28 марта 2024     

Политика   

Горожанин, он же — сити-менеджер

В числе основных моментов, на которых в своем докладе остановился Дмитрий Еремеев, значилась и тема развития местного самоуправления в Тюмени. Он напомнил, что в городе увеличивается число районов, где существуют органы ТОС: в них проживает 300 тысяч тюменцев, или 40% от общего числа жителей.

Еще один показатель — развитие института публичных слушаний.

— Раньше мы говорили об определенной формализованности этого процесса. Нынешняя активность граждан разрушает этот стереотип. Публичные слушания становятся формой волеизъявления граждан. И население ощущает себя участником принимаемых решений. Наша задача сегодня — расширить формы коммуникации с населением. Объявления о дате и месте публичных слушаний необходимо помещать не только в Интернете, следует расширить площадку для такого рода информации. Более того, очевидно, что публичные слушания лучше проводить не во время рабочего дня, а в более удобное вечернее время, — отметил председатель Думы.

Социологические опросы — еще одна форма взаимодействия власти и горожан. Как показывает практика — удачная. Первым пробным шаром стал опрос по поводу судьбы здания бывшего кинотеатра «Юбилейный», «Арт-Паласа», вторым — выбор наиболее удачного проекта благоустройства площади 400-летия Тюмени. «Практика привлечения горожан будет продолжена», — пообещал Еремеев, добавив при этом, что вполне реально освоение и опыта проведения референдума, который должен быть инициирован самими горожанами. Дмитрий Владимирович попытался экспромтом определить грань, когда тема достойна опроса, а когда — референдума, но в итоге сделал вывод о том, что «в принципе, граждане могут вынести на референдум любой вопрос».

Депутаты Тюменской городской Думы одобрили отчет Дмитрия Еремеева. А накануне заседания, как всегда, они работали в постоянных комиссиях.

40% от общего числа тюменцев проживают в районах, где есть органы ТОС.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Любовь Гордиенко
Награды вырастут в почёте?
№46 (5723)
19.03.2013
Валерия Кабакова
Гордуму выберут по новым правилам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"