19 апреля 2024     

Политика   

Андрей Филатов: «Призываю вас быть честными…»

О взаимодействии со СМИ

«Со всеми СМИ мы будем взаимодействовать в части решения общих задач. Мы можем расходиться во мнениях: вы люди творческие, и говорить об администрировании СМИ, как станка, невозможно. Вы должны творить, создавать, генерировать идеи, которые будут интересны потребителю. Но я вас буду призывать к объективности, к тому, чтобы быть честными по отношению к себе, к людям, процессам, которые сегодня происходят».

Об объективности в журналистике

«У каждого своя правда, но объективность — одна. Другой вопрос: как мы ее представляем. Если мы говорим о каком-то событии или факте, давайте рассматривать его со всех сторон. Прежде чем выдать материал, журналист должен понимать, какое будет следствие: какая будет реакция у общества, на что мы повлияем. Здесь некая внутренняя ответственность. Но объективность должна быть всесторонняя, то есть все грани предмета должны быть раскрыты, чтобы и власти могли правильно реагировать на какие-то проблемы. Если журналистика будет объективной, то и у общества будет расти к ней доверие».

О гражданской позиции

«Гражданская позиция, на мой взгляд, прежде всего — обратная связь, понимание того, насколько эффективно сработала власть. У населения есть потребности и ожидания, власть должна их четко понимать, чтобы с помощью соответствующих программ реализовывать. Обратная связь — это очень важно. Иногда она остается в кухонном варианте, и мы можем не понимать, качественно ли удовлетворяется потребность, на которую заточены такие мощные ресурсы, или мы все-таки промахиваемся».

Говоря о важности обратной связи, Андрей Филатов подчеркивает: общественно значимые идеи, сгенерированные гражданами или инициативными группами, востребованы властью. «Сегодня есть механизм взаимодействия с общественными организациями. Сейчас анализируется, насколько эффективно он работает, насколько фильтруются предложения, как проходит стадия понимания, что предложение актуально, значимо или это просто частный случай решения частных вопросов. Такая работа будет выстраиваться, в департаменте общественных связей есть управление, которое занимается взаимодействием с общественными организациями. Над значимыми вещами, которые замечаются людьми и ставятся на вид, мы будем совместно работать».

О поддержке изданий на языках КМНС

«Это наш долг по отношению к коренным жителям, мы обязаны возрождать эти культуры, поддерживать их. Я думаю, это принципиальная задача округа, по-другому просто быть не может. Эти медийные ресурсы должны оставаться. Другой вопрос — насколько эффективны каналы их доставки, получает ли их потребитель в максимальном объеме, как запланировано».

О покушениях на чиновников

«Нельзя назвать это нормой. Это слишком громкие события, на которые стоит обратить внимание. Безусловно, у всех событий есть причина, которая привела к ним. Я не стал бы говорить в данном случае о тенденции. Есть четкое представление основания события в Нягани, есть четкое понимание, что явилось основанием события в Сургуте. Какие есть корни у двух этих событий, я пока не готов комментировать. Думаю, что мы будем определять эти корни и постараемся их системно купировать на всем пространстве наших возможностей. Однозначно, выводы делаются, реакция будет. Идет следствие».

Об оппозиции

«Что такое оппозиция? Это иная позиция. Когда я работал со многими компаниями и консультировал директоров по стратегическому менеджменту, то говорил с руководством о критике. Не для того, чтобы свалить его, а чтобы найти решение. Мне понятно, если говорят: «Я — оппозиция, но я за жителей, за округ, за развитие. Я вижу здесь минусы, но я знаю, как их исправить, и готов взять на себя ответственность». Примерно такой смысл я вкладываю в слово «оппозиция».

О свободе выбора

«То, что я сегодня здесь работаю, — это мой собственный выбор, мое внутреннее представление о вещах, моя собственная вера в то, что я делаю. Я человек с определенными принципами, которые не перешагну ни при каких обстоятельствах. Я работал в «Справедливой России». Сегодня я эти же принципы реализую на своем месте. Я перешел от наблюдателя и критика к реализатору, взял на себя персональную публичную ответственность и сделал это сознательно».

Нравится

Статьи по теме

№41 (5718)
12.03.2013
Алла Горелова
Из депутатов — в замы губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"