29 марта 2024     

Политика   

Индустриализация продолжается…

Например, немецкая компания «Шаттдекор» несколько лет назад купила в Тюмени у мебельной компании «Тура» два пропиточных канала, смоловарочный цех и запустила производственный цех по производству меламиновой пленки. С момента запуска (апрель 2011 года) было произведено 2 млн квадратных метров пленки. Но уже через полгода инвестор принял стратегическое решение о создании собственного завода, рискнул объемом инвестиций порядка 20 миллионов евро и в этом году намерен перерезать на объекте красную ленточку.

При этом обустройство нового производства происходит в старых стенах, в бывшем цехе по производству плитки. Городу это хорошо тем, что, во-первых, еще одной заброшенной территорией стало меньше. Во-вторых, до 90 человек увеличится численность персонала.

— Мы достаточно высокотехнологическая компания, у нас не так много рабочих мест, — объяснил директор Дмитрий Килимник. — За Уралом подобного производства нет, такой же завод строится только в Бразилии. Кадры будем готовить сами, на подобных предприятиях в Чехове или Шатуре. Главное, чтоб у человека было желание обучаться и работать...

Не менее эксклюзивное производство энергоэффективных теплоизоляционных материалов будет налажено и на КНАУФ Инсулейшн. Но требования, предъявляемые к инженерно-техническому персоналу и даже рабочим, кому-то могут показаться невероятно строгими: обязательное владение… английским языком.

— У нас уникальное производство, у продукции — высочайшая степень экологичности. Достаточно сказать, что в качестве связующих материалов будут использоваться не фенолоформальдегидные смолы, а... патока, — сумел удивить депутатов генеральный директор завода Михаил Герин. — Секрет патоки — фирменная разработка «Кнауфа». Использоваться наша продукция будет во всех направлениях промышленного и гражданского строительства, а объемы, по сравнению с прежними, будут больше примерно в 10 раз. Поскольку это только второе предприятие «Кнауф» в России, основной рынок сбыта — европейская часть, и сейчас разворачивается «битва» за Урал и Восточную Сибирь.

Установку и наладку оборудования проводят иностранные специалисты, работать будут местные кадры. Но требования к ним будут предъявляться очень строгие, а знание иностранного языка — это просто обязательное условие. Ведь наше предприятие — составная часть системы «Кнауф».

Какими еще каналами идет подготовка к заседанию Думы со стратегически важной повесткой дня, рассказала Инна Лосева.

— Помимо выездных заседаний параллельно проводится и социологический опрос руководителей промышленных предприятий. Мы хотим от первых лиц узнать, как работает закон об инвестиционной деятельности на территории Тюменской области и какие могут быть другие предложения по его реализации. Около 30 руководителей дали согласие участвовать в этом опросе. Кроме того, во все муниципалитеты направлен запрос о том, какие промышленные предприятия работают и какими мерами господдержки они пользуются.

В обсуждении вопроса «Перспективы развития промышленности в Тюменской области» примут участие и общественные организации: Союз промышленников, Торгово-промышленная палата, Союз машиностроителей...

Потому что мнение людей, непосредственно работающих в рамках этого закона, очень важно.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5743)
16.04.2013
Галина Задорина
В абсолютно чистом поле встал хлебозавод
№47 (5724)
20.03.2013
Алла Горелова
Без бюджетных вливаний пожар не потушить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"