16 апреля 2024     

Общество   

Северная палитра

Тонны «живого серебра»
За первый месяц 2013 года рыболовецкие предприятия Ямала добыли 325,5 тонны рыбы, что превышает показатели января прошлого года на 22 тонны.
Основной объем в зимний период традиционно приходится на ООО «Тазагрорыбпром» и МП «Новопортовский рыбозавод». Ими добыто 130 и 72 тонны соответственно. Рыбаки ООО «Святогор» выловили 61 тонну «живого серебра», совхоз «Антипаютинский» — 44 тонны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Атлас здоровья
Специалисты сектора экологических исследований Центра изучения Арктики работают над созданием медико-экологического атласа Ямала.
Он будет представлять собой карты с экологической и медицинской информацией по каждому из муниципальных образований и городских округов. На них будут отмечены загрязнение природных сред, карты заболеваемости населения, демографические данные, графики и диаграммы зависимости показателей здоровья от факторов окружающей среды.
Результаты исследований показали: экологическая обстановка не везде благоприятна. И связано это, во-первых, с негативным антропогенным воздействием на окружающую среду и здоровье человека, а во-вторых, с естественными, но аномальными природно-климатическими и биогеохимическими явлениями.
И хотя в целом экологическая напряженность (с учетом плотности населения в округе) в шесть с лишним раз ниже, чем в Тюменской области, есть на Ямале и экологически нестабильные территории — Надымский и Пуровский районы. В этих муниципальных образованиях суммарная экологическая нагрузка на природные среды и человека максимальная.
С помощью полученных данных ученые смогут понять, как можно снизить воздействие неблагоприятных факторов среды обитания на человека. Об этом пишет газета «Красный Север».
Стильные сумочки из оленьей шкуры
Окружной технологический парк «Ямал» разработал плазменную установку для переработки оленьих шкур в условиях вакуума.
— После обработки на ней волос из шкуры оленя не выпадает вообще, — рассказал корреспонденту информационного агентства «Север-Пресс» директор технопарка Юрий Золотов. — И теперь из этого сырья можно делать самые различные высококачественные изделия: хоть дубленки, хоть дамские сумочки.
В прошлом году уже было обработано около 60 опытных образцов, которые сейчас изучаются специалистами в Финляндии и Москве. «Новые технологии переработки шкур северного оленя нам помогает осваивать Московский государственный университет дизайна. Его студенты уже получили задание изучить, что лучше всего производить из уникального сырья», — сообщил Юрий Золотов.
При работе над совершенствованием технологии переработки оленьих шкур выяснилось также, что волос оленя содержит огромное количество аминокислот. «Мы уже работаем над тем, чтобы из оленьего волоса производить корма для птицеводства, рыбоводства, свиноводства и крупного рогатого скота», — подчеркнул он.
Технопарк «Ямал» уже получил предложение от предпринимателей о создании предприятия по переработке по новой технологии до 45 тысяч шкур северного оленя в год.
Есть жертвы
В минувшие выходные ДТП на автодороге Салехард — Лабытнанги унесло жизни двух человек.
По информации ГТРК «Ямал-Регион», водитель автомобиля «Форд» — молодая девушка — на седьмом километре дороги не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с внедорожником «Мицубиси». От удара «Форд» отбросило на опору ЛЭП. В салоне легковушки находились пятеро молодых людей, в джипе — один водитель.
Все шестеро пострадавших бригадой скорой помощи доставлены в окружную больницу. Две девушки погибли, состояние двоих оценивается как крайне тяжелое. Остальные участники происшествия находятся на лечении. Их состояние не вызывает опасений.
Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра
№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"