29 марта 2024     

Экономика   

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» подвело итоги производственной деятельности за 2012 год

Структура полезного отпуска по субъектам Российской Федерации: 61% электроэнергии реализован потребителям на территории ХМАО — Югры, 24% — потребителям на территории ЯНАО и 16% — потребителям на юге Тюменской области.

В связи с полной либерализацией с 1 января 2011 года рынка электроэнергии поставка электроэнергии юридическим лицам осуществляется по свободным ценам. Население, как и прежде, рассчитывается за потребленные энергоресурсы по регулируемым тарифам.

Объем покупки электроэнергии на оптовом рынке в 2012 году составил: в регулируемом секторе — 2,15 млрд кВтч, в нерегулируемом секторе по «свободным» ценам — 30,3 млрд кВтч. На розничном рынке компанией куплено 296,44 млн кВтч электроэнергии.

Уровень цен в нерегулируемом секторе на ОРЭ в 2012 году вырос всего на 2,2% и составил 118,89 коп/кВтч (в 2011 г. — 116,35 коп/кВтч). В связи с вводом новых генерирующих мощностей в Тюменском регионе (ПГУ на Сургутской ГРЭС-2, Уренгойской ГРЭС, Тобольская и Тюменская ТЭЦ) повысилась конкуренция в отрасли, что, в свою очередь, привело к снижению оптовых цен и положительно отразилось на тарифе для конечных потребителей.

Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика — ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является одной из самых низких в стране и занимает в структуре конечной цены менее 1,7%, что позволяет компании сохранять лидирующие позиции в регионе и ежегодно увеличивать свою клиентскую базу. По итогам 2012 года ОАО «ТЭК» обслуживает 10 313 юридических лиц и 237 000 физических лиц.

Процент реализации электроэнергии за отчетный период составил 99,4%.

Дебиторская задолженность на 01.01.2013 г. составила 2,026 млрд рублей. В 2012 году юридической службой компании предъявлено более 2,9 тыс. исковых заявлений в отношении должников (юридических и физических лиц), не исполняющих свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии. Судами было рассмотрено и удовлетворено более 2,2 тыс. исков, с потребителей-неплательщиков получено более 33,3 млн рублей штрафных санкций.

В Правовом управлении ОАО «ТЭК» отмечают, что основным должником компании является ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания». Значительную часть потребителей ОАО «ЮТЭК» составляют бюджетные организации (10%) и население ХМАО — Югры (37%), что не позволяет вводить крупнейшему должнику ограничение электроэнергии. В отношении Югорской территориальной энергетической компании ОАО «ТЭК» осуществляет систематическое взыскание задолженности и договорной неустойки. Общая сумма предъявленных ОАО «ЮТЭК» исковых требований составила в части основного долга более 1,2 млрд рублей, в части договорной неустойки — более 21,3 млн рублей. В 2012 году судом удовлетворены требования ОАО «ТЭК» о взыскании договорной неустойки на сумму 13,7 млн рублей. В настоящее время на рассмотрении суда находится дело о взыскании с ОАО «ЮТЭК» задолженности и договорной неустойки на общую сумму 563,468 млн рублей.

В 2012 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продолжило реализацию мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности.

Компания значительно расширила свои возможности по проведению энергетических обследований, пополнила парк измерительного оборудования и увеличила штат энергоаудиторов и технического персонала. В 2012 году проведены энергетические обследования на 1367 объектах, заказчикам выданы 352 энергетических паспорта. Наибольшее количество обследований (940 объектов) проведено на юге Тюменской области. За отчетный период заключено более 100 договоров на возмездное оказание услуг в области энергетических обследований.

В отчетном году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» начало строительство комплексной системы учета энергоресурсов в многоквартирных жилых домах в г.Надыме. Компанией проведено предварительное проектное обследование, разработано техническое задание, технический и рабочий проекты, подготовлена эксплуатационная документация.

Завершены строительно-монтажные работы по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) в Новом Уренгое: установлены и подключены к сети Интернет 305 контролеров сбора данных; выполнено подключение к АИИС более 10 тыс. приборов учета электроэнергии в 286 жилых домах. Сумма инвестиций ОАО «ТЭК» в оба проекта составляет более 150 млн рублей.

В течение года компания также занималась продажей населению и юридическим лицам Тюменского региона приборов учета электрической энергии и воды и оказанием услуг по их установке и обслуживанию. В течение года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало более 7,5 тыс. приборов учета энергоресурсов.

Стремление компании удовлетворить растущие потребности клиентов и расширить спектр энергосервисных услуг послужило основой для открытия в Сургуте Центра энергоэффективности ОАО «ТЭК». Центр, открытый при поддержке Правительства ХМАО — Югры, администраций города Сургута и Сургутского района, занимается пропагандой и обучением потребителей основам энергосбережения, выступает постоянно действующей выставочной площадкой энергоэффективного оборудования и материалов, энергосберегающих решений, технологий и услуг компании.

Разработанные ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» энергоэффективные решения были отмечены наградами на инновационном форуме «Энергия Арктики» (г.Новый Уренгой), XII Межрегиональной выставке-форуме «Энергоэффективность — стратегический вектор развития» и Югорском промышленном форуме (г. Ханты-Мансийск), «Осеннем строительном форуме — 2012» (г. Сургут). ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» также признано самой энергоэффективной компанией 2012 года среди энергопредприятий Уральского федерального округа в рамках I национальной премии в сфере энергетики «Золотой киловатт — 2012».

По словам генерального директора ОАО «ТЭК» Татьяны Бычковой, в целом 2012 год был для компании успешным. Компания сохранила свои лидирующие позиции среди гарантирующих поставщиков Уральского региона и страны в целом, прочно занимает свою нишу в сфере оказания услуг в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. В 2013 году компании предстоит большая работа по развитию нерегулируемых видов деятельности, в том числе и в качестве независимой энергосбытовой компании, по расширению клиентской базы, внедрению новых сервисов для удобства обслуживания потребителей, а также по сокращению собственных производственных издержек и повышению эффективности энергосбытовой деятельности.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5463)
09.02.2012
Людмила Запрудина
Тюменьэнергосбыт: и никаких квитанций
№117 (5325)
08.07.2011
Людмила Запрудина
Тюменьэнергосбыт борется с должниками

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"