19 апреля 2024     

Политика   

Перспективы Югры уже известны

О том, как проходила эта серьезная работа, рассказывает Ирина Артюхова, кандидат экономических наук, директор департамента социально-экономических исследований ОАО «СибНАЦ».

— Скажите, какая основная задача была поставлена перед разработчиками?

 — Нам необходимо было не только обозначить цели и задачи, которые позволили бы региону сделать качественный рывок в социально-экономическом развитии, но и прописать механизмы их достижения.

Созданию базового документа долгосрочного развития предшествовала большая работа по сбору, систематизации, анализу и подготовке данных. Основные материалы Стратегии включают стратегический анализ отраслевых комплексов экономики Югры — нефтедобывающей промышленности, электроэнергетики, транспорта, нефтегазопереработки, горнопромышленного, лесопромышленного комплексов, социальной сферы и не только. По его результатам был подготовлен проект итогового документа Стратегии-2030.

— Почему Сибирский научно-аналитический центр, который известен больше как научная и проектная организация в области ТЭКа, решил участвовать в такой работе?

— Наш центр действительно является одним из ведущих в стране научно-исследовательских предприятий в области анализа и прогнозирования развития нефтегазового комплекса. Однако по инициативе генерального директора Анатолия Михайловича Брехунцова в ОАО «СибНАЦ» уже более 10 лет активно развиваются исследования по социально-экономической тематике. Силами специалистов центра выполнена Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 г., а также стратегии развития ряда муниципалитетов, среди которых Ямальский, Надымский и Приуральский районы. Подготовлены социально-экономические разделы в таких важнейших стратегических документах федерального уровня, как Программа комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, Программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года.

— Какие подходы были использованы при разработке Стратегии?

— По инициативе губернатора ХМАО — Югры Натальи Владимировны Комаровой в процесс обсуждения основных проблем социально-экономического развития региона и формулирования стратегических инициатив были вовлечены все стейкхолдеры автономного округа. В рамках круглых столов состоялись многочисленные обсуждения положений итогового документа Стратегии с представителями региональной и муниципальной власти, основных предприятий не только нефтедобывающей отрасли, но и лесопромышленного, агропромышленного и горнопромышленного комплексов и социальной сферы. Таким образом, итоговый документ Стратегии действительно является результатом общественного согласия власти, бизнеса и населения по основным стратегическим направлениям развития Югры. Необходимо отметить, что правительство автономного округа организовало общественный этап разработки Стратегии-2030, в ходе которого каждый желающий мог внести свои предложения по развитию региона, рассказав о своем видении его будущего. В обсуждении Стратегии приняли участие несколько тысяч граждан Югры, предложения многих нашли отражение в итоговом документе. На наш взгляд, это является удачным примером конструктивной гражданской активности.

— Ирина Даниловна, как один из разработчиков Стратегии, что можете сказать о перспективах Югры?

— Выполненные анализ и прогноз социально-экономического развития ХМАО — Югры позволяют сделать однозначный вывод о том, что при всех сценариях Югра будет локомотивом социально-экономического развития России, оставаясь главным нефтедобывающим районом страны и мира. Главным драйвером экономики округа станет инновационное развитие всех отраслей, и в первую очередь нефтедобычи. Внедрение новых технологий в нефтедобычу позволит вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы углеводородов и обеспечит высокую рентабельность разработки нефтяных месторождений. Югра должна стать главной инновационной площадкой нефтедобывающей отрасли, где будут отрабатываться и внедряться все самые передовые технологии. Социальная сфера будет существенно модернизирована в направлении обеспечения доступности и высокого качества услуг образования, здравоохранения, культуры и спорта. Один из самых комфортных для проживания регионов России — это реальная перспектива Югры.

При всех сценариях Югра будет локомотивом развития России.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5706)
19.02.2013
Антон Башкирцев
Шагнувшие в вечность
№14 (5691)
29.01.2013
Антон Башкирцев
А за брата ответишь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"