28 марта 2024     

Общество   

Роднее города нет!

В марте Тобольскому землячеству исполнилось 17 лет. Пять из них его возглавлял бывший мэр Тобольска, ныне председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. В последний год исполняющим обязанности председателя правления был Вадим Дрыгалев. Землячество объединяет 235 человек. Больше половины пришли на годовое собрание. Дадим слово некоторым из них.
Вадим Дрыгалев:
— На стадии рассмотрения находится Соглашение о сотрудничестве землячества с руководством Тобольска и Тобольского района. У нас нет стабильного финансирования — это самый больной вопрос. Бюджетные средства на работу общественной организации не отпускают, надо искать спонсоров. Пытаемся поднимать эти вопросы в правительстве, в областной Думе, но пока они не решаются. Мы не единственные, кого это касается. Примерно 25 землячеств юга Тюменской области тоже ежегодно занимаются поиском денег, чтобы проводить различные мероприятия.
Михаил Зайцев, член землячества с начала его создания:
— Землячество — своеобразная отдушина для тех, кто много лет прожил в Тобольске, отдал ему часть своей жизни. Главное для нас — общение по интересам, сохранение тех традиций, которые были когда-то в Тобольске. Сам я более 40 лет отдал этому городу, там родился, учился, женился. И прошел путь от учителя до второго секретаря горкома партии. Теперь мы в землячестве собираемся вместе на праздники, например на День Победы, Новый год. В марте ездили на экскурсию по историческим местам Тюмени. На год запланирован целый ряд интересных мероприятий, презентации книг о Тобольске и Тюменской области, встречи с литераторами. Недавно была презентация трехтомника «Тобольский разлом России» Бориса Шулинина. Землячество дает нам моральную, духовную подпитку!
Николай Сельницин, участник войны:
— Я воевал на Втором Украинском фронте, в 233-м гвардейском стрелковом полку 81-й стрелковой дивизии, до февраля 1945 года, пока не попал в госпиталь. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями. В мирное время был служащим среднего звена, в должности заместителя начальника Тобольского речного порта вышел на пенсию. В землячестве нашел соратников и друзей. Меня обязательно поздравляют на 23 февраля, чествуют 9 Мая.
Нина Кононова заведует культурно-массовым сектором, возглавляет общественную приемную Тобольского землячества:
— Два раза в неделю ведем прием в «Ремезов-отеле». Члены нашего землячества приходят к нам со своими проблемами, а порой и бедами. Мы решаем их вопросы, кому нужно — помогаем, привлекая социальные службы. Через депутата областной Думы Юрия Конева оказали помощь нашим одиноким пенсионерам, кому-то купили холодильник, кому-то — телевизор. Иногда направляем людей в санаторий. А еще мы занимаемся развлекательной, досуговой работой. Проводим экскурсии, организуем мероприятия в литературно-краеведческом центре Елены Киселевой-Усольцевой. Часто ходим в филармонию, каждый год ездим в Тобольск на День города большой делегацией в составе 50-60 человек. Мы начали работу литературной гостиной, проходит она в Доме Буркова, с директором которого очень подружились. Еще я возглавляю домовой комитет дома по улице Профсоюзной, 92. Мы у себя во дворе проводили праздник «Пусть осень жизни будет золотой». К своей работе привлекаем детей, внуков, делимся тем, чем наша душа наполнена. В общем, у нас очень насыщенная жизнь! А наш девиз такой: «Дарите людям доброту!»
…Само годовое собрание прошло очень плодотворно. Сначала слово взял Евгений Воробьев. Он сказал о том, что тоболяки — люди особенные, любят, прежде всего, свой город. Евгений Михайлович, что называется, породнился с Тобольским землячеством с первого дня его образования, всегда его поддерживал.
Он предложил на пост председателя правления землячества Вадима Дрыгалева, последнее время занимавшегося делами тобольских ветеранов войны и труда. Кандидатура Вадима Александровича была поддержана единогласно. Он же рассказал об итогах работы за год. Правление проводит большую и серьезную деятельность, ведь недаром Тобольское землячество — одно из самых уважаемых в Тюмени.

235 человек объединяет Тобольское землячество.

 Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Лидия Уланова
Землячество: соль земли Тюменской
№150 (5358)
27.08.2011
Виктория Ермакова
В град Тобольск, по приглашению владыки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"