19 апреля 2024     

Общество   

Ночами снилась сигарета...

Уходят в прошлое дружеские беседы в курилках (где можно, между прочим, выпустить пар, заочно обругав шефа), нельзя затягиваться сигаретой в органах власти, в учреждениях образования и культуры. Особые возражения вызвал запрет курить в ресторанах. Словом, было усмотрено вмешательство в личную жизнь гражданина… Что думают наши респонденты?

Владимир Полянцев, руководитель предприятия:

— Я расстался с этим пристрастием лет пятнадцать назад. Пришлось нелегко: полгода маялся, сигарета по ночам снилась. И мне сегодня жалко курильщиков — нашим законодателям не запретительные меры принимать надо, а ограничительные. В любой цивилизованной стране, например в Польше, есть вагоны для курящих и тех, кто этой страсти не подвержен. Так и сделать везде: если человек курит, пусть не приносит неудобства окружающим. За соблюдением этих разграничений строго следить!

Виктор Родионов, пожарный:

— Я курю. Будь у меня выбор: курить или всерьёз заниматься спортом, я бы предпочёл второе. Если б у меня в шаговой доступности располагался хоккейный корт или футбольное поле, то, поверьте, я гонял бы мяч или шайбу. И сигареты, наверное, выкинул бы. В нашей стране нужно сначала создать условия для здорового образа жизни, а потом уже всех агитировать. Закон чересчур суров, не знаю, как буду его выполнять. Пока что у меня с соседями нет конфликтов, я курю на балконе, мой дым никого не раздражает.

Елена Сестрина, продавец:

— Так уж вышло, что курение для меня превратилось в потребность. Бросать пока не намерена. Понимаю вполне справедливое возмущение некурящих людей: буду рада, если сделают специальные курительные комнаты на работе, удалённые от всех остальных, с кондиционерами и проветриванием. А так заставлять всех сразу перестать курить и заняться спортом — это глупости.

Арина Шереметьева, государственная служащая:

— В юности я любила курить с подружками и рассуждать о любви. Привлекала не сама привычка, а красивая поза. Когда вышла замуж, появились дети, желание брать сигарету вообще прошло. Новый закон неплохой, он ничьих прав не нарушает. Это мои права страдают, если рядом плавают кольца табачного дыма и пахнет им. Думаю, что закон всё же надо вводить поэтапно, сосредоточивая внимание на профилактике и воспитательной работе. Не выгонять курильщиков из ресторанов, а отводить им особые залы.

Евгений Лесненко, юрист:

— Реализация закона приведёт к тому, что возрастут цены на дорогую табачную продукцию, и народ перейдёт на более дешёвые и менее качественные сигареты. Увеличение акциза выгодно всем, кроме конечного потребителя. У нас уже был сухой закон при Горбачёве, и к чему это привело? Высококачественные вина исчезли, зато возник самогон. Нынешний закон просто неэффективен. По статистике, в России курит 44% населения. Оставшаяся цифра включает в себя и детей, и младенцев. То есть на самом деле эта привычка охватывает 82% россиян. Как можно такое количество людей одним махом перевоспитать? Да эти новые правовые нормы просто не будут выполняться! Отсутствует механизм контроля.

Софья Катюшина, аспирант вуза:

— Я никогда не курила, не было стремления. Лет пять назад мы с другом оказались в одном кафе, где предусматривалась зона для некурящих. Едва там нашли свободные местечки. Было неуютно, столики напоминали мебель в фаст-фудах. Зато в зоне для курящих имелись уютные диванчики, приятное освещение. Понятно, что мы пересели туда и дышали дымом… Закон депутаты приняли, с одной стороны, правильный: нельзя потворствовать вредным привычкам. У меня теперь есть полное основание попросить не курить на лестничной площадке гостей, что пришли к соседям. С другой стороны, какое-то нарушение прав личности можно найти: как быть, если человек едет двое суток в поезде, а ни в тамбуре, ни на перроне сигарету не достанешь? Есть, между прочим, люди, которым бросать курить уже вредно для их организма… На мой взгляд, стоит учесть интересы обеих групп: на предприятиях курилки сделать в оборудованных местах (лучше во дворе), а для некурящих сотрудников поставить теннисные или шахматные столы, к примеру как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная».

Владимир Столяров, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике:

— Я категорический сторонник ужесточения мер по борьбе с таким пороком, как курение. Закон принят верный. Пусть люди бросают курить: закон послужит их же благу. Как-то прохожу и вижу: симпатичные нарядные девушки стоят и дымят сигаретами. Я им говорю: «Девчонки, вы не представляете, как от вас отвратительно пахнет! К вам ни один приличный парень не подойдёт знакомиться!» Смотрю, засмущались, сигареты гасят… Утверждение, что невозможно бросить курить, — неправда. Можно, если захотеть и приложить усилия.

Нравится

Комментарии к статье

Бешенная: 27.03.2013 10:46
Мне вот интересно,какое право имеет посторонний человек(депутат) решать,от каких вредных привычек мне избавлятся?Вот у меня муж храпит-тоже вредная привычка!А мне спать мешает-я невысыпаюсь,следовательно это вредит моему здоровью.Давайте запретим храп!И в поездах тоже!!!

Статьи по теме

№94 (5536)
05.06.2012
Елена Яркова
Молодёжь призывает: «Бросай курить!»
№116 (4858)
02.07.2009
Людмила Запрудина
Минздрав предупреждает. А курильщик на это плюёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"