29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Присматриваются к Ямалу
Японским компаниям предлагают поучаствовать в проекте «Ямал СПГ». Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, министр энергетики РФ Александр Новак провели в Токио соответствующие переговоры с представителями «Tokyo Gas», «Tokyo Electric», «Itochu», «Mitsubishi» и «Mitsui». В настоящее время единственным партнёром «НОВАТЭКа» по проекту «Ямал СПГ» является французская «Total», владеющая 20%.
Находка для «ЛУКОЙЛа»
На Находкинском месторождении начали сооружать дожимную компрессорную станцию. «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» рассчитывает ввести её к осени 2014 г. И если изначально на станции установят три агрегата по 18 МВт, то по мере падения пластового давления их количество удвоят. Это позволит поддерживать ежегодную добычу на проектном уровне в 8,4 млрд м3 природного газа.
Преференции инноваторам
Значительная часть разведанных запасов углеводородов в России так и остаётся не вовлечённой в добычу. Увеличив коэффициент извлечения нефти всего на 5%, страна сможет дополнительно получить 30 млн тонн. Саудовская Аравия, например, в ближайшие 20 лет намерена нарастить КИН с нынешних 50% до 70%. В нашей стране извлекают из недр менее 37% нефти. Повысить эффективность нефтегазового сектора немыслимо без инноваций в бурении, добыче и переработке. Дабы простимулировать нефтяников, парламентарии предлагают предоставлять налоговые преференции только тем сырьевым компаниям, что всерьёз вкладываются в новые технологии.
Горящие факелы
Несмотря на все призывы государства утилизация попутного нефтяного газа в стране продолжает сокращаться. По словам Владимира Кашина, председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ, за последние три года этот показатель снизился с 84% до 75%. Всё больше попутного газа сгорает в факелах. Необходимый уровень утилизации в 95% достигли всего две компании — «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». В числе аутсайдеров — «Роснефть» и «Газпром нефть».
Эффект сбережения
«Самотлорнефтегаз» в 2013 г. за счёт повышения энергоэффективности планирует сэкономить 870 млн КВт-часов электроэнергии. Годом ранее экономия достигла 744 млн КВт-часов. По подсчётам Ивана Чудийовича, начальника отдела энергоэффективности компании, сэкономленной энергии хватило бы для обеспечения всех жителей и инфраструктуры такого города, как Нижневартовск, в течение года. На финансирование программных мероприятий компания ежегодно направляет около 720 млн рублей. Речь идёт о внедрении интеллектуальных систем управления электрообогревом и освещением, оптимизации работы электросетей, регулировании частоты вращения электродвигателей, повышении коэффициента полезного действия насосов и компрессоров.
Дело — труба
«Варьёганнефтегаз» в 2013 г. заменит и построит 80 км трубопроводов, что вдвое превысит показатели предыдущего года. Инвестиции в программу достигнут 900 млн рублей. Как заверяет Максим Быков, руководитель проекта строительства трубопроводов «Варьёганнефтегаза», реализация программы позволит снизить риск экологического ущерба и увеличить надёжность трубопроводного парка для обеспечения бесперебойной транспортировки добываемой нефти.
Найти инвестора
До 2020 г. на реализацию программы воспроизводства и использования природных ресурсов Правительство РФ планирует привлечь 3 трлн рублей. При этом из бюджета намерены выделить 360 млрд рублей. Остальную сумму должны вложить инвесторы. По мнению Сергея Донского, министра природных ресурсов и экологии РФ, данная задача вполне выполнима. С 2010 г., например, совокупные инвестиции в геологоразведку выросли на 30%, достигнув в 2012 г. 225 млрд рублей. В среднесрочной перспективе, считает министр, полезные ископаемые не утратят свой экспортный потенциал и по-прежнему останутся важнейшим источником дохода для бюджета Российской Федерации.
Геологический парк
В Югре при поддержке ЮНЕСКО планируют создать геологический парк. Единственный в России. Как пояснил Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, геопарк — это имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирование местных ландшафтов, образование пород и месторождений полезных ископаемых. Подобный проект призван привлечь интерес к региону как туристов, так и исследователей со всего мира.
Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№44 (5721)
15.03.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"