29 марта 2024     

Экономика   

Успех в бизнесе — плечо друга и помощь государства

Как отметил, открывая форум, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, российский малый бизнес переживает непростые времена. Буквально накануне на встрече президента страны Владимира Путина и уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова прозвучала тревожная цифра. С начала года прекратили деятельность более 317 тысяч индивидуальных предпринимателей из-за возросших социальных обязательств.

По словам Шумкова, несмотря на эти «временные трудности», молодежи не стоит опускать руки — ведь ей все горы по плечу. Особенно в Тюменской области, где существует мощная система государственной поддержки. И есть понимание того, что за малым и средним бизнесом — будущее России. Это огромный ресурс, большое количество ниш, где можно зарабатывать деньги. В региональном правительстве это прекрасно осознают и развивают различные формы поддержки, в том числе для молодых предпринимателей.

Ольга Езикеева, генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области, напомнила, что структура, которую она возглавляет, создана совсем недавно — на базе Фонда поддержки предпринимательства. В задачи агентства входит сопровождение инвестиционных проектов на всех этапах — от получения земельного участка до подключения к сетям.

Формы поддержки здесь тоже самые разнообразные. Это и финансовая помощь в форме инвестиционных займов, и система микрокредитования (признанная лучшей в России!), и программа гарантий, и консультирование.

Евгения Немыкина, исполнительный директор регионального отделения «Опоры России», сообщила молодым коллегам о том, что на днях в Тюмени было создано «молодежное крыло» Всероссийского предпринимательского объединения.

По ее мнению, опыт «Опоры» может стать еще одним фактором для успешного старта молодежи в бизнесе. Ведь за организацией стоят 370 тысяч предпринимателей, 137 общественных объединений и отраслевых союзов. Это и возможность защиты интересов, и обширные деловые связи, и даже шанс начать политическую карьеру.

Вопрос объединения молодых бизнесменов звучал на форуме не раз. Наряду с господдержкой предпринимательства этот фактор участники встречи назвали вторым по значимости для успеха.

Так, Илья Пискулин, предприниматель с четырехлетним стажем и председатель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России, убедился в этом на собственном опыте. Его бизнес, начатый с нуля, вряд ли имел бы перспективы, если б не областные предпринимательские программы и крепкое плечо друзей — таких же начинающих бизнесменов.

Илья уверен, что такая взаимная поддержка работает. «Нам нужно объединяться, чтобы идти по предпринимательской дороге вместе и со временем стать полноценной частью инфраструктуры поддержки предпринимательства в Тюменской области», — говорит он.

В рамках форума участники познакомились с успешным опытом реализации бизнес-проектов, в том числе в производственной сфере. Они получили информацию о проектах, которые могут помочь молодежи стартовать в бизнесе. Кроме того, состоялось несколько мастер-классов.

Вопрос объединения молодых бизнесменов звучал на форуме не раз.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5607)
18.09.2012
пресс-служба губернатора
Малый бизнес: мирное перевооружение
№162 (5604)
13.09.2012
Пресс-служба губернатора
Эффективный малый бизнес — стабильная экономика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"