19 апреля 2024     

Политика   

Николай Барышников: «Помогать надо тем, кто не хочет быть бедным»

До Ачирского сельского поселения долго, но, к счастью, без особых приключений добирались по зимнику, петляющему меж болот и редких островков с чахлой растительностью, то и дело ныряя в снежных ухабах. На десятки километров раскинулась однообразная неприютная равнина: ни единого строения, ни каких-либо других признаков цивилизации, кроме редких вешек по обочинам бесконечной дороги…

В поселение, затерявшееся на самой границе с Кондинским районом Ханты-Мансийского автономного округа, входят три небольших населенных пункта: деревни Ачиры, Ишменево и Иземеть. Ачиры — самая крупная из них, с населением чуть более пятисот человек. Местные жители ведут личное подсобное хозяйство, занимаются рыболовством, охотой, сбором ягод, грибов, кедровых орехов и прочих даров природы. Но так было не всегда.

Как рассказал глава сельского поселения Аскар Айдуллин, в недавнем прошлом учитель истории и директор Ачирской общеобразовательной школы, в советское время работу и весьма приличные заработки обеспечивал знаменитый на всю область колхоз-миллионер «Красный промысловик». Но в годы рыночных реформ он стал нерентабельным и вскоре прекратил свое существование. Люди были вынуждены выживать кто как мог, за исключением редких счастливчиков, занятых в бюджетной сфере.

Впрочем, несмотря на полное отсутствие какой-либо промышленной базы и общественного производства, деревни Тобольского Заболотья создают впечатление вполне зажиточных. Крепкие рубленые дома, просторные подворья с обилием разнообразной живности. Тут и там желтеют свежей древесиной срубы-новостройки…

— Деревня строится, значит, будет жить, — с удовлетворением отметил Николай Павлович во время нашей прогулки по Ишменево. — Такую картину, кстати, можно увидеть не только в Ачирском сельском поселении. Я недавно проводил встречу с местными жителями в Лайтамаке, и они мне так и заявили: бедных у нас нет. Люди остались без работы, без привычной всем нам регулярной зарплаты, которую обеспечивают бюджетные учреждения и общественное производство, но рук не опустили. Ведут натуральное хозяйство, растят детей и дают им образование, покупают машины и даже квартиры в городе! Именно таких тружеников и надо поддерживать в первую очередь.

В каждом населенном пункте Николай Барышников придирчиво проинспектировал немногочисленные объекты соцкультбыта: фельдшерско-акушерский пункт, школу, сельский клуб, магазин. В отличие от частных домов практически все они уже порядком обветшали, требуют капитального или текущего ремонта, а также оснащения необходимым оборудованием.

— К медикам у меня претензий нет, — заявил депутат после осмотра ФАПа. — Они делают свою работу добросовестно, но только в пределах возможностей, которые весьма и весьма ограничены. Чем может помочь фельдшер больному, если нет необходимого медицинского оборудования? А до города сотня с лишним километров, и добраться до него можно лишь по зимнику, который работает только пять месяцев в году.

Еще одна проблема Заболотья связана с энергообеспечением. Электричество в дома местных жителей подается лишь по восемь часов в сутки, а дизель-электростанции уже выработали свой ресурс. Недавно из областного бюджета Тобольскому району выделили 10 миллионов рублей на закупку 9 новых электроподстанций. Три из них в самое ближайшее время будут запущены на территории Ачирского сельского поселения. Самая мощная монтируется в Ачирах. Чуть позже, беседуя с избирателями в сельском клубе, местные жители настоятельно просили депутата поспособствовать тому, чтобы электричество круглые сутки подавалось не только в общеобразовательную школу, но и в частные дома.

Кстати, новое школьное здание в капитальном исполнении в Ачирах введено в эксплуатацию совсем недавно, осенью 2006 года, в рамках реализации целевой программы «Заболотье», принятой по инициативе депутатов Тюменской областной Думы. И тем не менее подвальное помещение уже нуждается в капитальном ремонте. Дело в том, что с весны и до глубокой осени оно затоплено водой, поскольку проектировщики в свое время не удосужились учесть близость грунтовых вод. В итоге здание стремительно разрушается, а ребятишки, как и прежде, вынуждены бегать по нужде на мороз.

Вопросы и просьбы в ходе встречи поступали самые разные, в том числе сложные и трудновыполнимые. Поэтому Николай Барышников сразу оговорился: магистральный газопровод, капитальная дорога с асфальтовым покрытием в ближайшие годы в Ачирское поселение вряд ли придут. С учетом удаленности территории и особенностей рельефа это слишком дорогое удовольствие. Зато пообещал содействовать в решении многих других проблем. Местные жители, например, недовольны тем, что тендеры на содержание зимника проводятся слишком поздно, и он начинает работать только в декабре. Рыбаки не оформлены на работу и не имеют трудовых книжек. Хорошо бы организовать пункты по приему ягод и рыбы. Желательно, чтобы вертолеты прилетали не реже двух раз в неделю, причем начиная с 15 апреля. В записной книжке помощника депутата Анатолия Максимова фиксировались все новые и новые пожелания…

Заинтересованный разговор продолжался и на улице. Возмущенные мужики говорили о том, что близлежащее озеро, где они испокон веку ловили рыбу, отдано на откуп какому-то арендатору, который теперь диктует им свои условия. Имеет ли он на это законное право? Депутат заверил, что разберется в этой ситуации и даст исчерпывающий ответ в самое ближайшее время.

Несмотря на полное отсутствие какой-либо промышленной базы и общественного производства, деревни Тобольского Заболотья создают впечатление вполне зажиточных.

Фото Николая Боталова.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5693)
31.01.2013
Людмила Запрудина
Николай Барышников: «Готов помогать инициативным»
№60 (5502)
11.04.2012
Николай Боталов
Николай Барышников: «Местной власти скромность не к лицу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"