23 апреля 2024     

Культура   

Разговор скрипки с фортепиано

Репин уже не помнит, сколько раз по долгу музыкальной «службы» облетел вокруг планеты, в каких местах побывал. И вот — Тюмень. Сюда судьба забросила впервые. Вадим признался, что, выступая где-либо первый раз, всегда волнуется больше, чем обычно.

Скрипач приехал не один — с пианистом Сергеем Тарасовым, тоже именитым музыкантом, лауреатом 14 авторитетных международных конкурсов. Вместе они выступают около полутора лет, хотя знакомы с юности.

— Как нам раньше это в голову не приходило? — недоумевает Тарасов. — Мне наши совместные выступления приносят огромное удовольствие. Это же взаимное обогащение!

— Мне тоже доставляет удовольствие диалог наших инструментов, — замечает Репин. — Через разговор скрипки с фортепиано мы выражаем конфликт, который присутствует в сочинении. Вообще, нам, скрипачам, нужны пианисты. И когда мы их выбираем, то выбираем лучших…

Рассказывая о себе и своей работе, Вадим и Сергей часто упоминают слово «удовольствие». Говорит это о том, что ребята сделали верный выбор, связав свои судьбы с музыкой. Но, может, они еще и эпикурейцы (по натуре), для которых «удовольствие — высшее благо»? Вот, например, исходя из каких соображений они составляют программу концерта?

— Это зависит от того, что нам больше доставляет удовольствие, — говорит Репин. — С программой, которую привезли в Тюмень, мы побывали во многих городах Европы. На мой взгляд, она хорошо сбалансирована и подходит для слушателей разного уровня музыкальной подготовки. К сонатам Моцарта, Прокофьева и Франка трудно остаться равнодушным. Я не задумываюсь над тем, что кому-то будет легко или трудно воспринимать концерт. Музыка есть музыка. Если она доставляет нам удовольствие, мы с радостью поделимся этим со слушателями. И они тоже получат наслаждение.

Но, чтобы концерт стал событием, мало одних лишь звучных имен музыкантов. И их отточенного профессионализма недостаточно. По мнению скрипача, необходима энергетика зала, соучастие зрителей. Вот тогда происходящее на сцене и станет «высшим благом» для всех.

Репин уверен: интерес к классической музыке никогда не угаснет, пока играются живые концерты. Потому что никакие записи их не заменят.

— Никто еще не научился транслировать через электронные носители ту атмосферу, которая устанавливается в зале во время живого исполнения, — улыбается музыкант. — Да и вряд ли кто-то в ближайшее время изобретет что-то подобное.

Музыка вообще универсальное средство общения. Она сметает все языковые барьеры.

Вадим Репин сделал это открытие во время репетиций «Крейцеровой сонаты» с аргентинской пианисткой Мартой Аргерих.

— В какой-то момент я начал говорить с Мартой о том, как лучше сыграть тот или иной фрагмент, — делится скрипач. — Но она так на меня посмотрела… что я понял, слов не нужно. Если у вас есть какая-то идея, постарайтесь ее выразить на своем инструменте. Я вспоминаю репетицию великого дирижера Евгения Светланова в Амстердаме. Перед началом он сказал оркестру лишь два слова: «Пиано, форте». И все! Хотя мог легко объясняться не только на русском языке.

…Вадима Репина называют «лучшим из ныне живущих скрипачей». И скрипка у него — одна из лучших.

— Она была сделана в 1743 году легендарным мастером Гварнери, — рассказывает музыкант. — Гварнери менее знаменит, чем Страдивари. Но, знаете, последний, на мой взгляд, своей огромной популярностью обязан мультфильму «Том и Джерри», где звучит его имя. Фамилия Страдивари стала раскрученным брендом благодаря Диснею. Между тем, по мнению многих музыкантов, инструменты Гварнери являются более совершенными и разноплановыми. В них можно найти гораздо большее количество красок. Интересный факт: самая известная и самая гениальная скрипка, принадлежавшая Паганини (она хранится в мэрии города Генуя), по мнению экспертов, сделана из того же «слитка» дерева, что и та, на которой я сейчас играю. Поэтому считаю их сестрами.

— Как вы относитесь к неофициальному званию «русский Паганини», которым наградили вас критики? — поинтересовались мы у скрипача.

— Прекрасно отношусь, — не смущаясь, ответил он. — Если комплимент относится к делу моей жизни, мне приятно.

Нравится

Статьи по теме

№218 (5426)
07.12.2011
Ирина Тарабаева
Плюнула на прошлое и начала с нуля
№215 (5423)
02.12.2011
Ирина Тарабаева
Культурную кровь — в вены города

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"