20 апреля 2024     

Общество   

Весенний призыв: главное — здоровье!

К этому моменту военкоматы, расположенные на территории региона, должны будут отобрать (а в случае необходимости — найти!), обследовать и обеспечить всем необходимым здоровых и крепких юношей — будущих военнослужащих Российской армии.

Между тем здоровье призывников — по-прежнему главная проблема при комплектовании Вооруженных сил. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов председатель военно-врачебной комиссии Игорь Денисенко.

По его словам, в последние годы по результатам работы медкомиссий «на выходе» армия получает из числа призывников более 70 процентов молодых людей, годных по категориям «А» и «Б» (то есть полностью годных и годных с незначительными ограничениями). Во время осенней кампании эта цифра достигала 76,3 процента. Для сравнения: в среднем по Центральному военному округу — 68 процентов.

Однако около 30 процентов призывников признаются больными. На первое место в последнее время вышли психические заболевания. Большинство из них, как утверждает Денисенко, связано с родовыми травмами либо же алкоголизмом родителей. Второе место в этом антирейтинге удерживают заболевания костно-мышечной системы.

Достаточно распространены болезни органов зрения — как результат отсутствия контроля со стороны пап и мам. А также патологии органов пищеварения (нередко это гастрит) — итог неправильного питания, что тоже зачастую остается на совести родителей.

А вот алкоголиков и наркоманов в последние годы выявляется немного — считанные проценты от общего числа «негодных». «Тенденций к росту не отмечается», — констатировал председатель военно-врачебной комиссии.

Он сообщил, что в скором времени могут измениться некоторые критерии отбора по медицинским показателям. В основном в сторону расширения категорий юношей, которых все-таки призовут в армию. Это, в частности, касается веса — в армию будут брать с меньшим индексом массы тела (соотношения роста и веса).

Предполагается, что в ходе весеннего призыва двое жителей области отправятся проходить альтернативную гражданскую службу. Осенью 2012 года таких было пятеро. Это является довольно солидной цифрой, ведь с 2006 года, когда была введена АГС, в Тюменской области альтернативную службу выбрали всего 27 человек.

Большинство из них остаются недалеко от дома, и их устраивают в учреждения здравоохранения на «грязную работу». Срок АГС сегодня составляет 1 год и 9 месяцев.

640-140 — горячая телефонная линия по призыву на военную службу.

Нравится

Комментарии к статье

гость: 13.04.2013 20:55
Я уклонист ,не желаю отдавать долг который я не брал ,не желаю защищать власть ворья

Статьи по теме

№55 (5732)
30.03.2013
Дмитрий Неволин
Призывников считают не только по осени
№19 (5696)
05.02.2013
Екатерина Шандрыголова
«Качественный» призыв

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"