29 марта 2024     

Общество   

Новый статус академии — требование времени

Как сообщили нам в пресс-службе губернатора региона, учредителем вуза является Тюменская область, а перемены в жизни учебного заведения — запрос и требование времени. По словам главы региона Владимира Якушева, решение об изменении статуса вуза принималось не спонтанно, вопрос обсуждался на протяжении трех лет.

«Мы неоднократно говорили, что система подготовки специалистов в учреждении не соответствует существующим потребностям. Специалистов, на которые существует запрос у бизнеса, наши учреждения не готовят, а профессионалы с государственными дипломами, которых выпускают с профицитом, никому не нужны», — считает Владимир Владимирович.

Губернатор уверен, что в момент, когда создавался вуз, существовал острый дефицит экономистов и юристов. Сейчас же их переизбыток. Так, в прошлом году на биржу труда обратилось 218 выпускников-экономистов, но по специальности удалось устроить только единицы. Похожая ситуация с юристами.

При этом область остро нуждается в постоянном повышении квалификации и переподготовке специалистов, работающих в сфере государственного и муниципального управления, жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Якушев считает, что Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права в новом статусе должна взять на себя эту важную миссию.

«Люди хотят получать высококачественные муниципальные и государственные услуги, и специалисты должны соответствовать предъявляемым требованиям», — пояснил губернатор.

Он заверил, что изменения не отразятся на студентах, которые сейчас обучаются в вузе. Они получат и знания, и дипломы. Однако в следующем учебном году-2013-2014 нового набора студентов в академию не будет.

Кроме того, оптимизация ждет и ряд других учебных заведений. В частности, обсуждается вопрос объединения некоторых колледжей, и возможно, даже ликвидации отдельных из них в связи с тем, что материальная база и преподавательский состав этих учреждений не соответствуют современным потребностям региона.

218 выпускников-экономистов обратились в прошлом году на биржу труда. Устроились единицы.

Нравится

Статьи по теме

№58 (5735)
04.04.2013
Екатерина Бурлева
Одним вузом меньше?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"