29 марта 2024     

Общество   

Команда решает всё?

Три дня, с 6 по 8 марта, он баловал тюменцев — тех, кому удалось попасть на гала-ужины в один из ресторанов холдинга «Максим», — своим изысканным меню.

— В Тюмени я первый раз, — признался Андреа на пресс-конференции. — Перед поездкой были опасения. Как оказалось, напрасные. За несколько дней удалось сплотить команду тюменских шеф-поваров. Будь ты хоть самым-самым, без поддержки, без хорошей команды у тебя ничего не получится… Здесь сложилось всё очень гладко.

— Вообще я в восторге от людей и местной кухни, — заверил Андреа Аккорди. — Успел попробовать разные блюда. По вкусу пришлись маринованные грибочки и строганина. А ещё торт «Медовик» да блины с вареньем.

— Похоже, в России все женщины умеют его варить, — искренне удивлялся гость. — Благо всевозможных ягод достаточно. Приятно поразило то, что здесь соблюдают традиции в приготовлении еды. Когда ты — шеф-повар, конечно, можешь позволить себе быть креативным, придумывать новые блюда. Но очень важно при этом соблюдать кулинарные традиции своей страны.

Уточним: сейчас Андреа Аккорди — шеф-повар отеля Four Seasons Hotel Lion Palace (Санкт-Петербург). Раньше работал в Праге, под его руководством «Аллегро» стал первым рестораном в Восточной Европе, который наградили звездой Мишлена. До этого Андреа был шеф-поваром в отеле Villa La Vedetta во Флоренции. Там ресторан «Onice» получил звезду Мишлена через несколько месяцев после открытия.

Чем подкупает кухня Аккорди? Его фирменный подход, как уверяют знатоки, «характеризуется смешением вкусов и стилей различных культур, подкреплённым талантливым использованием специй».

Кстати, где бы ни побывал Андреа Аккорди, он первым делом наведывается в рестораны. Профессия у него такая: интересоваться едой. Приглянется повару какой-то особый ингредиент, может включить его в своё фирменное меню. Для Тюмени он создал совершенно новые рецепты, которые раньше нигде не представлял.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5718)
12.03.2013
Николай Боталов
Вкусные рекорды мясного базара
№40 (5717)
07.03.2013
Николай Боталов
Маршрут сверим по карте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"