26 апреля 2024     

Общество   

Опекунство: статус или судьба?

Судьбы бывают разные

Валентине Васильевне сложно было скрыть слезы, рассказывая о внучке, находящейся у нее под опекой. Больно вспоминать, как пятилетняя Катя хоронила маму, долго звала ее по ночам, как стойко держалась, когда видела детсадовских подружек в кругу семьи…

Родной отец буквально выставил осиротевшего растерянного ребенка из квартиры, продал семейное жилье и уехал искать счастья за далекие моря. Содержать дочку отказался и, кажется, даже не огорчился, когда его лишили родительских прав. Катюша осталась с бабушкой Валей в деревенском домике. Эти события произошли в Кыргызстане как раз перед политическим кризисом 2010 года. По словам бабушки, русские семьи оказались в тяжелом положении. Около трех лет назад, продав дом за бесценок, пожилая женщина с внучкой, можно сказать, бежала в Россию. Из имущества Петровы прихватили лишь пару сумок с одеждой.

Младший сын Валентины Васильевны, который обосновался в Тюмени пораньше, без раздумий принял мать и десятилетнюю племянницу. У бабы Вали и Кати появилась отдельная комната — свой мирок, заботливо обустроенный девочкой. На стенах — поделки и рисунки: солнышки, забавные барашки, цветы… На первый взгляд ничто не напоминает о пережитых трагедиях.

Поддержка рублём

Валентина Васильевна даже не поверила, когда в тюменском отделе опеки и попечительства ей рассказали о всех положенных её семье государственных выплатах и льготах. В Киргизии, где устанавливалась опека над девочкой, семья не имела почти ничего.

Сегодня Петрова ежемесячно получает пособие на содержание ребенка-сироты, переданного под опеку: на школьника — 7500 рублей (дошкольнику выплачивается 6900 рублей). Вознаграждение опекуну за воспитание — около 4 тысяч рублей каждый месяц (выплата составляет от 3680 рублей до 11700 рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка). Катя получает около 5 тысяч рублей по случаю потери кормильца. На свою минимальную трудовую пенсию по старости Валентина Васильевна не жалуется, ведь ей крупно повезло: едва приехав на новое место, нашла подходящую работу вахтером. Еще женщине особенно приятно, что у нее и внучки есть право на льготный проезд в транспорте. Каждое лето девочка бесплатно отдыхает в оздоровительном лагере. Петровы не теряют надежду, что Екатерина как сирота когда-нибудь получит свою квартиру.

Как отмечается в докладе Министерства труда и социальной защиты РФ 2011 года о положении детей и семей, имеющих детей, социальная поддержка сирот — одно из основных направлений деятельности по защите прав ребенка в нашей стране. По информации департамента социального развития Тюменской области, в настоящее время при передаче малыша на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие (от 15050,75 рубля до 19631,42 рубля с учетом районного коэффициента). Вознаграждение патронатным воспитателям за выполнение их функций — от 1955 до 10710 рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка (по истечении трех месяцев устанавливается 70-процентная доплата), с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. Семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину, установленную областным правительством, ежемесячно получают 350 рублей на каждого рожденного (усыновленного) ребенка до достижения им шестнадцати лет. Малыши до двух лет обеспечиваются специальными молочными продуктами детского питания, детям до шести лет полностью возмещаются расходы на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей. Семьям с детьми-инвалидами на 30 процентов возмещаются расходы на оплату коммунальных услуг. Кроме того, малоимущие имеют право на единовременное социальное пособие (в 2012 году — 2000 рублей на каждого ребенка). Предусмотрены и другие меры социальной поддержки.

Главное — доброе отношение

В Тюмени Петровых удивило чуткое отношение со стороны сотрудников городского отдела опеки, попечительства и охраны прав детства и агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних областного центра «Семья». Первым делом бабушку с внучкой отправили в детский центр «Ребячья республика» на профильную смену «В кругу семьи». Специалисты помогли и женщине, и девочке воспрянуть духом. И вот уже почти три года Валентина Васильевна и Катя не чувствуют себя забытыми.

Бабушка Валя с внучкой — постоянные участницы многочисленных тренингов и мастер-классов, которые проводятся в «Семье». Недавно девочка начала заниматься плаванием в рамках областной благотворительной акции «Школа мастерства». Из 2 тысяч опекунских семей, проживающих в Тюмени, захотели бесплатно посещать творческие и спортивные секции всего два десятка человек. Оказывается, замещающим родителям некогда доставлять детей на занятия. Валентина Васильевна предпочла отказаться от дополнительного заработка (подрабатывала мытьем полов) — лишь бы чаще быть рядом с внучкой и дать ей возможность заниматься любимыми делами.

