19 апреля 2024     

Культура   

Парадокс Тюменской филармонии: после 55 лет наступает 70!

Михаил Михайлович в этом не уверен. Он поясняет:
— Профессиональная концертная деятельность в Тюмени берёт начало в 1944 году с открытия концертно-эстрадного бюро. В 1958-м по решению облисполкома КЭБ был преобразован в Тюменскую филармонию. Такую сложную «биографию» имеют многие российские филармонии, которые, кстати, ведут счёт своим годам с КЭБэшного прошлого. Если и нам учесть те годы, которые мы в 2008-м упустили, то в 2014 году филармонии исполнится 70 лет! Сейчас мы не знаем, что делать. Праздновать 55-летие или идти навстречу более серьёзной дате?
Вопрос пока остаётся без ответа, а вот с планами на следующий музыкальный сезон здесь уже определились. Концерты расписаны до июня 2014 года. Так что 22 апреля филармония позовёт тюменцев на первую весеннюю ярмарку-продажу абонементов. В этом году она продлится до 28 числа и будет работать с 10-00 до 20-00. К слову, на сайте концертной организации ярмарка откроется ещё раньше — 19 апреля. Тут также можно будет купить понравившийся абонемент со скидкой или сформировать личный по своему вкусу. В самой же филармонии проведут лотерею. Слушатели получат возможность выиграть один из 29 абонементов будущего сезона. Для удобства горожан сотрудники учреждения в этот раз организуют работу 12 касс. В прошлом году их было 5, и к каждой тянулась очередь.
— В новом сезоне нет ни одного случайного концерта! — уверяет Бирман. — Все абонементы имеют свою концепцию и определённый замысел. Наряду с устоявшимися циклами мы предложим слушателям три абонемента-новинки: «Песнь православная святая» (творчество духовных хоров), «Театральный роман» (уникальное сочетание музыки, литературы и актёрского искусства), «Grand plie» (шедевры классического и современного балета).
Незабываемыми обещают стать концерты абонементов «Vivat оркестр!!!», «Tutti insieme», «Звёзды XXI века», «Посвящение великим». Сезон украсят такие имена, как Дмитрий Хворостовский, Гидон Кремер, Денис Мацуев, гастроли «Ленкома», Театра Европы (Санкт-Петербург) и знаменитого Гонконгского китайского оркестра.
Магией числа 7 наделил оперно-ораториальный цикл маэстро Антон Шароев. И не случайно. В 2014 году именно 7 мая Антон Георгиевич отметит солидный юбилей. Поэтому его абонемент идёт под порядковым номером 7 и содержит 7 концертных программ, в числе которых несколько тюменских премьер (например, опера «Евгений Онегин» и «Рождественская оратория» митрополита Илариона).
— Мы ставим перед собой амбициозные задачи! — признаётся директор филармонии. — Ведь главное для нас — поддерживать интерес публики. Поэтому мы предлагаем концерты лучших коллективов и исполнителей, которые сегодня есть в России и за рубежом. Поверьте мне, такая программа, как у Тюменской филармонии, могла бы украсить любой европейский зал!
Ну а пока продолжается музыкальный сезон 2012-2013 годов. И он в самом разгаре.
Зрителей ждут выступления ансамбля танца Игоря Моисеева, ансамбля песни и пляски МВД России, гастроли «Табакерки», концерт поп-дивы Сары Коннор.
Свои работы представят и местные артисты. 14 апреля состоится концерт ансамбля Валерия и Галины Арцер, у которого в этом году юбилей — 35 лет.
25 мая состоится премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». На днях маэстро Шароев приступит к работе над произведением Эндрю Ллойда Уэббера. В концертном исполнении оперы примут участие тюменские солисты и коллективы. Партию Христа исполнит тенор Александр Гайнутдинов из Магнитогорска.
Михаил Бирман утверждает, что верующие Тюмени по поводу рок-оперы не выражают никаких протестов, как это было, например, в Липецке, где прошёл крестный ход возмущённых постановкой, или в Ростове, где на знаменитое произведение пожаловались в прокуратуру. В Белоруссии, кстати, на Уэбберского Христа тоже ополчились. И даже сумели сорвать представление. Бирман, полагаясь на просвещённого и понимающего слушателя, надеется, что в нашем городе такого не произойдёт. Ведь рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» давно стала классическим образцом мирового музыкального репертуара.
Завершит нынешний сезон фестиваль «Лето в Тобольском кремле», который пройдёт в июле. Его программа будет посвящена 175-летию Чайковского, 400-летию Дома Романовых и 200-летию Отечественной войны 1812 года. В концерте прозвучат патриотические сочинения Петра Ильича: кантата «Москва» и торжественная увертюра «1812 год». В фестивале примут участие симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, солисты Мариинского театра и академическая хоровая капелла им. Глинки.

Более 110 концертов предлагает Тюменская филармония в музыкальном сезоне 2013-2014 годов.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5427)
08.12.2011
Ирина Тарабаева
Разговор скрипки с фортепиано
№68 (5276)
23.04.2011
Ирина Тарабаева
Филармония знает толк в экономике!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"