Материально-техническая база муниципальных перевозчиков ПАТП № 1 и ПАТП № 2 будет модернизирована. Такое решение принято в ходе визита губернатора Тюменской области Владимира Якушева на эти предприятия. Капитальный ремонт будет производиться за счет региональной казны.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.6588EUR90.4644
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +19...+21 °C | |
Ханты-Мансийск | +7...+9 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Муниципальный автобус едет в новый парк
Пассажирские автотранспортные предприятия глава региона посетил во вторник. Вопрос муниципальных перевозок всегда находился в поле зрения областной и городской власти. В последние годы планомерно проводилось обновление подвижного состава. Настало время решить другую проблему, не менее важную: необходимо привести в надлежащее состояние материально-техническую базу предприятия.
В каких условиях работают сотрудники ПАТП, губернатор мог убедиться лично. Прямо скажем, они далеки от идеала. В ремонтных цехах и теплых боксах для стоянки автобусов практически повсеместно прохудилась кровля, из-за чего в помещения попадает вода. На бетонных полах — трещины. На мойках и линиях диагностики нет нормального освещения. В отдельных боксах пора менять вентиляцию, которая удаляет из помещений выхлопные газы. Полного благоустройства требует вся внутренняя территория ПАТП.
— Сегодня у предприятий слабая материально-техническая база. Нужно принимать серьезные кардинальные решения для изменения ситуации, — считает Владимир Якушев. — Люди работают в достаточно непростых условиях, в которых в XXI веке трудиться не должны. Конечно, это влияет и на качество подготовки транспорта, и на настроение всех тех, кто обслуживает муниципальные перевозки.
Конкретные детали этого процесса были обсуждены в ходе совещания, состоявшегося в администрации ПАТП № 2. По расчетам транспортников, на полную модернизацию обоих предприятий потребуется 497 миллионов рублей.
— Это внушительные затраты для областного бюджета, но мы должны пойти на них, — отметил глава региона. — Тему работы муниципального транспорта мы рассматриваем не отдельно, а в контексте улучшения всей транспортной ситуации в городе, решения проблемы пробок. Если этот вид транспорта не будет работать на хорошем уровне, то мы никогда не создадим необходимую альтернативу. У людей не появится желания пересесть в автобус из-за руля своей машины.
В 2013 году правительство готово выделить на модернизацию около 250 миллионов. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт: замену кровли, полов, благоустройство территории предприятия.
Модернизация — не единственный вопрос, который стоит на повестке дня. Предприятие испытывает дефицит рабочих кадров. На сегодня ПАТП не хватает 150 водителей. Чтобы исправить ситуацию, транспортники проводят переобучение водителей с категории «B» на «D». В 2013 году на эти цели будет потрачено порядка 7,2 миллиона рублей. Эти затраты компенсирует областной бюджет.
Велика на предприятии доля иногородних сотрудников. Им работодатели возмещают затраты на аренду жилья. В текущем году на эти цели будет потрачено 13,6 миллиона рублей.
Еще одна статья расходов, которую возьмет на себя областной бюджет, — закупка новой единой формы для водителей и кондукторов. Переодеть свой персонал транспортники предполагают в этом году. Комплект одежды будет включать в себя летний, зимний и демисезонный варианты. Общая сумма затрат составит в пределах 18 миллионов рублей.
— Мы пришли к этому решению в процессе совместного обсуждения. Горожане неодно-кратно поднимали эту тему, — пояснил губернатор. — Мы считаем, что у водителей и кондукторов должна быть единая форма. Люди должны выглядеть опрятно, прилично, подтянуто. В сфере обслуживания внешний вид значит многое.
Продолжит решаться вопрос обновления подвижного состава ПАТП. В последние годы на линии появилось много белорусских автобусов «МАЗ», которые пришлись по вкусу горожанам. Отношения с иностранными партнерами ПАТП планирует продолжить. Сейчас предприятие ждет прибытия в Тюмень двух новых моделей автобусов в низкопольном исполнении для более подробного ознакомления с ними.
Фото Александра Аксёнова.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.