Она лежит на стеклянном журнальном столике в холле отделения.

Медики просто не в состоянии проявлять должные оперативность, внимательность
к пациентам, работая на полторы-две и более ставки.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№168 (5610)
21.09.2012
Ася Топоркова
Анатолий Воронов: «Всю жизнь делаю своё дело»
№120 (5562)
13.07.2012
Екатерина Шандрыголова
Людмила Леонтьева: «Верю в профессионализм наших врачей»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"