26 апреля 2024     

Политика   

Праймериз: депутаты сохраняют позиции

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по выборам кандидатов в Тюменскую городскую Думу на минувшей неделе состоялось на двух площадках. И в обоих случаях был подобран необычный набор кандидатов.

Так, на избирательном округе № 9 собралось беспрецедентное количество участников — 16 человек. Этот список представлял широчайший спектр возможных ремесел и специальностей: танцор, актер, модельер, депутат, газосварщик, PR-специалист, врач, педагог и т.д. Среди них четыре кандидата от партии «Единая Россия», остальные — от различных общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт: «Деловая Россия», «Союз женщин России», «Всероссийский совет местного самоуправления», «Союз работодателей Тюменской области», Центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» и др.

Каждый участник праймериз в течение пяти минут обрисовал свою предвыборную программу. Например, директор коммуникационного агентства «Пионер» Полина Гаранина призывала к улучшению городской среды при помощи теории малых дел. «Это утро я встретила в донорском центре, а в обед была на старте благотворительного марафона», — поделилась собственным примером кандидат от «Деловой России». В случае избрания она пообещала создать постоянную площадку по обсуждению всех принимаемых в Думе решений. Директор собственного мехового ателье Олеся Левашова говорила о проблемах малого бизнеса, о которых знает не понаслышке, президент городской «Федерации современного танца» Евгения Кабанова — о развитии танцевального движения в Тюмени.

В политической борьбе решил попробовать свои силы актер Тюменского драматического театра Владимир Орел. «Я, конечно, не специалист по ЖКХ, парковкам и борьбе с пробками. Свой голос отдаю за здравоохранение, образование, культуру… В первую очередь за культуру, потому что она и раньше, и сейчас существует по остаточному принципу», — высказал свою позицию кандидат. Его чаяния разделили многие: 61 выборщик из 136-ти отдал голос в пользу тюменского актера.

Безусловным фаворитом праймериз стал председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев. Как действующий депутат от этой территории он остановился на проблемах, которые больше всего волнуют его жителей, — ремонте домов и благоустройстве: «Мы смогли повысить значение Думы. Сегодня депутат играет основную роль в распределении средств на капитальный ремонт домов. Эту систему необходимо распространить и на благоустройство дворовых территорий».

Дмитрий Еремеев выразил убеждение в том, что должна повыситься роль и советов многоквартирных домов. Для этого он пообещал выйти с законодательной инициативой по расширению полномочий управдомов.

На следующей площадке праймериз — в избирательном округе № 18 состязались между собой сразу три действующих депутата Тюменской городской Думы: Владимир Сартаков, Владимир Михайлов и Александр Григорьев. В общей сложности на трибуне побывали десять человек, но выступления этой тройки показались жителям Войновки самыми убедительными. Им было что предъявить избирателям: депутаты рассказали о своей работе за предыдущие пять лет, о том, сколько домов и дорог удалось отремонтировать, сколько открыть новых детсадов и школ, о планах по благоустройству города и конкретно Восточного административного округа. Весомые доводы в свою пользу нашел Владимир Михайлов, чьим именем был назван новый сельскохозяйственный рынок на улице Федюнинского: «Своей фамилией я отвечаю за качество».

На вопрос, почему он решил сменить избирательный округ, Владимир Васильевич ответил: «Я бы вообще ограничил работу депутата на одном округе двумя сроками. За первый срок депутат знакомится с проблемами, за второй — решает их, а третий срок — бездельничает. Здесь мне избираться намного сложнее, но тем интереснее. Изберете меня — Войновка зацветет».

Нравится

Статьи по теме

№52 (5729)
27.03.2013
Любовь Гордиенко
Кто станет кандидатом в депутаты
№22 (5699)
08.02.2013
Дмитрий Неволин
Семь заданий начинающему политику

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"