16 апреля 2024     

Общество   

Северная палитра

В ожидании третьего поколения
На Ямале готовятся к запуску сети 3G. Окружной филиал ОАО «Ростелеком» приступил к установке оборудования в рамках строительства сети мобильной связи третьего поколения.
Ее запуск намечен на второй квартал 2013 года. После завершения работ компания планирует предоставлять пользователям мобильный Интернет на скорости до десяти мегабит в секунду. Это выведет на новый уровень качество и удобство интернет-серфинга, использование мобильных карт и навигации, общение в социальных сетях, мобильное телевидение, обмен большими объемами информации.
Как передает пресс-служба главы региона, сейчас Ростелеком ведет строительство сети 3G более чем в 40 населенных пунктах округа. Всего на Ямале будут модернизированы 136 существующих базовых станций и дополнительно введены 45 новых.
Должники боятся «ГЛОТа»
Надымские работники коммунальной сферы активно используют современные технологии в борьбе с должниками.
Недавно в распоряжении коммунальщиков появился прибор «ГЛОТ». Он позволяет отключить воду и канализацию в отдельно взятой квартире, где имеется задолженность за коммунальные услуги. При этом остальным жильцам дома эта процедура не доставит никаких неудобств. Еще один плюс «ГЛОТа» — видеокамера, с помощью которой легко выявить и устранить любой засор или порыв.
Для здоровья северян
В медицинские учреждения Пуровского района в рамках программы модернизации здравоохранения поступило новое современное оборудование, которое уже используется при обследовании и лечении пациентов.
Как сообщает информационное агентство «Север-Пресс», в таркосалинской центральной районной больнице смонтированы две рентгеновские установки, портативный ультразвуковой сканер и электрогидравлический операционный стол. Сканер позволяет проводить ультразвуковые исследования в кардиологии, ангиологии, акушерстве, гинекологии, урологии, педиатрии и других областях медицины с возможностью трехмерной реконструкции в реальном времени и ультразвуковой компьютерной томографией. Операционный универсальный гидравлический стол предназначен для проведения операций в общей хирургии, акушерстве и гинекологии, урологии, нейрохирургии и других хирургических отраслях.
Рентгенодиагностические цифровые аппараты установлены в больнице поселка Уренгой и приемном отделении хирургического корпуса таркосалинской больницы, где сейчас проводятся все необходимые рентгенографические, рентгеноскопические и флюорографические исследования.
«Доска позора» приносит плоды
Уже полгода на официальном сайте администрации города Лабытнанги работает форум «Доска позора». За это время на нее поступило более четырехсот сообщений.
Жители города сообщают о фактах обмана и торговли недоброкачественной продукцией в магазинах, незаконной деятельности игорных клубов, недобросовестной работе обслуживающих организаций. Отдельная ветка форума посвящена автохламу. Здесь можно ознакомиться с информацией о ходе выявления и утилизации ненужного транспорта.
Все обращения рассматривают городские чиновники, а некоторые вопросы становятся предметами аппаратных совещаний при главе администрации. В результате по просьбам форумчан в нескольких местах установлены дорожные знаки. В ответ на критику относительно некачественного содержания городских магистралей глава Лабытнанги Олег Черевко организовал несколько рейдов совместно с ответственными специалистами. Тему ремонта детского сада «Сказка» и восьмой школы он держит под личным контролем. Олег Черевко поддержал инициативу жителей об установлении общественного родительского контроля над ходом работ.
Суровый февраль
Метели и снежные заносы, характерные для Ямала зимой, в феврале могут привести к нарушению транспортных, энергетических, экономических связей между районами.
Особенно высока такая вероятность на автозимниках Салехард — Надым, Лабытнанги — Мужи — Горки, Аксарка — Белоярск — Салемал — Панаевск — Яр-Сале.
В самые морозные дни февраля отметка столбика термометра опустится до минус 42 градусов по Цельсию. Средние показатели температуры воздуха составят около минус 22-27 градусов. Месячное количество осадков предполагается около нормы, по югу и центру округа — чуть выше нормы.
Главное управление МЧС России по ЯНАО предупреждает: есть вероятность возникновения техногенных пожаров, а также других чрезвычайных ситуаций на магистральных трубопроводах. Возможно сезонное увеличение заболеваемости гриппом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей, однако в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе обещает быть стабильной.
Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра
№2 (5679)
11.01.2013
Северная палитра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"