26 апреля 2024     

Общество   

Гонки без правил

Субботним вечером около 20 экипажей специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области выехали на дежурство в духовную столицу Сибири. Надо сказать, что такие поездки для бойцов спецбата не редкость: они периодически навещают этот город по просьбам тобольских коллег.

— В Тюмени за порядком на дорогах следит около 500 инспекторов ГИБДД, — проясняет ситуацию командир батальона Дмитрий Ноговицын, — и по ночам в областном центре дежурит достаточно много экипажей. К тому же существенную помощь им оказывает система видеонаблюдений «Безопасный город» и система фиксаций нарушений «Арена» и «Крис». В Тобольске в межрайонном отделе всего около 150 инспекторов ГИБДД, которые работают посменно, поэтому держать ночную ситуацию под контролем им достаточно трудно.

В такие рейды инспекторы батальона отправляются регулярно — как по выходным, так и в будни. Даже в самый разгар трудового дня они выявили однажды на тобольских дорогах с десяток нетрезвых водителей. Глядя, как два десятка патрульных машин одна за другой выезжают за пределы Тюмени, подумалось: «Держись, Тобольск!»

Первого нетрезвого водителя тюменские инспекторы увидели еще на подъезде к духовной столице Сибири — иномарка то и дело петляла по трассе. Водитель остановил машину по требованию полицейских — с ним ехала жена, от которой тоже пахло спиртным, и их маленькая дочка. То, что в автомобиле не было детского кресла, почему-то особо никого не удивило: если взрослый человек сел за руль таким пьяным, что алкотестер высветил 1,38 промилле (около бутылки водки), то о какой безопасности в принципе можно говорить? Как оказалось, в прошлом году у него было такое же нарушение ПДД. Задержанного увезли в отделение, а за его семьей приехал знакомый.

Через 200 метров от остановки первого автомобиля инспекторы тормознули «Сузуки» — в машине мама везла малыша без специального устройства. Выяснилось: перед выездом женщина тоже приняла на грудь. Наверное, для храбрости. Вообще в Тобольске таких храбрецов без тормозов оказалось немало, причем самые пьяные из них не останавливались по сигналу инспекторов, а прибавляли ходу. Нам довелось преследовать одну из таких машин — едва по рации дежурный наряд передал ориентировку на убегающую «Жигули», как мы тут же увидели эту тачку — она появилась сбоку и стремительно вырвалась вперед. Водитель гнал автомобиль, не обращая внимания на сирену нашего патруля. «Держитесь!» — напутствовали нас инспекторы, начиная погоню.

…Сначала «Жигули» мчалась по городской улице, потом свернула во дворы. Игнорируя приказ остановиться, подскакивая на ледяной колее, вздымая кучу брызг, водитель не сдавался — методично жал на газ. Пока не заехал в тупик. Тут его инспекторы и приняли. Молодой человек был настолько пьян, что едва держался на ногах. Удивительно, как он в таком состоянии вообще мог вести машину.

…Другой пьяный кадр, увидев, что его останавливает патруль ДПС, сначала пытался оторваться от погони. А потом выскочил из своего авто и дал деру, оставив в салоне спящего ребенка. Еще один совершенно нетрезвый водитель умудрился сломать инспектору видеорегистратор. В отделении, слегка протрезвев и осознав весомость причиненного ущерба (такой прибор стоит порядка 20 тысяч рублей), прикинулся эпилептиком. Пока его грузили на «скорую», периодически выходил из образа и подмигивал другу — смотри, как я всех перехитрил!

…Неадекватно вел себя пассажир другой задержанной «Жигули». Водитель смирно сидел в патрульной машине, а пассажир устроил перед нами театр одного актера, искал истину. В итоге выяснилось: машина в угоне, водитель (уже ранее судимый за грабеж и разбой) и пассажир — пьяные, причем последний вел себя настолько по-хамски, что вполне мог получить срок за оскорбление сотрудников полиции.

В четвертом часу ночи инспекторы спецбатальона уже собирались в обратный путь, когда по рации экипаж ДПС передал: на остановке большая драка, одни не справляемся, нужна подмога! Через несколько минут на место потасовки подоспели другие патрульные машины. С обеих сторон дороги билось около 20 человек. Поразило, что здесь оказались и представительницы прекрасного пола — они активно болели за своих, некоторые даже пытались помочь. Завидев новые экипажи ДПС, зачинщики попрыгали в такси и уехали. Инспекторы успели задержать нескольких драчунов, которые тоже приехали на разборки, сев за руль в пьяном виде…

29 нетрезвых водителей были лишены прав совместными усилиями нарядов ДПС Тюмени и Тобольска.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5697)
06.02.2013
Ася Топоркова
Пьяным на дороге — «Стоп»!
№99 (5541)
14.06.2012
Ася Топоркова
Письма счастья от «зебры»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"