25 апреля 2024     

Общество   

Подводные истории тюменских озёр

Проверка водоемов областного центра в конце февраля — начале марта показала: средняя толщина льда на озерах составляет около 70 сантиметров, а на Туре — от 40 до 60 сантиметров. Тем не менее на той же Туре есть места, где льда практически нет. У переправы, где идет сброс теплой воды с ТЭЦ-1, открытая вода видна издалека.

— В прошлый раз мы обследовали этот район водоема на «Марсе» (судно на воздушной подушке. — Ред.), — рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела областной ГИМС Владимир Доржиев. — Этот вездеход может идти и по воде, и по снегу. И вот что обнаружили: из-за стока теплых вод с ТЭЦ-1 лед на реке во многих местах подтаял. А сверху его припорошило снегом. С земли этого не видно, и вероятность оказаться в ледяной воде на этом участке очень высока. Мы составили предписание в органы мест-ного самоуправления, чтобы здесь установили знак, предупреждающий об опасности.

Основная задача инспекторов ГИМС по время рейдов — выявление именно таких опасных участков. Кроме этого, они ведут профилактические беседы с рыбаками.

— Бывает, что даже прочный лед может дать трещину, — продолжает разговор Владимир Доржиев. — Забереги рыбакам не всегда видны, да и сильное течение вносит коррективы. От провала в полынью никто не застрахован, поэтому лучше всегда иметь под рукой те предметы, которые помогут в беде. Мы не раз рассказывали об этом и в беседах с рыбаками, и на лекциях в школах, и на производствах. Закрепиться за кромку льда можно с помощью связки ключей, лыж. Поможет и веревка, вовремя брошенная терпящему бедствие очевидцами происшествия. Даже элементарные пустые пластиковые бутылки — если их будет парочка в карманах рыбака — сослужат роль буйков.

Однако многие рыбаки привыкли надеяться на авось. До последнего ходят с удочками на тонкий лед, не берут спасательные жилеты, потому что «неудобные и занимают много места». Кстати, за их отсутствие инспектор ГИМС вправе взыскать с рыбака штраф до 700 рублей. Столько же стоит жилет! Штраф грозит и тем, кто управляет плавательным средством в нетрезвом виде, не имеет техпаспорта и прав.

Только вот зимой у инспекторов ГИМС нет таких полномочий выписывать постановления об административных нарушениях на воде. Даже если они зафиксируют выезд автотранспорта на лед вне санкционированной переправы. Составлением протоколов за это нарушение занимается другая инстанция.

А пока лед прочный, солнышко греет и клев идет, инспекторы, объезжая водоемы, ведут разговоры с рыбаками: какой поклев, на что ловят, кого ловят? Оказывается, на пруду Круглый полно не только чебаков, лещей и окуней. Водится рыба и посолиднее — щука и судак. Тюменец Александр как-то поймал здесь судака больше 4 килограммов! На озере Оброчном любители рыбной ловли в месте поклева окуньков ставят опознавательный знак — сосновую ветку. Здесь, говорят, и щука бывает. А еще рыбаки сетуют — летом по ночам сюда приходят с электрическими удочками, и после этого трудно вообще что-то поймать…

…Ранней весной инспекторы рассказывают рыболовам о мерах безопасности, а сами интересуются, какие опасности может таить в себе тот или иной водоем: где какие забереги, есть ли промоины, выдавливает ли снег воду? На деле выясняется — у каждого озера есть своя подводная история…

700 рублей стоит спасательный жилет. Такую же сумму составляет штраф за его отсутствие.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Ася Топоркова
Могут всё. И танк из проруби достанут
№32 (4292)
17.02.2007
Ася ТОПОРКОВА
ЛЕДОВЫМ ПЕРЕПРАВАМ — МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"