25 апреля 2024     

Культура   

Герои живут по соседству...

Книга так и называется «Герои России Уральского Федерального округа». Она включает в себя 51 очерк — описание жизни и подвигов уральцев и сибиряков, удостоенных высшего звания нашей страны: 24 из них — из Свердловской области, 15 — из Челябинской, 7 — из Тюменской, 5 —из Курганской. В течение полутора лет авторы книги — супруги, журналисты из Екатеринбурга Вячеслав и Ирина Майоровы по крупицам собирали сведения для книги, в которой нет места художественному домыслу: все очерки написаны на основе документов, встреч с 18-ю Героями, которые продолжают жить и трудиться, с родственниками тех парней и мужчин, что удостоены высокого звания уже посмертно. Воспоминания и рассказы иллюстрируют 1098 фотографий из семейных архивов живых и 33 погибших Героев.

В церемонии презентации книги приняли участие заместитель губернатора области Ольга Кузнечевских, депутат областной Думы Геннадий Корепанов, наши земляки — Герои России Владимир Шарпатов и Сергей Уженцев (жаль, что работа не позволила приехать из Волгограда Валерию Ростовщикову), члены семей погибших, учащиеся кадетских классов Тюмени, представители общественных организаций.

Презентация книги продолжалась почти три часа. Это было время для знакомств с биографиями каждого из персонажей, вошедших в эту поистине уникальную книгу. Это было время для осмысления того, что в этой жизни всегда есть место подвигу. И что на героические поступки способны люди, которые живут или жили по соседству с нами. По сценарию вечера после рассказа о тех Героях, что были представлены к званию посмертно, с экрана, иллюстрирующего жизнь, в небо улетала звездочка. А на сцене появлялась свеча памяти. В числе 33 свечей — «именные огоньки», зажженные в честь наших земляков Раушана Абдуллина, Тимура Мухутдинова, Андрея Крестьянинова, Александра Бузина.

Подробный материал — в ближайшем выпуске полосы «Связь поколений».

51 очерк о Героях России включает в себя новая книга.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5707)
20.02.2013
Ася Топоркова
Кто самый молодой герой страны?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"