26 апреля 2024     

Культура   

Отпечаток жизни

На виртуальных страницах этого журнала публикуются снимки известных российских фотографов, истории их жизни и творчества. Засветился там и Сергей Киселёв. В первый же день, как его выставка «Не помню, но и не лгу» появилась в «М-журнале», количество посещений перевалило за 800.
— Чем объяснить такой ажиотаж? — скромно пожимает плечами Киселёв. — Не знаю...
Рискну ответить за собеседника. Он однажды очень точно подметил: «Фотографии — как люди. К одним тянется душа, другие вызывают отвращение, третьи — равнодушие». Снимки Киселёва из тех, к которым тянешься. Их хочется рассматривать снова и снова, «перечитывать», будто хорошую книгу.
Не так давно целую серию работ нашего фотокорреспондента опубликовали интернет-версия итальянской газеты «Република» («La Repubblika») и сайт общественных организаций социальных фотографов США «Съёмка во имя перемен». «Старость в России» называется альбом, который привлек внимание солидных изданий.
Это труд не одного дня. Снимки делались на протяжении 25 лет. Часть оказывалась на страницах «Тюменских известий», часть отправлялась «в стол» на долгое хранение. Фотография — продукт не скоропортящийся, с годами только набирает ценность. И речь вовсе не о деньгах.
Киселёв из тех философов, что уверены: фотографии, которых никто не видит, не существуют. Чтобы они «ожили», нужен зритель. Своего Сергей Викторович нашёл на просторах Интернета — эта выставочная площадка не имеет границ, ни временных, ни территориальных.
— Я выложил свои карточки на странице в «Фейсбуке». Там их и обнаружили Антонио Амендола и Елена Футеран. А дальше — история уже известная. В России слава меня настигла благодаря Олегу Климову, — отшучивался коллега. — Он предложил разместить мои работы в «М-журнале» (www.journal.liberty.su/exhibition/kiselev/). Сам подготовил текст, сделал отбор. На выставку попали 68 снимков из разного времени, от 90-х годов до наших дней.
— Просматривал все работы, иногда казалось: вот — «сибирский Щеколдин» (его называют живым классиком документальной фотографии. — Л.К.). Но в какой-то момент понял: нет, это Киселёв — больше иронии и меньше равнодушия наблюдателя, — поделился впечатлениями Олег Климов.
Он — личность творческая, незаурядная, один из первых «стрингеров» (свободных фотографов) в Советском Союзе. Неоднократно выезжал в горячие точки бывшего СССР, стран Восточной Европы и Центральной Азии. В 1990-м Климов стал «Королём репортажа» за освещение событий в Карабахе. После двух продолжительных поездок в Косово (1999 год) решил больше никогда не уезжать на войну...
У тюменцев была возможность поближе познакомиться с Олегом Климовым. В 2010 году на IX Межрегиональном конкурсе репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» он был председателем жюри. Успевал не только оценивать работы конкурсантов, но и проводить семинары, мастер-классы. Учил молодых «ловцов кадров» чувствовать, ибо фотографии, уверен Климов, научить невозможно.
Киселёв — именно из таких, чувствующих фотографов. Чтобы это понять, достаточно посмотреть его снимки. На большинстве из них — обычная жизнь, непричёсанная, неприглаженная.
— Фотография — штука жестокая. Показывает человека таким, какой он есть. Нравится ли полученное изображение персонажу — другой вопрос, — делится рассуждениями. — Бытует мнение: чтобы фотография трогала, нужно любить своих героев. Не согласен. К ним нужно относиться с уважением. А любить — Родину, женщину, детей и... фотографию.
— Никогда не возникало желания улучшить картинку? Сделать красивую постановку? — допытываюсь.
— Фальшь видна. Грубое вмешательство фотографа не остаётся незамеченным, — уверяет. — В идеале не должно быть никаких постановок. Но так как я работаю в газете, иногда вынужден этим заниматься, чтобы получить приемлемую картинку.
В 2010 году в интервью «ТИ» Олег Климов заметил: фотография — это не изображение на экране монитора, а отпечаток, который можно повесить на стену... Он по-прежнему уверен в сказанном и предлагает нашему коллеге сделать следующий шаг. Подготовить и устроить выставку в Москве. Дело — за малым: найти помещение, отпечатать снимки и пригласить посетителей.

Сергей Киселёв: «Фотография терпит всех. Взаимностью отвечает немногим...»
«Есть фотография. Есть деньги. Есть фотография за деньги».

Нравится

Статьи по теме

№203 (5645)
13.11.2012
Любовь Киселёва
Привет из советского прошлого
№150 (5592)
28.08.2012
Любовь Киселёва
Тюменским фотографам нужен свой дом…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"