19 апреля 2024     

Экономика   

Сургутское УМН: 45 лет самоотверженного труда

Юбилейные торжества проходили в Сургутской городской филармонии. Поздравление от генерального директора Юрия Васильевича Богатенкова сургутским нефтепроводчикам передал его заместитель по эксплуатации Михаил Владимирович Казачок. Он от всей души пожелал коллегам дальнейших трудовых успехов, благополучия и здоровья. А чтобы здоровье было крепче, председатель объединенного профсоюзного комитета предприятия Евгений Николаевич Кирьянов подарил работникам Сургутского УМН чек на 350 тысяч рублей. Средства предназначены на развитие спорта и физической культуры: аренда спортивных залов и бассейнов, приобретение спортивной формы для сборной команды УМН.

Со сцены звучали не только поздравления и пожелания дальнейшего развития, но также вспоминали ветеранов-первопроходцев, чьи имена навсегда вписаны в историю управления. На их плечах лежала огромная ответственность за становление Сургутского управления магистральных нефтепроводов.

Рождению в 1968 году Сургутского районного нефтепроводного управления предшествовали открытие нефти Приобья и строительство тысячекилометрового магистрального нефтепровода Усть-Балык — Омск. В первые годы существования Управления магистральных нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири именно работники Сургутского РНУ обслуживали производственные объекты предприятия на огромной территории Тюменского Севера. И сегодня Сургутский районный диспетчерский пункт остается крупнейшим в ОАО «Сибнефтепровод».

В настоящее время на объектах Сургутского УМН трудятся немногим более 600 человек. Высококвалифицированный персонал обслуживает почти 700 км нефтепроводов в однониточном исполнении, четыре нефтеперекачивающие станции. Из них НПС «Апрельская» и НПС «Западный Сургут» являются головными станциями, НПС «Кучиминская» — промежуточной, НПС «Савуйская» выведена в безопасное состояние. Резервуарный парк УМН состоит из семи РВС-20000 м3 и трех РВСП-20000 м3.

Для обеспечения стабильного графика транспорта нефти трудовой коллектив Сургутского УМН из года в год повышает надежность нефтепроводов и производственных объектов. Так, за минувшие три года были заменены участки трубы протяженностью 687 м и 679 м на основной и резервной нитках подводного перехода МН Усть-Балык — Нижневартовск через протоку Сайгатина методом наклонно-направленного бурения. В целях повышения надежности резервуарного парка выполнена реконструкция РВСП-20000 м3 № 3, 6 на ЛПДС «Западный Сургут», РВС-20000 м3 № 2 на ЛПДС «Апрельская». В этом году начнется строительство двух резервуаров -«двадцатитысячников» № 5 и 6 на ЛПДС «Апрельская».

Руководит Сургутским УМН Барис Гайниятович Ашрапов. Свою трудовую деятельность в системе трубопроводного транспорта Барис Гайниятович начал в 1990 году после окончания Тюменского индустриального института с должности инженера Тобольского УМН. Сургутское управление возглавил в 2003 году. За годы работы на производстве он приобрел богатый опыт в эксплуатации и ремонте нефтепроводов, основного и вспомогательного оборудования нефтеперекачивающих станций. Трудно назвать его работу кабинетной. Каждую неделю обязательно выезжает на производственные объекты посмотреть, все ли функционирует как надо.

В своем коллективе начальник Сургутского управления уверен. На нефтеперекачивающих станциях, в центральной ремонтной службе, на базе производственного обслуживания — во всех подразделениях УМН трудятся люди, которые всей душой преданы своей работе. Во многом, считают сами нефтепроводчики, успешно трудиться им помогает дружба, которая связывает в крепкую цепь все звенья Сургутского УМН.

— Все мы на ЛПДС «Апрельская» — это большая дружная семья, — отмечает начальник участка по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования Юрий Надолинный. — Мы вместе работаем многие годы. У некоторых здесь работали родители, сейчас трудятся дети. Мы тесно общаемся не только на рабочем месте, но и семьями в выходные совместно проводим досуг.

На станции Юрий Надолинный работает 12 лет. Начинал свой трудовой путь с должности электромонтера. Сегодня он отвечает за работу энергетического оборудования на всей станции. Ответственность большая, но он уверен в своих силах — наставники хорошие были. Да и сегодня, бывает, приходится обращаться за советом к умудренным опытом работникам.

Хорошим наставником проявил себя Виктор Дмитриевич Мартьянов. С Сургутским УМН его связывают 35 лет добросовестного труда. Сегодня он возглавляет участок УРТОТМ Базы производственного обслуживания. Свой трудовой путь он начинал со слесаря по КИПиА. Грамотный, квалифицированный руководитель, Виктор Дмитриевич организует и контролирует работы по техническому осмотру и ремонту систем автоматики, охранно-пожарной сигнализации на объектах УМН, руководит работами по модернизации и повышению надежности оборудования систем автоматики.

Сложна и не менее ответственна работа на трассе, особенно там, куда летом можно добраться только вертолетом или на специальной вездеходной технике. Именно со спецтехникой связана вся трудовая жизнь Рашита Фазыловича Гильваншина, а это более 30 лет. Он — водитель вездехода ЛПДС «Западный Сургут». Рашит Фазылович не понаслышке знает, что такое трасса, непролазные топи и тайга. За минувшие десятилетия он изъездил вдоль-трассовые проезды не только своего управления, но и побывал далеко за его пределами. Его ответственный многолетний труд не остался незамеченным. Рашит Фазылович награжден Почетной грамотой и Благодарностью ОАО «АК «Транснефть».

 

За годы деятельности в Сургутском управлении сложились трудовые династии, яркими представителями которых являются семьи Богод, Чесновых, Фетисовых, Феденко, Коханец, Мукминовых, Ноздревых, Косеньковых, Ашраповых. Молодёжь достойно продолжает традиции ветеранов производства, следуя главному принципу предприятия — бесперебойно транспортировать черное золото Западной Сибири.

Фото Олега Смердева.

Нравится

Статьи по теме

№10 (5687)
23.01.2013
Ольга Чухачёва
Валенки — корреспондентам от нефтепроводчиков
№198 (5640)
03.11.2012
Ольга Чухачёва
Михаил Саяпин: «Горжусь своей причастностью к большому делу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"