19 апреля 2024     

Общество   

Игра в дипломатию поможет найти работу в ООН

На протяжении четырех дней студенты, аспиранты и школьники вживались в роли дипломатов, воссоздавая работу международной организации, призванной решать глобальные проблемы современности. Юные политики приехали из разных уголков России и мира: Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Урая, Ижевска, Перми, Томска, Кемерово, Омска и Исецка, а также из Китая, США, Анголы, Ирака, Колумбии, Мозамбика, Монголии и Мали.

«Проект «Тюменская модель ООН» — это не просто игра, а возможность на практике постичь цели и идеалы, на которых строится деятельность Организации Объединённых Наций, развить навыки гражданственности, эффективной коммуникации и дипломатии", — отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, приветствуя участников игры. Он выразил надежду на то, что результатом дискуссии станет не только осмысление сегодняшней непростой ситуации в мире, но и новый взгляд молодого поколения на методы разрешения международных проблем.

Президент Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев подчеркнул, что игра с каждым годом становится все серьезней: «Серьезней не только потому, что вы играете в настоящую дипломатию, а потому, что в ней заинтересованы органы государственной власти. Ведь будущие специалисты, не важно, в какой профессии, должны умело пользоваться инструментами общения».

— Для нас очень важно, что здесь вы учитесь быть неравнодушными к проблемам и процессам, происходящим в мире, — добавила заместитель директора областного департамента по спорту и молодёжной политике Оксана Савинова.

Для участников приготовили несколько сюрпризов. Так, обсуждение проблем в комитетах впервые проходило не только на русском, английском языках, но и на немецком. Это было данью начавшемуся Году Германии в России.

Исполняющий обязанности генконсула Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер специально приехал поприветствовать молодых людей: «Меня особенно радует, что студенты впервые будут обсуждать всемирные проблемы на немецком языке. Вопрос многоязычия очень важен, чем больше знаешь языков, тем больше понимаешь мир».

Немецкоговорящему комитету под названием Sicherheitsrat досталась футуристическая повестка: его участники должны были переместиться в 2030 год и найти решение кризиса на Ближнем Востоке. Ситуация следующая: в ответ на разворачивание Ираном ядерной программы Израиль заявил о готовности к односторонним военным действиям. Юным дипломатам предстояло добиться прекращения огня.

Позже, на церемонии закрытия модели председатель Sicherheitsrat Александр Кувшинов рассказал: «Сначала мы чувствовали напряжение, ведь мы впервые обсуждали проблемы на немецком языке. Но в итоге выдержали испытание, к концу игры все улыбались, потому что нам это нравилось».

Другому комитету — Historical Security Council предстояло изменить прошлое. Его участники должны были воспроизвести историческое обсуждение ядерных испытаний Индии и Пакистана 1998 года в Совете Безопасности ООН и выработать альтернативное решение.

«Наш комитет оказался самым сложным, — выразил убеждение председатель Historical Security Council Дмитрий Петрулев по итогам игры. — Повестка уже рассматривалась, и решения приняты. Мы побывали в 1998 году и сформулировали достойную альтернативу принятому тогда документу. Мы смогли бы сделать мир лучше».

Остальным комитетам достались самые злободневные международные проблемы дня сегодняшнего: Security Council обсуждал кризис на Корейском полуострове, Совет Безопасности — ситуацию в Сирии, а Совет по правам человека — использование детей в вооруженных конфликтах и выражение религиозной принадлежности в общественных местах.

Самых активных участников дискуссий и наиболее конструктивных делегатов по итогам сессии отметили и наградили призами. В апреле для них будет организована поездка в Екатеринбург с посещением генконсульств Германии и США, а также представительства МИД России.

Тюменская игра в дипломатию может послужить ребятам стартовой площадкой для будущей работы в настоящей Организации Объединенных Наций — в этом выразил уверенность заместитель директора Информационного центра ООН в Нью-Йорке Юрий Шишаев.

«Каждый, кто начинает изучать ООН, так, как это делаете вы, может рассчитывать на то, что когда-нибудь он займет должность, пусть не генерального секретаря ООН, но другую, достойную и интересную... Тем более что Россия из категории перепредставленных в ООН перешла в категорию недопредставленных. Это несколько облегчает для россиян задачу найти работу в одной из структур ООН», — заявил сотрудник международной организации.

Вопрос многоязычия очень важен, чем больше знаешь языков, тем больше понимаешь мир.
                                                                                                                Маркус Форстер.

Для самых активных участников дискуссий в апреле будет организована поездка в Екатеринбург с посещением генконсульств Германии и США, а также представительства МИД России.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Надежда Шестакова
ООН в Тюмени
№54 (5031)
01.04.2010
Иван Полумисков
ООН проторила дорожку в Тюмень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"