24 апреля 2024     

Общество   

У Северихи своя история

Каждую весну они объезжают гидротехнические сооружения (ГТС) юга Тюменской области: смотрят, в каком состоянии находятся, смогут ли справиться с большой водой. Мониторингом занимаются члены межведомственной рабочей группы, в которую входят сотрудники МЧС, Ростехнадзора, Росприроднадзора, прокуратуры, областного департамента недропользования и экологии, Нижне-Обского бассейно-водного управления и представители районной администрации. Вместе с ними корреспонденты «Тюменских известий» побывали в Тюменском районе.

У каждого гидротехнического сооружения должен быть свой собственник. Обычно им является местная администрация. Но могут быть и частные хозяева.

На реке Кулига в одноименном с ней селе три ГТС. Одну плотину с прудом соорудили частные лица в 90-х годах: хотели разводить рыбу. А потом забросили. Сейчас за бесхозным объектом следит сельская администрация. Перемычка находится в нормальном состоянии и, по словам членов рабочей группы, в период паводка может справиться с достаточно большим потоком воды.

У другой плотины, находящейся в аренде у частного лица, своя история. Когда-то на этом месте находилась деревня Сорокино, которая потом срослась с Кулигой. Однажды в Сорокино вспыхнул большой пожар, принесший много горя. Тогда и задумал местный житель построить плотину, чтобы использовать ее как водный резервуар. В 90-х ему удалось осуществить этот план. Так появилась Севериха.

Пока в качестве пожарного водоема она не понадобилась, зато летом здесь с удовольствием плещется местная ребятня. А у инициативного жителя возникли с плотиной проблемы. Хотел взять ее из аренды в собственность, но пока не удается: не оформлена нужная документация. Сейчас дело арендатора Северихи находится на рассмотрении в суде, а сам он следит за своим детищем, которое, по заключению специалистов, сооружено с учетом всех необходимых требований и исправно работает.

В период высокой воды из всех видов ГТС предотвратить затопление прилегающих территорий способны водозащитные дамбы и берегоукрепительные сооружения. На юге Тюменской области их 89. Всего же в нашем регионе действует 171 ГТС, у 28 из них неудовлетворительный уровень безопасности, у остальных — пониженный или нормальный.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5734)
03.04.2013
Ася Топоркова
Если придёт большая вода…
№50 (5258)
30.03.2011
Виталий Титов
Нижневартовск готовится к паводку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"