26 апреля 2024     

Политика   

Окружная больница: депутаты ставят диагноз

Суперклиника для югорчан

О строительстве в Нижневартовске окружной больницы, или суперклиники, как называли её порой чиновники, за последние годы написаны сотни красноречивых статей. В столице Самотлора на пустыре у Комсомольского озера планировали возвести целый высокотехнологичный медицинский комплекс на 1100 коек. Здесь предполагали проводить сложнейшие операции, в том числе на сердце. Первых пациентов торжественно обещали принять уже весной 2015 года. Однако прошлой осенью стройка века остановилась, не успев развернуться.

Тревогу тут же забили депутаты всех уровней. Фракция «Единой России» в Думе Югры поручила правительству Натальи Комаровой подготовить информацию о ходе строительства окружной клинической больницы в Нижневартовске. Андрей Зобнинцев, директор департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры, на очередном заседании фракции раскрыл, что называется, все карты народным избранникам.

Проектно-сметную документацию на больницу управление капитального строительства Нижневартовска разработало ещё в 2008-м. Правда, утвердили документацию только в ноябре 2011-го, предусмотрев финансирование в рамках областной программы «Сотрудничество». Вскоре провели электронные торги, и управление капитального строительства Тюменской области заключило государственный контракт с победителем аукциона. Московская компания «Строй-Престиж» подрядилась возвести комплекс за три года, уложившись в 3,942 млрд рублей.

— 22 марта прошлого года с получением разрешения на строительство подрядчик де-юре приступил к ведению работ, — углубляется в детали Андрей Зобнинцев. — В течение всего 2012 года строительство велось неравномерно, с большим отставанием от графика. Между генподрядчиком и предприятиями, в том числе из Владикавказа, проводившими строительные работы, находилось по три-четыре промежуточные фирмы. Отсутствие какой-либо организованности не позволило выполнить ни производственные, ни финансовые планы. На объекте сегодня забито только свайное поле и частично выполнены фундаменты. Из 650 миллионов рублей лимитов, выделенных по программе «Сотрудничество» на строительство данного объекта, генподрядчик сумел освоить только 198 миллионов рублей. Неоднократные совещания результатов не дали. Поэтому с декабря была инициирована претензионная работа.

Горе-подрядчик…

— Ну хорошо, генподрядчик такой попался, а дальше-то что? — вопрошает председатель думского комитета по социальной политике Наталья Западнова, с конца 1990-х курировавшая в правительстве Александра Филипенко, а затем и Натальи Комаровой весь социальный комплекс Югры. — В Нижневартовске элементарно нет площадей для оказания высокотехнологичной кардиологической помощи, и человека вынуждены транспортировать в Сургут. Хотя по всем правилам такую помощь ему обязаны оказать в течение часа.

Депутат Василий Сондыков, на протяжении десятка лет возглавлявший Думу Югры, только вздыхает: «Сейчас расторгнем контракт, ещё больше времени пройдёт!»

— В Ханты-Мансийске и в Нижневартовске едины во мнении, что с этим генподрядчиком завершить строительство невозможно, — ответственно заявляет Андрей Зобнинцев. — Я вам больше скажу, неплатежи субподрядным организациям Нижневартовска усугубляют социальную обстановку в регионе. Поэтому расторжение контракта — мера вынужденная, но необходимая. Ведь чем скорее мы его расторгнем, тем быстрее сможем объявить повторный аукцион. А потом уже можно идти в суд, взыскивая пени, штрафы и неустойки.

Депутаты интересуются причиной возникновения неплатежей. Как заверяет директор департамента, 198 миллионов рублей по факту выполненных работ генподрядчику давно перевели. Но тот не спешит рассчитываться со своими партнёрами.

Ужасный закон

Василий Сондыков тем временем рассуждает: «Ну зачем такой закон о закупках приняла Государственная Дума?! Это ужас! Люди по всей стране страдают».

— К сожалению, по существующему закону контракт невозможно расторгнуть до его окончания, судебный процесс может идти годами, — подключается к разговору депутат Алексей Андреев, генеральный директор дорожно-строительной компании «Автобан». — Сейчас принят закон о федеральной контракт-ной системе, который упрощает этот вопрос. Но до января 2014 года, пока он не вступит в силу, будет существовать нынешняя ситуация. Но у меня вопрос немного другой. Для проведения аукционов по программе «Сотрудничество» уполномоченным органом является управление государственных закупок Тюменской области. Можно ли передать функции уполномоченного органа из Тюмени в Ханты-Мансийск?

— Данный вопрос уже поднимался, — замечает Андрей Зобнинцев. — Но есть однозначное заключение, что это невозможно.

