23 апреля 2024     

Общество   

Храмы восстанавливают с любовью…

Церковное здание, как рассказывают старожилы, приносило лишь огорчения советским властям. Сначала разрушенный храм использовался под зернохранилище, затем там размещался клуб. Однако внутри не раз вспыхивали пожары. В последние годы в заброшенном помещении ютились бездомные собаки. Со временем уцелевшие деревянные стены, выстроенные без единого гвоздя, передали епархии. В 1999 году местные бабушки, всю жизнь хранившие православную веру, начали восстанавливать церковь. Своими силами очищали от хлама помещения, косили траву. Организацию работ взяла на себя бессменная староста церкви — Людмила Марченко, которой сегодня уже за семьдесят. Как вспоминает протоиерей Валерий Гордеев, начинавший окормлять общину, люди понесли в церковь старинные иконы, хранившиеся у них долгие десятилетия. Постепенно в храме затеплились свечи, начались богослужения. Жители большого села пошли креститься, венчаться…

Однако церковная община до сих пор не стала многочисленной. По мере сил настоятель храма протоиерей Вадим Баранов и активные прихожане навещают обитателей дома престарелых, бывают в сельской школе, чтобы рассказать ребятам о православной культуре. В храме после воскресных служб дети из малоимущих семей получают горячие обеды и собранные для них вещи. С сентября прошлого года раз в месяц сюда приезжают спортсмены из тюменского клуба. С ними проводятся беседы о вере, жизни, религиозных праздниках. Они помогают в восстановлении церкви.

Пока приход остается весьма небогатым. Не пришли сюда местные предприниматели и жертвователи. Привести в порядок ветхое здание стало возможным только в прошлом году благодаря православным прихожанам из разных уголков региона: Тюмени, Салехарда, Лабытнанг, Аксарки, Сургута, а также Омска. Собрать средства на восстановление помогла тюменская пенсионерка, бывшая северянка, Наталья Бородавкина. Активисты обращались за помощью даже к губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину, который не пожалел средств на нужды церкви на юге Тюменской области.

Храм изменился до неузнаваемости. По словам старосты Людмилы Ильиничны, церковь «засияла» — потемневшие от времени и сырости бревна обработали, стены утеплили и защитили от осадков, обшив светлыми панелями. Поменяли двери, сделали пристрой и новую ограду. Некоторые селяне считают, что после реконструкции в храме потерялось неповторимое ощущение старины. Но опять же, появились другие ощущения — обновления, перемены к лучшему… Скоро будет установлен крест на месте последнего упокоения служителей этой церкви. Еще многое нужно сделать, чтобы «дом Бога на земле» оправился от разрухи.

Евангелиста Иоанна Богослова принято называть апостолом любви. И те, кто трудится в храме в честь святого, стараются делать это с большой любовью к Богу и людям, которые будут приходить в церковь или слышать радостный звон колоколов. Без такого чувства ни один разрушенный приход не восстановить.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Людмила Запрудина
Отстроить храм заново…
№116 (5558)
07.07.2012
Елена Слинкина
Где был пустырь, там станет храм

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"