24 апреля 2024     

Политика   

Кто просветит пенсионера?

Тюменцы стареют

На минувшей неделе территориальное отделение Пенсионного фонда России представило свой традиционный отчёт на заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы. На 1 января 2013 года 314904 тюменца получали трудовые пенсии, а 33979 — пенсии по так называемому государственному пенсионному обеспечению. Численность первых возросла на 7153 получателей, вторых — на 874. Одновременно средний размер пенсии увеличился за год на 919 рублей, достигнув 9051 рубля. При этом всех видов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, включая погашение задолженности, удалось собрать менее 31,8 миллиарда рублей.

Далеко не все предприятия и организации спешат перечислять страховые взносы. Только за прошлый год для принудительного взыскания направлено свыше 130 тысяч инкассовых поручений в банки и без малого 30 тысяч постановлений в службу судебных приставов. Взыскано 930 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2013 года в числе крупнейших неплательщиков фигурировали «Сибирь Синтез», гостиница «Тюмень», «Рубин-25», «Тюменстальконструкция», «Сибирь Трейлер», задолжавшие сообща 72 миллиона рублей. Немало среди должников значится и бюджетных организаций.

Дорогая аренда

Владимир Сысоев, вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, обратил внимание на те немалые расходы — более миллиарда рублей, что отделение фонда тратит на собственное содержание. Как заверил Виталий Левенков, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области, расходы на материально-техническое обеспечение постоянно сокращаются. За прошлый год, например, они снизились на 5%.

Экономия могла быть ещё больше, если бы удалось минимизировать затраты на содержание занимаемых помещений. Пока же отделам фонда в городах и районах приходится арендовать у сторонних организаций помещения общей площадью 8,6 тысячи квадратных метров. И только треть из них находится в собственности муниципалитетов и региона. Депутат-единоросс Сергей Медведев, совсем недавно являвшийся главой Тюмени, предложил руководству отделения активизировать работу с муниципалитетами по выкупу арендуемых помещений или их безвозмездной передаче в федеральную собственность.

Жильё за ребёнка

Либерал-демократ Михаил Селюков, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, поинтересовался ещё одной стороной работы Пенсионного фонда — выплатой материнского капитала. Федеральные средства массовой информации буквально пестрят публикациями о различных мошеннических схемах. Сертификаты нередко получают по поддельным справкам, которые без особого труда можно купить через Интернет. «В регионе ситуация благополучная, — успокаивает Виталий Левенков. — Подобных фактов до сих пор не выявлено. Хотя проверки проводили прокуратура, полиция и Счётная палата. Тем не менее мы обратились к губернатору с просьбой организовать рабочее совещание. У нас есть вопросы по перепродаже жилья, приобретённого на средства материнского капитала».

К слову, за прошлый год государственные сертификаты на материнский капитал в отделах Пенсионного фонда получили 9002 тюменца. За тот же период поступило 7795 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Выплаты осуществлены по 7263 заявлениям на общую сумму 2,139 миллиарда рублей. Львиная доля средств пошла на погашение жилищных кредитов (1,413 миллиарда рублей) и улучшение жилищных условий (702 миллиона рублей). На обучение детей направлено всего 23 миллиона рублей. Ещё полтора миллиона рублей родители перевели на накопительную часть своих будущих пенсий.

Пенсионеры уходят в Сеть

Единоросс Галина Резяпова, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, отметила «огромную работу» отделения фонда по повышению пенсионной грамотности: за год — 6447 публикаций. Но какова эффективность этой работы? Хотела бы знать депутат и об отношении тюменцев к внедряемым электронным услугам. «А многие ли используют банковские карты для получения пенсий? — добавляет депутат-единоросс Сергей Дубровин. — И достаточно ли 48 выездов в глубинку передвижной мобильной клиентской службы?»

— Эффект чувствуется, — в порядке поступления вопросов отвечает Виталий Левенков. — Пенсионная грамотность населения повышается. Количество обращений на наш электронный сайт уже превысило количество письменных обращений. Двум третям пенсионеров пенсии продолжают ежемесячно доставлять на дом почтальоны. Каждому третьему суммы зачисляются на вклад, причём 62898 пенсионеров для получения средств используют банковские карты. Что касается выездов микроавтобуса, оснащённого множительной и иной аппаратурой для оформления документов, то заявок из районов поступает не так много.

— Необходимо усилить информационную работу, тогда и заявки появятся, — парирует Владимир Сысоев.

Тренд положительный

Владимир Сысоев считает явно недостаточной просветительскую работу Пенсионного фонда. 2013 год является последним, когда россияне могут распорядиться накопительной частью. А ведь если «молчуны» не оформят соответствующие заявления, то уже со следующего года 4% отчислений от заработной платы, поступающие сегодня в накопительную часть их собственной пенсии, отправят в общий котёл. Завершается в этом году и приём заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсий, согласно которой государство в течение десяти лет берётся удваивать личные взносы до 12 тысяч рублей в накопительную часть пенсии. «Многие об этом даже не знают», — заключает вице-спикер.

И действительно за последние 10 лет свои пенсионные накопления в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды перевели всего 221910 тюменцев. Заявления на участие в программе государственного софинансирования с октября 2008-го написали только 122648 наших земляков. За эти годы все они перевели немногим более 117 миллионов рублей.

Виталий Левенков обещает «принять во внимание» предложение депутата и активизировать работу с населением. Единоросс Дмитрий Горицкий, председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам, уточняет: если активизировать разъяснительную работу, то сколько «молчунов» могут воспользоваться своим законным правом? Докладчик не берётся делать такие прогнозы, заметив при этом, что активность населения последнее время возрастает. «Тренд положительный — прогнозов нет», — резюмирует сказанное председатель.

Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс.

Нравится

Статьи по теме

№58 (5735)
04.04.2013
Ася Топоркова
Пенсии подросли. И выплаты тоже
№213 (5655)
28.11.2012
Мария Гетманова
Пенсия для бюджетника?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"