24 апреля 2024     

Общество   

Северная палитра

Не зря старались
18 студентов-ямальцев по итогам зимней сессии будут получать именную стипендию губернатора ЯНАО. Эти молодые люди показали отличные успехи в учебе и принимали активное участие в научной деятельности.
В список стипендиатов вошли студенты Ямальского, Новоуренгойского и Муравленковского многопрофильных колледжей, Ямальского полярного агроэкономического техникума, Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменского госуниверситета. В дополнение к базовой стипендии им будут выплачивать тысячу рублей ежемесячно.
Пожар потушит снегоболотоход
В посёлок Тазовский пришла уникальная пожарная машина — на гусеничном ходу, которая уверенно передвигается в условиях половодья, наводнения, непроходимых сугробов.
Универсальный «снегоболотоход» стоимостью почти 10 миллионов рублей куплен за счет окружных средств. Скоро он отправится в первое испытание по заснеженной тундре — в село Антипаюта. Об этом сообщает ГТРК «Ямал-Регион». Если техника себя хорошо зарекомендует, подобные машины появятся у боевых расчетов и в других отдаленных поселках Тазовского района — Находке и Гыде.
Осталось только дом построить
В Лабытнангах три многодетные семьи стали обладателями шести соток под индивидуальное строительство. Всего, по данным ИА «Север-Пресс», на выделение земельных участков в городе претендуют 55 многодетных семей.
Участки полностью обеспечены инженерной инфраструктурой, поэтому уже можно приступать к строительству дома. Семьи уже побывали в районе, где предоставляется земля. Все они знают о существовании отдельной жилищной программы по поддержке индивидуальных застройщиков и провели необходимые консультации. Глава городской администрации Олег Черевко принял решение предоставлять многодетным семьям все формируемые под индивидуальное строительство участки.
Глубинка примет туристов
В национальной деревне Харампур Пуровского района торжественно открыли новый Центр развития туризма и краеведения.
Новое учреждение располагает просторным тренажерным залом с многофункциональными тренажерами, комнатой охотника, имеется всё необходимое туристское снаряжение. Об этом пишет газета «Красный Север». Положено начало развитию въездного туризма. Разработаны туристические маршруты, планируются рыболовные, событийные этнотуры. Недавно инструкторы и руководители Пуровского районного центра туризма прошли обучение у столичных специалистов.
Поймали с поличным
Работника администрации поселка Харп Приуральского района поймали с поличным при получении взятки в 200 тысяч рублей.
Как сообщается на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета России по ЯНАО, подозреваемый приехал к местному предпринимателю за деньгами. В ходе расследования выяснилось: взятка предназначалась за помощь при заключении договора аренды муниципальной собственности с администрацией поселка. Однако передать пакет с крупной суммой поселковый бизнесмен не успел — в дело вмешались полиция и сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по ЯНАО. О частых препятствиях в бизнесе, которые чинил подозреваемый взяточник, силовым структурам поведал пострадавший коммерсант.
Уже установлено: чиновник имеет четыре квартиры в Тюмени, жилье в Лабытнангах и две дорогостоящие иномарки. За покушение получить взятку ему грозит штраф в 14 миллионов рублей или лишение свободы до 12 лет без права занимать определенные должности.
ОМОН обустраивается
В Новом Уренгое официально представили руководителя ямальского ОМОНа.
Как передает пресс-служба УВМД России по ЯНАО, возглавит новый отдел в правоохранительных органах полковник полиции Николай Пономарев. До этого он руководил специальным отрядом быстрого реагирования в Великом Новгороде.
Отряд ОМОНа разместится в Новом Уренгое. Сейчас идет набор 50 бойцов и решаются вопросы строительства базы отряда.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра
№12 (5689)
25.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"