27 апреля 2024     

Экономика   

Есть ли база для биогаза?

За пять дней на тюменской земле гости из Германии успели познакомиться с областным центром, побывать на предприятиях Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Нижнетавдинского района, принять участие в форуме по альтернативной энергетике, провести ряд встреч и переговоров.

Перспективы использования немецкого опыта обсуждались на встрече в областном департаменте ЖКХ, которая состоялась во вторник. Участие в разговоре принял директор департамента Павел Перевалов и представители ведущих предприятий Германии, работающих в сферах энергосбережения, утилизации отходов, использования альтернативных видов энергии.

Как отметил Павел Перевалов, в Тюменской области функционирует масштабная инфраструктура ЖКХ — полторы тысячи котельных, свыше тысячи объектов водоснабжения и канализации, многие километры сетей.

«Тюменская область — один из самых динамично развивающихся регионов в стране. И отрасль ЖКХ старается не отставать. Поэтому мы находимся в постоянном поиске новых технологий, решений и новых видов оборудования», — сказал руководитель коммунального ведомства.

Один из ключевых вопросов, интересующих тюменцев, — утилизация твердых бытовых отходов. Сегодня большой объем ТБО просто складируется, а не участвует в переработке. Перед регионом стоит задача уйти от такой системы в сторону утилизации и использования, применяя новейшие технологии. Возможно, здесь поможет и немецкий опыт.

Гостей очень заинтересовала ситуация в Заболотье — уникальной и сложной территории области, где ряд населенных пунктов не подключен к централизованному энергоснабжению. Электричество вырабатывается дизель-генераторами и подается по графику. Такой способ обеспечения населения энергией обходится государству недешево.

Немцы предложили обсудить возможность внедрения альтернативных источников энергии. Например, за счет солнечных батарей или биогаза. По расчетам гостей из Германии, финансовые затраты были бы сопоставимыми.

К сожалению, как отметил Павел Перевалов, у тюменцев нет опыта использования биогаза, хотя в области с большим вниманием следят за развитием технологии. Необходимо определиться и с базой для получения этого вида топлива.

Перспективы, безусловно, имеются. В регионе есть несколько крупных мясокомбинатов, работают крупнейшие торговые сети, в том числе международные. Все они производят значительную массу биологических отходов, которые пока не задействованы в качестве мощного энергетического ресурса.

С 24 по 28 марта продолжался визит немецкой делегации в Тюменскую область.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5729)
27.03.2013
Андрей Фатеев
Что гонят немцы из опилок?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"