28 марта 2024     

Общество   

А кенгуру я не ем!

Недавний скандал в Евросоюзе, когда под видом говядины реализовалась конина (кстати, безвредная), доказал, что на хвалёном законопослушном Западе умеют жульничать. Всё чаще мы обращаем взоры на родную продукцию. Какое мясо предпочитают покупать тюменцы — российское или импортное?

Наталья Красикова, программист:

— Два моих мужика — супруг и сын — без «мясоедства» обойтись никак не могут. Муж сам умеет прекрасно готовить, рецепты изобретает. Поэтому я — постоянный покупатель ялуторовской, ишимской, омской, заводоуковской мясоколбасной продукции. Очень нравятся нижнетавдинские пельмени и «Ермолинские» полуфабрикаты — голубцы, котлеты. Наше мяско вкуснее зарубежного.

Татьяна Семизерская, повар:

— Мы выращиваем в деревне свинью, так что холодец, окорок, бефстроганов у нас свои, натуральные. За курами тоже ездим в сельскую местность. Таким образом, продовольственное обеспечение нашей семьи решается, как говорят, на хорошем уровне.

Екатерина Калитина, бухгалтер:

— Моя подруга отоваривается в огромном супермаркете — она любит всё заграничное, в том числе и мясо. А я покупаю только отечественную говядину, свинину, курятину, причём на Центральном рынке, у знакомых продавцов в одних и тех же киосках. Там всё парное, свежее, аппетитное. Нашим товаропроизводителям я полностью доверяю. А про импортную еду постоянно что-нибудь этакое напишут: где-то буйвола или кенгуру вместо домашних животных подсунут. Кенгуру, мне рассказывают, тоже полезное, но я уж лучше буду питаться чем-то более привычным.

Елизавета Миланко, домохозяйка:

— Иностранцы тоже умеют делать высококачественную продукцию, у них, насколько я знаю, контроль строгий. Полукопчёная колбаса из импортного мяса очень вкусная… Мне не нравится, что ругают «заморскую» еду. Только тогда, когда в магазинах есть и своё, и «чужое», появляется настоящая конкуренция. А именно она — мощный стимулятор качества.

Владимир Ващенко, актёр Тюменского драматического театра:

— Я — патриот своей родной страны и области, потому и мясо мы с женой покупаем только отечественное, чаще всего местного тюменского производства. Вот «Мясной базар» будет, мы туда планируем поехать. Я люблю готовить плов — мои друзья-актёры с удовольствием его едят. А знаете (похвастаюсь!), какой замечательный получается шашлык «зимний» из свиной шейки, маринованного лука и граната? Его можно приготовить и в домашних условиях, необязательно на природе.

Татьяна Петрова, совладелица кафе:

— Мы ездим за мясом в сёла, к родственникам. Я приобретаю там и для кафе, и для дома свинину, говядину, кур, иногда баранину. Закупочная цена меня вполне устраивает. Сосиски (тоже российские) нам привозят поставщики. К импорту хорошо отношусь, но всё-таки выбираю родную продукцию. Меня заинтересовала информация про наш «Мясной базар», непременно постараюсь там побывать.

Андрей Малевич, преподаватель:

— Я вообще не ем мяса. Вегетарианец, и не жалуюсь. Мне хватает овощей, фруктов, ягод, молока, сыра, творога. Для здоровья, считаю, мой способ питания полезнее.

Александр Крупин, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям:

— Не секрет, что в той же Америке для корма скота используются различные добавки — чтобы коровы и куры быстро росли. А, скажем, на тюменских птицефабриках таких добавок минимум — только для защиты от микробов. Я ничего плохого не хочу говорить про импорт, но в нашем регионе вполне достаточно своей продукции, и себя мы можем прокормить. По статистическим данным, на конец прошлого года в торговых сетях областного центра более половины пищевых продуктов тюменского производства. Акция «Покупаем тюменское!» сыграла положительную роль. Люди сделали выбор. Мы полностью обеспечиваем себя свининой, птицей, молоком, яйцами. Естественно, не обходится без трудностей — с говядиной в области есть проблемы. Здесь сложно конкурировать с Бразилией: тамошние коровы круглый год едят свежую травку, в отличие от наших. Тем не менее нужная работа ведётся: откармливаем бычков, они дают неплохой привес. Сибирь издавна славилась как «молочная страна», а сейчас мы развиваем и мясное производство, и переработку.

Опрос провела
Наталья Ковалёва.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Наталья Ковалёва
Чистота планеты: дело всех и каждого?
№170 (5612)
26.09.2012
Наталья Ковалёва
В сто лет — играть в крокет...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"