26 апреля 2024     

Политика   

Муниципалы откажутся от страусиной политики?

Совместное заседание Совета представительных органов муниципальных образований и президиума Совета муниципальных образований Тюменской области проходило в рамках Дня местного самоуправления. Эту дату «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления» по указу президента с нынешнего года отмечают 21 апреля. Однако предпраздничным заседание назвать было трудно: губернатор раскритиковал нынешнюю работу муниципалитетов по привлечению инвестиций и развитию малого и среднего бизнеса. Так, по мнению Владимира Якушева, чиновники на местах «не проявляют желания работать и исполнять свои обязанности». Поэтому когда экономически активное население пытается открыть свой бизнес или расширить существующий, то натыкается на массу препятствий. Не выстроено должного сотрудничества с центрами занятости («Активная работа начинается, когда вы готовитесь к селекторному совещанию»), нет взаимосвязи между региональным уровнем и муниципальными образованиями. Тогда как проблема подготовки и переподготовки кадров сегодня — самая актуальная. Губернатор считает, что в работе с учреждениями среднего профессионального образования чиновники руководствуются порой не эффективностью подготовки кадров, их востребованностью на рынке, а желанием сохранить коллектив, здание и т.п. В итоге «мы не получаем нужных для экономики людей, в животноводстве у нас вообще полный швах, привозим специалистов из других регионов». Остроту проблемы подчеркивают и данные социологических опросов: жителей, проживающих за пределами Тюмени, больше всего волнует вопрос трудоустройства. «Это говорит о том, что местная власть работает неэффективно».

— За пять последних лет экономика Тюменской области выросла в два раза. Цифра впечатляет. Но если мы не будем активно работать на местах, поддерживать любой предпринимательский опыт, то о таких темпах роста можно забыть. К тому же из-за потери НДПИ нам придется сократить инвестиционную программу. А возместить за один-два года потерянные доходы — нереально, — отметил губернатор.

Еще пример, который ярко характеризует работу муниципалитетов по предоставлению услуг, — из области здравоохранения. Как только глава региона лично возглавил контроль над организацией медицинской помощи в поликлиниках, стало ясно, что «оказывается, можно организовать нормальную работу регистратуры, развести потоки, получить в срок необходимую информацию». «Это пример того, как при нормальном подходе и желании мы можем менять ситуацию к лучшему», — обратил внимание Якушев, отметив, что похожая ситуация наблюдается и в других отраслях.

— Я давно говорю главам: хотя бы раз в месяц заглядывайте в поликлиники и контролируйте, как организована работа, особенно по утрам. На это не нужно дополнительных денег, только ваше желание и системность. Но во многих вопросах муниципалитеты предпочитают прикрываться финансовой неспособностью («занимать страусиную позу»), совершенно забывая о том, что существует огромный организационный ресурс, он используется только на 10%, — подчеркнул Владимир Якушев.

Четкий алгоритм взаимодействия муниципальных образований с областным правительством по вопросам инвестиционной деятельности участникам заседания представил Вадим Шумков, заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Он познакомил глав со стандартом деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Так, в регионе появится организация, которая будет заниматься привлечением инвесторов и сопровождением инвестпроектов, — Инвестиционное агентство на базе Фонда развития и поддержки предпринимательства.

— Важно, чтобы потенциальный инвестор знал, где и когда появится возможность технологического подключения, какая инфраструктура имеется. Для того чтобы сделать вывод — заходить в регион с проектом или нет. Потенциальный бизнес-партнер области должен получать исчерпывающую информацию через Интернет. Например, зайдя на сайт администрации района, который поможет просчитать, во сколько обойдется строительство объекта, — пояснил Шумков.

В районах и городских округах появятся ответственные за сопровождение инвестиционных проектов — это помощь в оформлении участка земли, в осуществлении всех технологических подключений, в получении разрешения на строительство. Уже в первом полугодии между правительством региона, Инвестиционным агентством, органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями будут заключаться соглашения о сотрудничестве. Улучшить работу планируется и за счет переформатирования советов по развитию малого и среднего бизнеса: в состав войдут предприниматели, которые уже занимаются реализацией проектов. Дополнительным инструментом станет и отбор муниципалитетов на получение субсидий из регионального фонда софинансирования на поддержку инвестиционной деятельности.

Вадим Шумков обратил внимание: с 2013 года каждый субъект РФ будут оценивать по инвестиционным показателям. Это значит, что уже по итогам нынешнего года темпы привлечения инвестиций в основной капитал региона должны вырасти в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом. И без активной позиции муниципалитетов в этой деятельности не обойтись.

Владимир Якушев: «Я давно говорю главам: хотя бы раз в месяц заглядывайте в поликлиники...»

Нравится

Статьи по теме

№66 (5743)
16.04.2013
Андрей Фатеев
Всем сёстрам по серьгам? Плохое правило!
№187 (5629)
19.10.2012
Алла Горелова
Централизация: лучшее средство от бюджетного дефицита?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"