19 апреля 2024     

Политика   

Законный сон в выходные

Согласно изменениям, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни ямальцы могут смело вызывать участкового, если соседи нарушают их покой с 23 до 9 часов утра по местному времени. В будни, как и раньше, покой граждан охраняется законом с 23 часов до 7 утра.

— Это решение принято с учетом пожеланий жителей округа, которые они высказывают на личных приемах у депутатов, — отметил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания единоросс Марат Абдрахманов. — По статистике большинство нарушений связано не с проведением строительных или ремонтных работ, а с шумными гуляньями соседей.

К слову, многие ямальцы выступали за перенос начала ночного времени на 22 часа. Особенно это предложение поддерживают родители дошколят и учеников. «Иначе как нам исполнять обязанности по воспитанию детей, которые должны соблюдать режим дня?» — спрашивают избиратели. По словам Марата Абдрахманова, парламентарии намерены вернуться к идее после того, как появятся результаты мониторинга за исполнением закона.

Напомним, в феврале прошлого года законодатели увеличили штрафы за шум в ночное время. Самый высокий штраф предусмотрен для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей. Должностные лица за нарушение тишины должны заплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Для остальных граждан законом предусмотрен штраф от 500 до 2500 рублей. Если противоправное действие совершил ребенок в возрасте до 16 лет, его родители или законные представители заплатят от 1500 рублей до 3000 рублей. За повторное нарушение сумма штрафа возрастает. Для граждан она составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10000 до 25000 рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

В законе также указаны места, где нельзя шуметь. Сюда отнесены не только многоквартирные жилые дома, но и номера гостиниц, комнаты общежитий, детские площадки, территории и помещения больниц, санаториев, домов отдыха, детских домов. Отвечать придется за строительные или ремонтные работы, игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехники, телевизоров, магнитофонов, автомобильной сигнализации. Не относятся к противоправным действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию аварий и стихийных бедствий.

Самый высокий штраф предусмотрен для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5749)
24.04.2013
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№69 (5746)
19.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Многодетных ямальцев ждёт прибавка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"