29 марта 2024     

Политика   

Рисковать в Арктике нельзя

В ней приняли участие представители государств, входящих в Арктический совет, — России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции. В составе российской делегации — секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, советник Президента РФ Александр Бедрицкий, специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и другие.

Вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным часть гостей отправилась на российскую пограничную заставу «Нагурское», что на Земле Франца-Иосифа, а затем на дрейфующую ледовую базу «Барнео» и Северный полюс. Там они обсудили перспективы международного сотрудничества для предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике, вопросы безопасности мореплавания и экологической безопасности Севморпути.

Главными темами для двух других групп, работавших на территории Ямала, стали вопросы щадящего ресурсного освоения арктических регионов и сохранения арктических экосистем.

Комментируя визит российских и международных представителей, губернатор автономии Дмитрий Кобылкин отметил: «Ямал готов выступить объединяющей площадкой, где будут сконцентрированы новейшие научно-практические модели, механизмы и методы для развития и сохранения Арктики». Выступая на конференции, он напомнил, что Ямалу принадлежит ключевая роль в реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ, утвержденной президентом. «Регион выходит на новый этап промышленного освоения. Поэтому логично, что проблемы техногенно-экологической безопасности мы обсуждаем на ямальской земле», — заявил глава округа.

Он также проинформировал участников конференции о крупнейших инвестиционных проектах мирового значения, реализуемых на Ямале с учетом самых строгих экологических стандартов. «Рисковать в Арктике нельзя. Более того, необходимо понимание последствий нагрузки на окружающую среду», — подчеркнул губернатор и обозначил направления, по которым необходимо предпринимать совместные решения всех заинтересованных сторон: от арктических регионов и государств до крупных промышленных компаний и коренных жителей.

По мнению Дмитрия Кобылкина, необходимо разработать комплексную нормативно-правовую базу, позволяющую обеспечить промышленную, экологическую и пожарную безопасность при разведке, освоении и транспортировке углеводородных ресурсов в Арктической зоне. Также большое значение имеет проведение комплексных научных исследований экосистем Арктики и создание эффективной системы реагирования и ликвидации ЧС. Еще одним шагом должно стать введение нормы обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей среды при эксплуатации опасных производств в Арктической зоне РФ.

Говоря о ближайших планах региона, глава ЯНАО рассказал о формировании научного центра по комплексному освоению и развитию российской Арктики:

— Уже проведены предварительные переговоры с Сибирским отделением РАН и компанией «Газпром» по консолидации усилий в данном вопросе. Кроме того, ученые из 31 страны поддержали предложение создать на Ямале международный научный центр изучения Арктики. Также предлагаем рассмотреть возможность создания единого российского арктического информационного центра. Накопленная информационная база, онлайн мониторинг и техническое оснащение ресурса позволят оперативно подготовить систему для работы в интересах арктических регионов нашей страны.

Одной из ключевых тем встречи стал Северный морской путь. О его перспективах доложил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский:

— Через Арктику проходят кратчайшие морские пути между рынками Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона. Анализ потенциальных грузопотоков в акватории Северного морского пути показывает: основными грузообразующими отраслями для морского транспорта являются и будут являться ТЭК, металлургическая, химическая промышленность, а также потенциальные грузы мировой торговли в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и в области освоения арктических месторождений.

Замминистра сообщил: к 2030 году рост грузооборота торгового мореплавания в акватории Северного морского пути может достигнуть от 50 до 80 миллионов тонн в год. Следовательно, будет увеличиваться и нагрузка на экологическую систему. Один из основных принципов эффективного природопользования в Арктике — предупреждение и снижение рисков возникновения негативного воздействия на арктические экосистемы.

31 страна поддержала идею создать на Ямале научный центр изучения Арктики.

Фото Сергея Черкашина.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5740)
11.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Может ли предприниматель подружиться с контролёром
№61 (5738)
09.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Такая уязвимая Арктика…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"