29 марта 2024     

Культура   

Искусство нарушает равновесие

Гости из Швеции удивили публику короткометражными фильмами (некоторые с сюжетом, некоторые — без такового), которые организаторы упорно называют «видеоарт».

— Это следует рассматривать как введение в современное шведское искусство, — пояснил на церемонии открытия искусствовед из города Кальмар Мартин Шибли. — На выставке показаны работы Калле Холька, Класа Эрикссона, Нинии Свердруп, Калле Брулина и других художников. На первый взгляд, они абсолютно одинаковы. Но это не так. Авторы интересуются разными темами, пользуются разными методами… Они пытаются посмотреть на современное шведское общество. Каждый — со своей стороны.

Калле Хольк привлекли взаимоотношения мужчины и женщины. Они встречаются, влюбляются… Автор предлагает зрителям полюбоваться «Двадцатью хеппи-эндами». Двадцать вариантов счастливого финала взаимоотношений следуют один за другим, образуя беспрерывную цепочку объятий, поцелуев, улыбок…

— Работа привлекает, заставляет остановиться, — прокомментировал Мартин Шибли. — И тому есть простое объяснение: мы всегда ждём хеппи-энда. Если не в реальной жизни, то хотя бы на экране. «Lost» Класа Эрикссона можно рассматривать как красивую картинку. Собравшиеся в одном месте люди одновременно выполняют одно и то же действие — бросают угольки в воду. Для художника важно знать: что они чувствуют в этот момент?

Калле Брулин потратил на свой проект — «Образы долга» — не один месяц. Он сделал видеопортрет Маттиаса Абрахамсона. Центральная шведская газета использовала его образ в агитационных целях — как наглядную агитацию роста шведского национального долга. Раз в год Абрахамсона фотографировали, демонстрируя, как вырос национальный долг на душу населения. Фоторяд сопровождается рассказом Маттиаса…

Герой фильма Карин Хассельберг («Дыра № 01») пытается понять: какова роль искусства в современном обществе? Ответ, по мнению автора, словно сундук с сокровищами, зарыт глубоко под землёй. Удастся ли докопаться?.

— Молодых шведских художников привлекают глобальные, общечеловеческие темы. Авторы ищут нестандартные способы их раскрытия. Потому в работах видите не конкретные образы, а размышления, — пояснил Мартин Шибли. — Традиционное искусство, к примеру, живопись как таковая, в Швеции сегодня существует, но очень мало. Людям интересно искусство современное. Его цель — вывести человека из равновесия, заставить его сердиться, не соглашаться с автором, думать…

Эта выставка из равновесия действительно выводит. Посмотрев её, поймала себя на мысли: хочу наведаться в музей изобразительного искусства. Усладить глаз шедеврами классиков от живописи, произведениями мастеров графики и скульптуры… Арт-объекты шведских художников, увы, подобных эмоций не вызывают. Хотя, возможно, чтобы проникнуться, стоит посмотреть их ещё раз-другой? Благо время есть. Выставка будет работать в библиотеке в течение месяца.

9 современных шведских художников представили свои работы на выставке
в областной научной библиотеке.

Фото Сергея Киселёва

Нравится

Статьи по теме

№36 (5713)
01.03.2013
Любовь Киселёва
Революция в режиме on-line
№36 (5713)
01.03.2013
Любовь Киселёва
Цирковая сказка о гадком утёнке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"