27 апреля 2024     

Спорт   

В девяти шагах от мечты

Сезон 2012-2013 для «Тюмени» возобновился домашним поединком 18 апреля. В этот день в рамках 21-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Урал — Поволжье» второго дивизиона наш клуб принял на своем поле «Горняк» из Учалов. В ближайшие месяцы сибирякам предстоит провести 9 матчей до конца сезона. Перед ними стоит задача выхода в дивизион рангом выше — Футбольную национальную лигу. Для этого необходимо занимать первое место. Сейчас тюменцы располагаются на второй строчке и имеют одинаковое количество очков с лидером — оренбургским «Газовиком». Правда, у того один матч в запасе.

Понятно, что во всех встречах «Тюмени» нужна только победа. Одержать викторию в первой из них команде удалось играючи. Уже на четвертой минуте счет открыл Олег Поляков. После навеса с левого фланга нападающий «Тюмени» Иван Лукьянов пробил головой, но вратарь «Горняка» Пьянченко, успевший в свое время поиграть за «Тюмень», вытащил мяч из нижнего угла. К счастью, на добивание успел Поляков, который и внес мяч в ворота.

На 12-й минуте хозяева забили второй быстрый гол. На этот раз удача все же улыбнулась новичку команды Лукьянову. Гол получился несколько курьезным. Удар в упор голкипер отразил, но потом мяч все же заполз за линию ворот. А к 22-й минуте Лукьянов оформил дубль. Поляков почти от углового флажка прострелил в центр штрафной, где автор гола в касание пробил низом.

К этому моменту стала очевидной разница в классе между соперниками. Но все же «Горняк» огрызнулся. После контратаки отличился Николай Вдовиченко. Голкипер «Тюмени» Евгений Конюхов пытался сыграть на выходе, но нападающий катнул мяч мимо него. Со счетом 3:1 команды ушли на перерыв. Еще одно взятие ворот состоялось во втором тайме. На 61-й минуте отличился капитан «Тюмени» Михаил Пименов, красиво подправивший мяч на ближней штанге после розыгрыша углового. Итог — 4:1.

В первом весеннем туре чемпионата лидеры зоны «Урал — Поволжье» сыграли синхронно — «Газовик» тоже одержал победу со счетом 3:1 над аутсайдером «Спартаком» из Йошкар-Олы. Сейчас у «Тюмени» и «Газовика» по 44 очка в активе, на третьем месте располагается ульянов-ская «Волга» с 37 баллами. Встречи 22-го тура пройдут в воскресенье, но наша команда из-за нечетного количества участников чемпионата в этот день не сыграет. Следующий поединок сибиряки проведут 30 апреля в столице Южного Урала против «Челябинска».

Евгений Дурнев, главный тренер ФК «Тюмень»:

— Хороший яркий старт. Для возобновления чемпионата лучше не придумаешь! Активная игра в атаке принесла нам быстрые забитые голы уже в начале встречи. Ложкой дегтя стала ошибка, после которой мы пропустили гол. В целом сегодня у команды многое получалось, но шероховатостей еще много. Думаю, спишем это на первую игру и нервозность. В перерыве даже пришлось поговорить немножко на повышенных тонах. На мой взгляд, сегодня мои подопечные не показали того, что демонстрировали на сборах. Могут играть намного лучше.

18 апреля. «Тюмень» — «Горняк» 4:1 (3:1). Голы: 1:0 — Поляков, 4; 2:0 — Лукьянов, 12; 3:0 — Лукьянов, 22; 3:1 — Вдовиченко, 24; 4:1 — Пименов, 61.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5639)
02.11.2012
Андрей Решетов
ЦСКА — в четвертьфинале, «Тюмень» — в отпуске
№173 (5615)
29.09.2012
Андрей Решетов
Увидеть «Аланию» и победить!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"