30 мая 2025     

Общество   

Лесные пожары откладываются, но не отменяются

Опасный сезон для тюменских лесов, по воле погоды, откладывается. В прошлом году зеленый массив начал гореть еще 10 апреля. Нынче обострения ситуации специалисты ждут после майских праздников. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Доме журналистов рассказал директор областного департамента лесного комплекса Денис Мамонтов.

По его словам, к борьбе с лесными пожарами приступят около 1700 человек. Это сотрудники Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, предприятий ЛПК, энергетики, нефтегазового комплекса, представители арендаторов, муниципалитетов, а также бойцы добровольных дружин.

В прошлом году аналогичный список насчитывал 3 тысячи человек, однако многие из них по разным причинам не смогли принять участие в тушении. Новый перечень более приближен к реальности. В него внесены те люди, которые действительно будут бороться с огнем, — не на бумаге, а на деле. Все они имеют специальную подготовку, экипировку, мотивацию, привиты от клещевого энцефалита…

Кроме личного состава к бою со стихией готовы 1100 единиц техники и свыше 2300 единиц противопожарного снаряжения и оборудования. Материальная база для противодействия лесным пожарам постоянно пополняется и обновляется, закупки новой техники производятся не только за счет областного, но и при помощи федерального бюджета.

Как сообщил Денис Мамонтов, в 2013 году вновь увеличился отряд десантников, число которых достигло ста. В 2011 году их было почти в два раза меньше. Как правило, такие бойцы наиболее подготовлены и способны сражаться с огненной стихией в отрыве от баз.

Больше стало специалистов, способных руководить тушениями пожаров. Подготовлено уже 230 человек. На их основе теоретически можно организовать 230 самостоятельных групп.

Наконец, два человека в настоящий момент проходят обучение по специальности «летчик-наблюдатель». Это «штучные» кадры, их на всю область только четверо. В задачу таких специалистов входит умение работать с картами, обнаруживать и характеризовать лесные пожары, правильно передавать информацию на землю.

С начала апреля в области принимает звонки диспетчерская служба базы авиационной и наземной охраны лесов. Федеральный телефон:
8-800-100-19-70, тюменские номера: 624-223, 624-225, 624-234.

40% территории Тюменской области занимают леса.

Нравится

Статьи по теме

№64 (5741)
12.04.2013
Дмитрий Неволин
Тепловизоры и болотоходы — против огня
№188 (5630)
20.10.2012
Андрей Фатеев
Тушить пожар... законодательно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"