24 апреля 2024     

Культура   

Фантазёры мечтают выйти на сцену…

Более года назад в селе Карасуль Ишимского района открылся центр досуга, при котором начала работу детская театральная студия «Фантазеры». Её воспитанники заняты в театральных представлениях, выступают с концертными номерами. Был у «Фантазеров» и большой дебют — драматический спектакль «Снежная королева». А вот с куклами пока номеров не ставили.

— Мы пробовали «водить» перчаточных кукол, у нас даже ширма небольшая есть, — рассказывает руководитель студии Светлана Ведерникова, — но реквизит у нас очень старый, требует реставрации, да и нужных навыков, в отличие от желания, на тот момент не было.

Юным театралам помог фонд «Наш выбор — малая родина», на чьи средства и был построен год назад центр досуга. Совместно с Тюменским театром кукол он организовал для них семинар. Юные карасульцы побывали на спектаклях и в производственных цехах театра, встретились с его директором Василием Пустыльниковым, главным художником Сергеем Перепелкиным, прошли мастер-класс режиссера и артиста Сергея Кузина и заслуженной артистки России Ирины Кузиной «Как сделать кукольный спектакль».

Ребята увидели, как марионетки, перчаточные и тростяные куклы буквально оживают в руках артистов. Попробовали сами «оживить» сказочных персонажей.

— Удивительно, сколько души вкладывают актеры в каждую свою куклу! — восклицает Светлана Ведерникова. — Эта энергетика передается на расстоянии. Я стояла за кулисами во время спектакля и словно сама водила всех кукол — настолько мощным для меня оказался театральный заряд актеров!

«Фантазеры» настроены решительно — в селе должен появиться свой театр кукол! Пока прикидывают, с чего начинать. Возможно, по совету супругов Кузиных начнут с постановки рождественского вертепа — что ни на есть самого самодеятельного кукольного театра.

Скоро карасульские ребята снова поедут на учебу в Тюменский театр кукол. Такой подарок им сделал фонд «Наш выбор — малая родина».

Старинному сибирскому селу Карасуль исполнилось 248 лет, а уникальному центру досуга всего год. Жители подошли к празднованию этого двойного события творчески. Все гости в этот день смогли побывать на настоящем театральном представлении.

Для «карасульских фантазеров» театральное перевоплощение — в новинку. К показу «Снежной королевы» они готовились почти год. Как только в селе появился центр досуга, руководитель детской студии решила вместе с детьми ставить настоящие спектакли.

— Начали работу с сентября. Сначала были практические занятия по театральному делу: учились раскрепощаться, правильно говорить, вести себя на сцене, а потом непосредственно перешли к выбору спектакля. Остановились на «Снежной королеве», чтобы соответствовать времени года, — рассказала Светлана Ведерникова.

Первый блин оказался вовсе не комом. Театральная труппа в составе 12 юных актеров профессионально держалась на сцене. Для местных жителей это был приятный сюрприз.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5694)
01.02.2013
Любовь Киселёва
Кто в театре кукол скажет «мяу»?
№8 (5685)
19.01.2013
Виталий Титов
Кукла никогда не бывает злой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"