24 апреля 2024     

Культура   

Театр с божьей помощью

Заправляет там Лилия Артемьева. Маленькая энергичная женщина с глазами восторженного ребёнка. Она под стать своим юным воспитанникам - такая же непосредственная, искренняя. Едва переступаю порог кабинета, тут же обрушивает на меня переполняющую её радость.

- У нас была встреча с писателем Сергеем Козловым, которая очень вдохновила!

- Чем же? - уточняю.

- Он - большая личность, депутат областной Думы! - восклицает Лилия Болеславовна. - Несмотря на свою занятость, нашёл время, чтобы прийти к нам. Дети сделали иллюстрации к его произведениям. Сергей Сергеевич был приятно удивлён.

- Может, в будущем поставите на сцене что-нибудь из Козлова… - подкидываю идею.

- Не исключено, - соглашается Артемьева. - Есть мысль сыграть какой-нибудь его рассказ в форме театра теней. Правда, мы такого ещё ни разу не делали…

За четыре года Лилия Болеславовна и её ученики подготовили 7 спектаклей к Рождеству и Пасхе. Среди них были постановки, посвящённые творчеству Пушкина и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Нынче в рождественские дни дважды отыграли спектакль «В ожидании тайны». Второй показ устроили по многочисленным просьбам. В зале сидели не только родственники и друзья маленьких артистов. Пришли преподаватели и учащиеся вузов, школ, гимназий. Постановку посмотрели ветераны.

- Они были очень благодарны нам. Сказали: «Какое счастье, что мы не зря воевали. Такие дети растут!» - делится Артемьева.

В настоящее время Лилия Болеславовна работает над сценарием (а их она пишет сама) к спектаклю по Оскару Уайльду.

- Ужас, да? – спрашивает она, заметив моё удивление. - Но мы взяли к постановке сказку «Великан-эгоист». Это раннее произведение Уайльда. Тогда у него ещё было светлое творчество. В «Великане-эгоисте», кстати, звучит тема воскресения души. Когда я прочла сказку, была удивлена. От Оскара Уайльда такого не ожидала!

Спектакль будет готов к Пасхе. Родители юных актёров уже придумывают декорации. Скоро займутся костюмами. Со сценической экипировкой ребятам помогает и дворец «Пионер». Например, наряды моцартовской эпохи к одной из постановок шили здешние мастера.

Но как же появился на свет этот православный театрик? Чья была идея?

- По воле божьей, - с улыбкой произносит Лилия Болеславовна и поясняет: - Отец Максим из Вознесенско-Георгиевского храма хотел организовать воскресную школу. Но так как в самом храме для занятий не было помещения, он обратился во Дворец искусства «Пионер» с просьбой приютить нас. Вот мы и оказались здесь. А когда поставили первый рождественский спектакль, нам предложили создать студию православной и духовной культуры. Так появился наш театрик, который мы назвали «Ковчег». В его основном составе 17 ребят. Вместе с новичками – 24.

Лилия Артемьева по образованию преподаватель музыки. Пианистка. Жила в Кисловодске. Вела уроки фортепиано в музыкальной школе им.Рахманинова. А для души создала в детском саду сувенирной фабрики «Феникс» театральную студию «Золотой ключик». 8 лет назад она перебралась в Тюмень. И здесь неисповедимые пути Господни вновь привели её к сцене. Она объясняет это так: «Любовь к детям и театру у меня в крови».

Мамы не нарадуются на преподавательницу. Она легко находит общий язык с их детьми, дарит им тепло и радость, а ещё стихи пишет и музыку…

- Ребята тоже пишут стихи. Они у нас необыкновенные! - в свою очередь спешит похвалить воспитанников Лилия Болеславовна. - Я стараюсь раскрыть их творческий потенциал. Ведь именно в детстве человек получает самые яркие впечатления, которые потом влияют на всю его жизнь.

Дети, которые пришли на занятия, во время беседы сидят притихшие. А их мамочки наперебой расточают комплименты учительнице:

- Благодаря Лилии Болеславовне мы и сами многое узнаём. Например, когда ставили первый спектакль, открыли для себя, что Микеланджело… писал стихи!

- Да, нам здесь тоже интересно! Мы, как дети, стекаемся сюда.

… Нынче и у преподавательницы, и у родителей появилась счастливая забота. Именно так. Счастливая, потому что «Ковчег» пригласили в Черногорию - на фестиваль, посвящённый празднованию Успения Пресвятой Богородицы. А забота, потому что на поездку нужны немалые деньги.

- Всё началось с приезда в Тюмень выдающегося кларнетиста Святислава Васича, - рассказывает Артемьева. - Он дал в «Пионере» благотворительный сольный концерт. А заодно посмотрел и нашу постановку «В ожидании тайны». Вернувшись в Черногорию, музыкант поведал о том, как его поразили тюменские дети. Вот нас и позвали в гости.

Фестиваль пройдёт 28 августа в городе Герцег-Нови, в старинном монастыре святого Саввы на берегу Адриатического моря. В нём примут участие коллективы музыкальных школ, духовных заведений. Лилия Болеславовна и её ученики очень надеются, что кто-нибудь из состоятельных людей Тюмени откликнется и поможет им съездить в Черногорию.

От 7 до 13 лет - возраст воспитанников Лилии Артемьевой.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5721)
15.03.2013
Любовь Киселёва
Звёздный час фальшивого Отелло
№31 (5708)
21.02.2013
Ирина Тарабаева
Театр и его необычные дети

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"