Наша общая боль

— Не лучше ситуация и в дорожном строительстве! — профессионального дорожника Алексея Андреева, что называется, прорвало. — Тюменский «Аэродромдорстрой» свой контракт по прошлому году не выполнил. В этом году должен освоить 1,2 миллиарда рублей, и тоже не освоит. Получается вторая больница! Вопрос есть, и он требует разрешения. Да, пусть закупки проводит Тюменская область. Но неким соглашением можно предусмотреть, чтобы формированием цены и прочими вопросами занимались всё-таки в Ханты-Мансийском автономном округе. Иначе нам удачи не видать!

— Условия программы «Сотрудничество» утверждены Советом трёх губернаторов, а механизм реализации соответственно координаторами от тюменского юга, Югры и Ямала, — отвечает Андрей Зобнинцев. — Ваш вопрос требует проработки на таком уровне… Закон о федеральной контрактной системе должен несколько упростить ситуацию. Он устанавливает процедуру открытого конкурса, когда заказчик сможет определить квалификацию и опыт соискателей-претендентов. Сегодня же, к моему глубокому сожалению, когда идёт электронный аукцион путём нажимания кнопок, заказчики со всей страны — в Тюмени ли они, в Ханты-Мансийске — лишены возможности оценить, кто нажимает на кнопки и что у него за душой. Это наша общая боль. Но до 2014 года никаких изменений не будет.

— Алексей Владимирович, — обращается к коллеге Борис Хохряков, председатель Думы Югры, — мы собрались здесь из-за того, что в Нижневартовске остановилась стройка. Вот, смотри, у нас в проекте решения написано: «Принять к сведению информацию о ходе строительства больницы в Нижневартовске». Ну и что с того? Надо корректно рекомендовать губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой взять ситуацию под контроль.

— Но ситуация гораздо шире! — настаивает Алексей Андреев. — Я могу привести ситуацию по Мегиону, где никак не могут достроить спорткомплекс «Олимп». Когда я только стал депутатом, на его достройку нужно было всего 48 миллионов рублей. Думаете, он достроен? Нет! Потому что на аукцион зашла некая московская фирма. И так на каждом шагу! Эта же фирма выиграла аукцион на капремонт детского сада и в течение вот уже двух лет не может освоить деньги.

— В Мортке то же самое! — начинают приводить примеры депутаты.

Депутат Вячеслав Танкеев, председатель Западно-Сибирской ассоциации строителей, предлагает однопартийцам обратиться к фракции «Единой России» в Тюменской областной Думе. «Обращаться надо к губернатору, — парирует Дмитрий Мизгулин, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, президент Ханты-Мансийского банка. — Эти вопросы только губернатор решает».

От выборов до выборов

— В 2015 году больница должна быть сдана, — напоминает Наталья Западнова. — Во время предыдущих выборов мы обещали это своим избирателям. И что мы будем теперь объяснять людям?

— Я так понимаю, что фракция должна принять политическое решение, акцентировав внимание на том, что одна из важнейших строек Югры стоит, — выражает мнение Борис Хохряков, секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия». — И мы просим вмешаться в эту ситуацию, взять её на контроль губернатора Югры. Ситуация, честно говоря, всех уже достала. А затем, я так понимаю, стоит вопрос по многим другим стройкам.

— И дорогам! — добавляет Василий Сондыков.

Алексей Андреев вновь заводит разговор о программе «Сотрудничество»... «Надо объединять все три наших региона и делать единую область! — шутит депутат Сергей Кандаков, председатель Совета директоров «Сургутгазстроя». — Тогда будет один бюджет, и всё будет нормально. Другого пути нет. Мы пытаемся склеить то, что не клеится. Разные бюджеты — разные интересы».

— Только тогда никаких денег вообще не будет! — ставит своеобразную точку в затянувшемся обсуждении Наталья Западнова.

В тот же день югорские единороссы встретились с губернатором Югры. Сергей Дегтярёв, руководитель думской фракции «Единой России», проинформировал журналистов о том, что Наталья Комарова выразила готовность обсудить данную проблему с тюменскими коллегами.

Борис Хохряков: "Фракция «Единой России» должна принять политическое решение, акцентировав внимание на том, что одна из важнейших строек Югры — окружная клиническая больница в Нижневартовске — стоит. Мы просим вмешаться в эту ситуацию губернатора Югры."

Наталья Западнова: «В 2015 году больница в Нижневар-товске должна быть сдана. Во время предыдущих выборов мы обещали это своим избирателям. И что мы будем теперь объяснять людям?»

Андрей Зобнинцев: «Когда идёт электронный аукцион путём нажимания кнопок, заказчики со всей страны — в Тюмени ли они, в Ханты-Мансийске — лишены возможности оценить, кто нажимает на кнопки и что у него за душой».

Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Алла Горелова
В Думе Югры
№42 (5719)
13.03.2013
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"