25 апреля 2024     

Экономика   

Что гонят немцы из опилок?

Именно перспективам развития альтернативной энергетики был посвящён российско-германский форум. Как отметил Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области по инвестиционной политике и поддержке предпринимательства, потенциал взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере колоссален. На тюменском юге, например, действуют 394 малоэффективных котла, работающих на привозном угле и мазуте. В одном из муниципалитетов перевели старую котельную, отапливающую школу, на древесные отходы. Эффект налицо. Если раньше на закупку угля в Кемеровской области тратили по миллиону рублей, то в прошлом году расходы на так называемое биотопливо составили 300 тысяч рублей. Причём получил их местный предприниматель, то есть деньги остались в районе.

Ещё больше перспектив открывается в лесопромышленном комплексе и сельском хозяйстве. На юге области уже сегодня образуется около миллиона кубов древесных отходов в год. И это при заготовке немногим более 2 миллионов кубометров. С выходом на расчётную лесосеку количество отходов увеличится в 7 раз. Внедрение новейших технологий по превращению отходов лесопиления или животноводства в тепло и электричество позволит компаниям существенно снизить издержки, а значит, повысить их конкуренто-способность.

Тюменские лесопромышленники древесные отходы используют не первый год. Один фанерный завод с запуском второй линии будет иметь около 150 тысяч кубов отходов, а на очереди третья линия. Альмира Каримова, директор завода, изучает различные варианты наиболее эффективного использования отходов. Речь идёт о выработке электроэнергии, производстве древесно-стружечных плит или пеллет.

Компания «Загрос» смонтировала уже семь котельных на биотопливе мощностью от 300 киловатт до 11 мегаватт. Её директор Сергей Рожков, пользуясь случаем, обратился к Вадиму Шумкову и вице-спикеру областной Думы Виктору Рейну с просьбой предусмотреть компенсацию при закупке оборудования для получения энергии из биологических отходов.

А вот тюменские агрофирмы пока только присматриваются к новым технологиям. Ишимский племзавоз «Юбилейный», скажем, потребляет ежегодно по 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 3 миллиона кубов газа. По мнению Николая Мамонтова, генерального директора племзавода, получаемого от сотни тысяч свиней навоза с лихвой хватило бы на производство энергии и газа для нужд агрокомплекса. «Николай Тихонович явно поскромничал, — уточнил Вадим Шумков. — Он сейчас реализует крупный проект по выпуску лизина стоимостью 100 миллионов евро. Для нового завода также потребуется немало биогаза».

Пётр Табанаков, генеральный директор «Ясень-Агро», ещё года три назад планировал поставить биореактор на отходах животноводческого производства, даже съездил в Германию. Но отсутствие возможности подать излишки электроэнергии в общую сеть не позволило реализовать данный проект. Самое время вернуться к нему. «Юнигрейн холдинг», владеющий Ялуторовским комбинатом хлебопродуктов, намерен смонтировать котельную на овсяной лузге, которой ежемесячно образуется до полутора тысяч тонн. Коллеги в Санкт-Петербурге наладили у себя производство из лузги пеллет, поставляя их в Финляндию.

Вадим Шумков, подводя итоги форума, выказал готовность рассмотреть возможность оказания государственной поддержки при закупке оборудования. Предстоит проработать вопрос с сетевыми компаниями по приёму электроэнергии. Речь также идёт о создании в регионе учебного центра по внедрению биотехнологий.

65 кубометров газа можно произвести из тонны навоза.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5336)
27.07.2011
Андрей Фатеев
Владимир Путин: команда на пуск
№138 (5115)
13.08.2010
Евгения Ткачук
Большая энергетика Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"