Семья Петровых стала активным членом клуба замещающих родителей, где опекуны (попечители) и приемные родители, сумевшие преодолеть трудности воспитания и создавшие благополучную семейную атмосферу, делятся положительным опытом. Валентина Васильевна убедилась: сопровождение семьи психологом и социальным педагогом необходимо. Родные родители, воспитывая чадо, могут себе позволить многое. Но опекуну трудно, требуя порядка, не стать «плохим» в глазах ребенка, не нарушить доверительные отношения. Однако потакать прихотям и баловству баба Валя не собирается. К примеру, не поощряет наличия карманных денег. Но вместе с тем у ребенка всегда с собой необходимые продукты питания, когда он на занятиях в секциях или школе. Если бабушка одевается более чем скромно, то внучка носит качественную и современную одежду. К тому же посещает все платные кружки, которые хочет.

— К сожалению, никто из специалистов не додумался просчитать реальную стоимость «детской корзины», — сетует бабушка. — Все ребята любят делать поделки. И это требует огромных родительских затрат. Рисование, лепка, выжигание превратились нынче в крайне дорогие удовольствия.

Катя оказалась человеком творческим. Пробует себя во всех декоративно-прикладных искусствах. Летом стала призером городского конкурса детских рисунков и фотографий «Удивительный мир животных». С этого года учится в художественной школе имени Митинского и мечтает стать дизайнером одежды. Юный модельер пока самозабвенно тренируется на куклах.

Катюша учится в пятом классе почти на «отлично». В свободное время, уединившись в комнате, рисует просторные дома: чтобы хватило места всей ее семье. Любимой бабушке, обретенному спустя много лет брату, родной тете, как две капли воды похожей на маму…

Опека — это серьёзно

В Тюменской области в данный момент в приемных семьях и на патронатном воспитании находится около 1 тысячи детей, под опекой — более 3 тысяч. Опекунами в 70 процентах случаев становятся родственники и нередко — бабушки. Как отмечает Галина Коршакевич, заместитель директора областного департамента социального развития, бабушки, когда-то сделавшие все, чтобы лишить своих детей родительских прав, отказываются от опеки (попечительства) над внуками подросткового возраста, так как у них в период взросления появляются сложности. Бывает и наоборот. Подростки стремятся к независимости и отказываются от попечительства пожилых родственниц. Законным представителем несовершеннолетних становится орган опеки. Такие дети поступают в учреждения профессионального образования, где находятся на полном государственном обеспечении.

По информации Государственного доклада о положении детей в 2011 году, в стране ежегодно отменяется около 1 тысячи решений об устройстве в семьи. В Тюменской области уже несколько лет не было случаев возврата ребят из замещающих семей в учреждения в результате отмены усыновления, отстранения опекунов, приемных родителей и патронатных воспитателей в связи с неисполнением ими своих обязанностей или из-за жестокого обращения с ребенком. Специалисты объясняют этот результат качественной работой по подготовке замещающих родителей и дальнейшего сопровождения семей. Эта деятельность налажена в Тюмени с 2009 года. Для сравнения: систему служб содействия семейному устройству детей в каждом субъекте Российской Федерации планируется создать только к 2015 году.

Не так страшен документ…

На днях незнакомая пожилая женщина на автобусной остановке поделилась со мной заботами. Она приезжала в центр «Мария», где в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних посреди ночи оказались три ее внука. Отец ребятишек не так давно умер, а мать, как и раньше, не прекращает пьянствовать… Бабушке хочется быстрее забрать к себе детей на законных основаниях. Но для этого, по словам пенсионерки, требуется собрать такой увесистый пакет документов, что неизвестно, когда удастся оформить опеку.

Действительно, перечень документов, необходимых для того, чтобы стать замещающим родителем или усыновителем, достаточно длинный (с ним можно ознакомиться на сайте регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, detkitmn.ru). Люди начинают паниковать. Рассказывают друг другу, что одна справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости готовится месяц. А чтобы получить медицинское заключение, надо пройти все круги ада…

Как нам пояснили в департаменте социального развития Тюменской области, граждане часто заблуждаются. Получить помощь в сборе необходимых документов тюменцы могут не только в отделе опеки и попечительства, но и в агентстве развития семейных форм устройства несовершеннолетних областного центра «Семья». Жители других районов имеют возможность прийти в центры социального обслуживания населения, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних по месту жительства. Благодаря межведомственному взаимодействию ту же справку из правоохранительных органов есть шанс получить за несколько дней.

На официальном портале Правительства РФ помещен текст постановления от 14 февраля 2013 года об упрощении порядка устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи. Теперь справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам стала необязательной. С трех до шести месяцев увеличился срок действия документа о состоянии здоровья граждан, желающих принять ребенка. Стать замещающим родителем и усыновителем стало немного проще. Думается, что семью смогут обрести больше ребят, которые пока остаются в учреждениях государственной опеки.

6633,03 рубля составлял в 2011 году средний размер выплат на содержание ребёнка в замещающей семье — на 37% больше, чем в 2007-м.
Средний размер вознаграждения, причитающегося приёмному родителю, равнялся 9009,56 рубля, то есть на 59% больше, чем в 2007 году.

Фото ИТАР-ТАСС.

 

Нравится

Статьи по теме

№21 (5698)
07.02.2013
Александра Бучинская
Их мам никто не может найти!
№49 (5257)
29.03.2011
Ася Топоркова
Павел Астахов: «Опека — это не карательный орган»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"