20 апреля 2024     

Общество   

Не так уж просто жизнь прожить достойно

…Когда началась Великая Отечественная война, Аркадий, после окончания педучилища, работал учителем начальных классов в школе села Милюково Смоленской области. Ему еще не было 18 лет. Попал под оккупацию, прожил под немцами несколько месяцев, пока наши в декабре 1941 года не прорвали Калининский фронт. Юноша подвозил продукты на передний край, а в феврале 42-го года его призвали в армию. Такие же, как он, молодые люди прошли обучение в течение месяца, и сразу — на фронт. Романов прекрасно помнит свой первый бой. Сначала их бомбили в течение четырех часов. Потом на них пошли немецкие танки, за ними — пехота. Бойцы пытались передернуть затворы винтовок, но их заклинило — в механизмы набился песок. Начали отступать, а вечером их, необстрелянных мальчишек, подняли брать высоту.

Аркадий служил в 257-м стрелковом полку 185-й стрелковой дивизии, был наводчиком 45-миллиметрового орудия. В одном из боев его расчет получил приказ обстрелять высоту. Надо было вытащить пушку на прямую наводку. Пока двигались на позицию, из семи человек остался только он один. Наш герой набрался сил и в одиночку спихнул орудие в овраг. Там были наши бойцы, они-то помогли ему установить пушку так, чтобы ствол двигался по краю траншеи. Аркадий стрелял и стрелял, кто-то подносил ему снаряды, а бой все не прекращался. Как потом выяснилось, он тогда подавил 12 огневых точек врага! За этот бой был награжден орденом Красной Звезды. В 1942 году на передовой вступил в партию.

На фронте было всякое. Переболел тифом и вернулся в строй. В 1943 году воевал в Смоленской области. По ночам под обстрелом корректировал огонь минометных батарей, был награжден медалью «За отвагу». Осенью 1943 года его назначили писарем 1319-го полка. Перебазировались за Великие Луки, в декабре начали наступать на Латвию. На латвийской границе на полковую избушку налетели вражеские самолеты, разбомбили. Четвертого января 1944 года, получив слепое осколочное ранение, Аркадий оказался на операционном столе. Семь месяцев пролежал в госпиталях. На фронт он уже не вернулся — ему предстояло готовить в Свердловской области наводчиков для маршевых батарей сорокапятчиков. Демобилизовался Романов в октябре 1945 года: был пропагандистом, вторым секретарем райкома комсомола города Белый.

В 1952 году Аркадия направили в трехгодичную Ленинградскую партийную школу. Спустя три года ему на выбор предложили поехать на Сахалин или в Тюмень. Они с супругой выбрали Тюмень. С 1955 года работал вторым секретарем райкома партии Ялуторовского района. В 1962 году стал председателем отстающего колхоза «Путь к коммунизму» в селе Петелино Ялуторовского района. За ним поехала и семья. В то время у них с женой было уже четверо детей! За четыре с половиной года колхоз стал передовым, за что Аркадий Григорьевич получил орден Ленина.

Потом он восемь лет отработал председателем Ялуторовского райисполкома, построил в районе 12 школ, был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1979 году стал персональным пенсионером республиканского значения. Ушла из жизни его жена, верная соратница и подруга… Аркадий Григорьевич перебрался в Тюмень, чтобы помогать детям. Но не перестал трудиться. Тогда с нуля создавалось областное общество инвалидов, которое он возглавил. И только в 1993 году, в возрасте 70 лет, ушел на пенсию.

— Свою жизнь мы прожили трудно, но честно! — говорит Аркадий Григорьевич. — По крайней мере, мне не в чем себя упрекнуть. Совесть моя перед людьми чиста!

12 огневых точек врага подавил наводчик Романов.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№105 (5547)
22.06.2012
Фронтовые воспоминания бойца Николая Мышкина
№101 (5543)
16.06.2012
Ирина Тарабаева
Как Виногдей Гитлера убил

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"