25 апреля 2024     

Спорт   

Биатлон приходит с песней

Как и положено, в начале весны в Ханты-Мансийск вновь пришел большой биатлон. Здесь, как уже и много лет подряд, проходит финальный этап Кубка мира. Он стартовал в четверг, 14 марта. Правда, пока что биатлон заявил о себе не очень громко. В будни в городе о соревнованиях мало что напоминает: плакаты да редко встречающиеся иностранные спортсмены с надписями «Canada», «Belarus» на спортивных костюмах. Это днем. А вечером окружная столица живет биатлоном. Даже дышит им. Разочарованно вздыхает во время промахов спортсменов и воодушевленно кричит во время точных попаданий. Но все же пока что Ханты-Мансийск дышит биатлоном не полной грудью. Вот сегодня, когда подъедут все иногородние и иностранные болельщики, когда трибуны заполнятся под завязку, вот тогда вздохнем!

Первой гонкой югорского этапа, проходящего на трассах Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко, стал женский спринт. Неплохой вариант для того, чтобы болельщик вспомнил о большом биатлоне. Будний день и раннее начало соревнований (18 часов 15 минут) отложили свой отпечаток на заполняемость арены, но все же северная трибуна, самая ближняя к стрельбищу, заполнилась почти под завязку.

— Уже лет пять с семьей не пропускаем биатлонные соревнования, — рассказал один из местных болельщиков, представившийся Алексеем. — Сегодня специально с работы отпросился пораньше, чтобы успеть к старту. На следующие гонки тоже придем — билеты куплены заранее.

Вместе с обычными болельщиками за соревнованиями следили любители спорта с приставкой VIP. Это губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, директор окружного департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин и главный человек биатлона — президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг.

Участие в последнем спринте в сезоне приняли 82 спортсменки. В их числе было 7 россиянок. На старт гонки вышли тюменка Екатерина Юрьева и югорчанка Екатерина Шумилова. Могла наша команда выставить и восьмую лыжницу, однако это место осталось вакантным. Воспитанница ханты-мансийской школы биатлона Светлана Слепцова и тренер Вольфганг Пихлер приняли совместное решение отказаться от участия.

Спортсменов Югра встретила не холодно, но морозно. Во время гонки температура в окружной столице держалась около 10 градусов. Многие решили выйти на старт в специальных пластырях-тейпах, которые позволяли меньше мерзнуть и защитить кожу лица.

Спринт не принес россиянам медалей. Хотя у них был шанс на это. Лучшей из россиянок стала новосибирская биатлонистка Ольга Вилухина, допустившая один промах. Она заняла четвертое место. Могла оказаться на пьедестале и москвичка Ольга Зайцева. После первого рубежа она шла в числе лидеров. На второй стрельбе ряд лидеров допустил ошибки, которыми вполне можно было воспользоваться. Однако столичная спортсменка сама промахнулась дважды и в итоге стала лишь 19-й.

Победу в гонке праздновала чешская стреляющая лыжница Габриэла Сукалова, закрывшая десятью патронами все мишени. Серебряную медаль завоевала немка Андреа Хенкель. Она тоже была идеальна на огневом рубеже. Бронзовым призером стала еще одна немка — Мириам Гёсснер. Подняться на пьедестал ей не помешал один промах. Югорчанка Екатерина Шумилова показала лишь 35-й результат (1 промах, отставание — 2:13,1), тюменка Екатерина Юрьева — 44-е время (2 промаха, 2:32,1). Обе наши землячки примут участие в субботней гонке преследования.

Фото Сергея Русанова.

14 марта. Ханты-Мансийск. Этап Кубка мира по биатлону. Спринт, 7,5 км, женщины.
1. Габриэла Сукалова (Чехия) — 21:25,6 (0).
2. Андреа Хенкель (Германия) — 17,2 (0).
3. Мириам Гёсснер (Германия) — 23,6 (1).
4. Ольга Вилухина (Россия) — 30,4 (1).
5. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 30,9 (2).

Габриэла Сукалова:
— Первое место в Ханты-Мансийске — невероятно замечательный результат для меня. Не могу сказать, что этот успех был ожидаемым. У меня был перерыв в соревнованиях из-за болезни, после этого появились проблемы со стрельбой. Похоже, сейчас мне удается вернуться в былые кондиции. Надеюсь, и дальше Ханты-Мансийск принесет мне успех. Отмечу, что сегодня была достаточно низкая температура. Было непросто ее перенести, на финишном круге она уже давала о себе знать.
Андреа Хенкель:
— Тренеры говорили, что мне может быть тяжело выступать четыре месяца подряд, но не могу сказать, что к концу сезона я устала. Рада, что попала на пьедестал почета в Ханты-Мансийске. Здесь достаточно простые трассы, если сравнивать с другими стадионами. Поэтому многое решается на стрельбище, здесь нужно показывать результат. Это мне удалось. С нетерпением жду двух следующих гонок.
Мириам Гёсснер:
— Хорошо, что даже с одним промахом я смогла завоевать медаль. Это уже второй подряд этап, который проходит в России. Мне комфортно и в Сочи, и в Ханты-Мансийске, хотя в этих городах абсолютно разные условия и атмосфера. В Сочи мне понравились сложные трассы. Прохождение дистанции там — это борьба от начала до финиша. Это по мне! А Ханты-Мансийск — один из любимых моих стадионов. Здесь хороший профиль, удобно его проходить.
Ольга Вилухина:
— Ханты-Мансийск хорошо на меня влияет: отличное настроение, даже волнения не было перед стартом. Здесь много наших болельщиков. Знаю, что приехали мои личные болельщики из фан-клуба. Хочу найти их сейчас глазами. Последний раз здесь бежала в 2009 году, когда дебютировала на Кубке мира. Сегодня спринт прошел на одном дыхании, несмотря на морозную погоду. Хочу поздравить Мириам Гёсснер. Сегодня мы отработали примерно одинаково и на дистанции, и на рубеже, но ей это удалось чуть лучше.
Анастасия Кузьмина:
— Второй этап подряд проходит в России. Ханты-Мансийск я считаю своим родным городом. Провела здесь детство и молодость. Моя мама добилась многого в спорте именно здесь. Она мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону. Сейчас у меня неплохая форма. На чемпионате мира тоже была в неплохих кондициях, но там были проблемы технического характера, которые не дали выступить так, как хотелось. После заключительного этапа поеду домой в Словакию, а после этого обязательно приеду в Тюмень, где живут мои родители. Возможно, даже выступлю в Кубке губернатора Тюменской области, который пройдет в «Жемчужине Сибири».

Нравится

Статьи по теме

№43 (5720)
14.03.2013
Андрей Решетов
Если в Югре появился биатлонист, значит, он выстрелит!
№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Неделя до финала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"